Выбор колес

Советы, рекомендации по выбору. Делимся опытом.

Сообщение 13 июл 2011, 19:47

можна и на шосейных...
а шосейная втулка станет в мтб обод ?
и тамжеж шосейная касета, передачи совсем другие. или нет ?

Аватар пользователя
skver
А у нас есть ХАЛК
40 [ ? ]
 
Сообщений: 3037

Сообщение 13 июл 2011, 19:52



А с салом, налей, кум!
Аватар пользователя
Gornostai
Завхоз
 
Сообщений: 11833

Сообщение 13 июл 2011, 22:23

О, мосье знает толк в извращениях (с), у шоссерной втулки (задней) меньший размер оси - 141 против 146мм у МТБ, в раму то она влезет, только зачем такие креативы :du_ma_et:
Касательно Miche, то у них в стандартах барабана своя республика, и есть кампа и шимано совместимые, ктулха по ссылке на чейне на шиманосовместимую не похожа, ну и похоже они уже закончились, и без локринга, мише фтопку.

no hope = no fear ©
Аватар пользователя
Flanker
19 [ ? ]
 
Сообщений: 894

Сообщение 13 июл 2011, 22:58

так никто так и неответил по поводу макиков.
покатушки и туризм они потянут ? ато скиф напугал что спицовка в них как для шосеров... типа нагрузку непотянет..

Аватар пользователя
skver
А у нас есть ХАЛК
40 [ ? ]
 
Сообщений: 3037

Сообщение 13 июл 2011, 23:07

любая втулка влезет в любой обод.

Шоссе втулки задние чуть уже, чем МТБ и длинна оси чуть меньше.
Не знаю насколько критично для алюминиевой рамы будет, если ей перья сдавить на 2.5 мм. каждое.

А в МБ 28" колесо становится только так...
Вот с резиной могут быть затруднения. Но 28 - 32 резина должна стать полюбому.

ссылки на чайник у меня пока не открываются. как откроются - гляну

Аватар пользователя
Hamster
Мачо
46 [ ? ]
 
Сообщений: 3352

Сообщение 13 июл 2011, 23:14



Аватар пользователя
skver
А у нас есть ХАЛК
40 [ ? ]
 
Сообщений: 3037

Сообщение 13 июл 2011, 23:26

По мавикам:
Обычная радиальная спицовка (она же в народе называется "солнышко"). Наиболее распространена на шоссейных велосипедах на переднем колесе. На заднем не рекомендуется, в принципе, не то, что под баул. На заднем иногда практикуют полурадиальную спицовку (со стороны кассеты спицуется в 3 креста, а с противоположной - радиально). При использовании с дисковыми тормозами однозначно противопоказана.
В случае небольшого веса наездницы и не особо болших нагрузок может и выдержать, но я бы не рисковал.

Добавлено: хотя, нет. Я недосмотрел, та и там написано: заднее колесо собрано с одной стороны радиалкой, а с другой - 2 креста. Имеет право на жизнь. Но для туризма я б не брал: колеса получаются более жесткими, но более подверженными восьмеркам.


Дима, а чем это заводские виллсеты лучше самосбора??? тем что их собирает машина?
Открою страшную тайну: плюсом это не является. Ты когда-нибуть накачивал покрышки на новом велосипеде из коробки? Звук знаешь? При накачивании от 2,5 бар и выше спицы издают "потрескивание" от трения об друг друга - становятся на свои места. При ручной сборке (естественно, со снятием напряжений), ничего такого нет.
После пару сотен километров, обычно, колеса собранные на заводе начинают достаточно ощутимо восьмерить, чего практически не бывает при ручной сборке.
(предидущий абзац может быть не актуален для велов за пару килобаксов. такими не избалован, так что о них ничего не скажу).

И еще: Сань, у тебя уже есть виллсет. Оно тебе надо? ;)

теперь о цифрах:
Пересчитал колеса с ХТ. Дим, что-то у тебя на 100 грн больше получилось, чем у меня даже без скидок.. И я очень сомневаюсь, что срамовские за эти деньги будут лучше, или, хотя бы, на том же уровне...

Аватар пользователя
DimmeX
8 [ ? ]
 
Сообщений: 1175

Сообщение 13 июл 2011, 23:47

Блин, 20 спиц на заднем колесе, да еще и под баул... я бы поостерегся.

Хоть там мавик и пишет, что для агрессивного катания, но при этом колеса Энтри левел.

Срам втулок не делал никогда.
Выкупил планетарки у Сахс-Хуррет.

Теперь, чтоб выставить типа полный групсет, заказал втулки у ОЕМ производителя, да и прилепил свое лого.
Качество неизвестно.

Аватар пользователя
Hamster
Мачо
46 [ ? ]
 
Сообщений: 3352

Сообщение 13 июл 2011, 23:57



Аватар пользователя
skver
А у нас есть ХАЛК
40 [ ? ]
 
Сообщений: 3037

Сообщение 14 июл 2011, 08:49



Я заперечую будь-яку причетність до власних дій!
Добрий фей.Їм веселку,гаджу метеликами.Дорого.
Аватар пользователя
Zuzik
Мельмацьке тріпло
52 [ ? ]
 
Сообщений: 3980

Пред.След.

Вернуться в Посоветуйте, что и где купить?

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron