Имущество клуба

Велоклуб "Amigos"

Сообщение 07 ноя 2010, 00:21

хм ну насколько я понял для леса лучше рации св диапазона... и чем мощьнее тем лучше...
http://www.kbberkut.ru/sp13.htm
хотя в основном там нахваливание собственной продукции но общие принцыпы работы раций в лесу там написаны

Аватар пользователя
skver
А у нас есть ХАЛК
40 [ ? ]
 
Сообщений: 3037

Сообщение 07 ноя 2010, 00:41

міліція ходить з розгрузкою на плечах - а ми постійно ногами мотиляємо - а дехто ще пиво з камела сьорбає :)
з.і. шось я тебе наприклад з рюкзаком не пам'ятаю. Будем совати в кишеню - зручність тут важлива... антена має бути коротшою і литою в пластмасі (шо б не гнулася і не ломалася відповідно) ІМХО звичайно

Я заперечую будь-яку причетність до власних дій!
Добрий фей.Їм веселку,гаджу метеликами.Дорого.
Аватар пользователя
Zuzik
Мельмацьке тріпло
52 [ ? ]
 
Сообщений: 3980

Сообщение 08 ноя 2010, 14:53

И на чем остановимся?

А с салом, налей, кум!
Аватар пользователя
Gornostai
Завхоз
 
Сообщений: 11833

Сообщение 08 ноя 2010, 18:09

ну яб попробовал с ДХ заказать... судя по отзывам неплохие рации... кста на посылках они пишут "toys 10$" опятьже судя по отзывам... так что с таможней быть проблем не должно...

а вообще наверное ждем че паганель напишет...

Аватар пользователя
skver
А у нас есть ХАЛК
40 [ ? ]
 
Сообщений: 3037

Сообщение 17 ноя 2010, 10:33



А с салом, налей, кум!
Аватар пользователя
Gornostai
Завхоз
 
Сообщений: 11833

Сообщение 18 ноя 2010, 01:43

Почитал-побродил я по форумам, и вот что имею вам сказать.

В условиях лесов и пересеченной местности лучше всего распространяются волны диапазона 27 МГц - у них самая большая длина волны (11 м), и препятствием для них являются только объекты сравнимого и большего размера. Одна беда - портативные антенны здесь очень малоэффективны (КПД всего несколько процентов), и дальность связи без применения больших выносных антенн или прочих бубнов оказывается примерно такой же, как и станций диапазона 433-466 МГц.

Для лесу и холмов лучше всего подходит диапазон 130-170 МГц - здесь и длина волны побольше (а, следовательно, и препятствия она будет огибать лучше), и эффективность портативных антенн оказывается уже более-менее заметной. Но радиостанции этого диапазона все же довольно объемные по своим показателям.

Рации-мыльницы диапазона 433-466 МГц хороши только своей компактностью и возможностью работы от обычных батареек. В целом диапазон характеризуется самой худшей проходимостью в лесу и на пересеченной местности из-за малой длины волны (около 70 см - они не могут огибать крупные препятствия, только отражаться). Мощность влияет на дальность связи только в идеальных условиях (ясная погода, 1 км над земной поверхностью или связь на воде) 0,5 Вт обеспечит 2-3 км, 5 Вт - 5-7.

За большие холмы без специальных мер (спутники, антенные вышки, штатный шаман-гонец) никакие волны из вышеперечисленных не пробьются (об отражении волн от ионосферы не упоминаю, ибо в данном случае оно нам как... вернее, никак не помогает).

Вкратце о производителях (в начальной категории) - кенвуд (настоящий) чрезвычайно рулит, но весьма недешев (от 100 уе), мидланд - крепкий середнячок, но чудес ожидать не приходится.

Посему предлагаю на данном этапе взять и потестить такие
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.2806
Отзывы о них на ДХ вроде неплохие. В лесу они должны нам обеспечить связь на расстоянии от километра до двух.

Если уж эти не понравятся, то смотреть на двухдиапазонные типа
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.41618


Достоинства первого типа раций вижу в следующем:
- портативность;
- возможность работы от обычных батареек.

Недостатки:
- недостаточная дальность;
- мощность 5 Вт (быстро садят батареи, а толку - как от полуваттной).

Основное достоинство у второго типа - максимально достижимая дальность.

Недостатки:
- работает только от аккумуляторов (не знаю, найдем ли переходничок, который можно зарядить батарейками, и вставить вместо аккумулятора);
- значительные массогабаритные показатели.


Рации готов заказать хоть сейчас.

Аватар пользователя
paganel
Чубакка
67 [ ? ]
 
Сообщений: 1632

Сообщение 18 ноя 2010, 01:50

по поводу 2й сказано
- Transmitter: Power output: High equal or greater than 5w; Medium equal or greater than 2.5w; Low equal or greater than 1w
так что батарейку мона будет економить
а вот цена опятьже неочень радует

Аватар пользователя
skver
А у нас есть ХАЛК
40 [ ? ]
 
Сообщений: 3037

Сообщение 18 ноя 2010, 02:04

Не обязательно такую, там есть и другие двухдиапазонки.
Меня в общем не радует то, что
а) эту бандуру надо на себе таскать (250 г)
б) надо еще таскать зарядку и хрен найдешь запасные аккумы
Но прием должен быть на уровне, судя по антенне.

Аватар пользователя
paganel
Чубакка
67 [ ? ]
 
Сообщений: 1632

Сообщение 18 ноя 2010, 03:56

а как насчет Motorola Saber ? в принципе есть возможность заказать новые или б/у в Америкосии, там их сейчас неплохо распродают, как я понимаю в связи с решением гавемента, заменить на что то новее .
Спрашивал на Кардачах, частоту, при наличии небольших денег, могут подкорректировать.

на дне баула
Аватар пользователя
evza
Шашлыковед
24 [ ? ]
 
Сообщений: 2163

Сообщение 18 ноя 2010, 09:43

Вопрос: зачем нужна рация?
Ответ: Для связи между людьми.
Вопрос: Значит, вам нужна хорошая связь?
Ответ: Да, нужна получше.
Итог:
Лучше иметь качественную связь и пользоваться ей в походе, даже при весе равном стакану воды (и запасные аккумы тоже найдутся), чем иметь более легкую, компактную, на батарейках радиостанцию в качестве нагрудного брилока.
Я имел опыт в лесу с мидландом, с моторолой, на расстоянии 200-300м кричать легче, чем по рации говорить-не ловят сигнал.
Я за качественную связь. Вариант №2 предложный Паганелем. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.41618

Аватар пользователя
ARTEM_KA
17 [ ? ]
 
Сообщений: 582

Пред.След.

Вернуться в Наш клуб

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron