Прогулка по Копенгагену

Мое знакомство с Копенгагеном началось несколько лет назад. Первое посещение столицы Дании было спешным и поверхностным, мне удалось посетить лишь музей великого сказочника Андерсена и из окна автобуса увидеть величественных резиденций датских королей. Она из них привлекла мое внимание, и я твердо решила вернуться сюда с экскурсией. Розенборг – королевский дворец, окруженный живописным садом. О нем сложено немало легенд, здесь собрана огромная коллекция драгоценного имущества датских монархов.

История замка Розенборг

Резиденция Розенборг, куда мы приехали в сопровождении гида Максима Рычаловского, с первого взгляда поражает величием. Она находится в окрестностях Копенгагена на ухоженной территории. Свою историю дворец начал с 1606 года, когда Дании Кристиан IV по собственным чертежам возвел сначала двухэтажный особняк, который за четверть века превратился в официальную «жилплощадь» правителей Дании удивительной красоты.

В 1634 году состоялось торжественное открытие дворца. Его приурочили к свадебной церемонии наследного принца Фредерика Третьего и принцессы Магдалены Сибиллы. Вплоть до начала 18 века Розенборг использовался по назначению, а после постройки Фредериксберга стал хранилищем королевских реликвий, драгоценностей и всего имущества.

Сегодня Розенборг – своеобразный музей, посвященный королевским особам. Здание сохранилось в первозданном виде, без существенных изменений. Сюда стремятся приехать охотники за древностями со всех уголков мира и простые туристы, желающие проникнуться старинным духом бывшей монархии. Мне прогулка доставила колоссальное удовольствие.

В поисках сокровищ

Путь до дворцового комплекса пролегает через Королевский сад, заложенный в начале XVII века. Это потрясающая, ухоженная территория, по которой свободно гуляют цапли и фламинго. На прогулке можно полюбоваться альпийскими горками, небольшими ручейками и водоемами в окружении каменистых берегов, скульптурами. Умиротворяющая обстановка, царящая в парке, располагает к дальнейшему неспешному осмотру достопримечательности.

Стоя возле высоких кованых ворот у входа на территорию Розенборга, чувствуешь все величие и мощь старинной постройки. Двери дворца уже несколько веков охраняют бронзовые львы с надменной улыбкой. Сама резиденция расположена на подобии острова – высоком фундаменте, окруженном рвом с водой. Уютный дворик поразил меня чистотой, аккуратно подстриженными газонами, причудливыми фонарями. У стен Розенбогра денно и нощно несут службу гвардейцы с оружием.

Внутри дворца расположено множество комнат и залов, интерьеры которых поражают воображение архитектурными задумками. Пройти в королевские апартаменты разрешено исключительно без сумок и рюкзаков, поэтому все вещи пришлось сдать в камеру хранения. Потолки и стены старинных помещений украшают фрески и древние картины, лепнина и портреты великих правителей Дании. Впечатляет коллекция фарфора и посуды, принадлежащая королевской династии, предметы интерьера из слоновой кости и янтаря.

Спасибо Максиму за удивительное путешествие и интересные рассказы о городе. Кстати, нашла я этого гида на needguide.ru.

Если хотите увидеть что-то необычное – посетите Розенборг. Здесь за стеклянными витринами хранятся короны абсолютных монархов Дании. Великолепное зрелище!

 Марина В.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *