UGGроза здоровью

Статьи, советы, проблемы и помощь.

Сообщение 14 фев 2011, 19:57


UGGроза здоровью

Угги идеальны для прогулки, если она длится не больше двух-трех часов

Я каждую зиму облизываюсь на угги, но почему-то до покупки дело ни разу не доходило: то нет моего размера, то цена зашкаливает, то цвет не нравится. Теперь знаю, что судьба просто меня уберегла: пушистые, безобидные на вид валенки таят множество опасностей! У тех, кто носит угги ежедневно по восемь-десять часов в день, развивается сколиоз и растяжение связок голеностопного сустава. «Угги изначально не были предназначены для многочасовой беготни по городу, — говорит Криста Арчер, ортопед и хирург с Манхэттена. — Это мягкие тапочки, которые можно носить дома, и то недолго. Угги никак не поддерживают стопу и не фиксируют подъем». Пациентка Кристы, Карина Моррис, не вылезала из уггов несколько сезонов подряд — в них было удобно бегать на работу и провожать детей в школу. В итоге Карина заработала тендинит — воспаление сухожилий, которое обычно возникает в результате постоянного мышечного переутомления. Теперь она носит только ортопедическую обувь. «Угги можно носить, но только с поддерживающей стелькой, — объясняет Арчер. — И ни в коем случае не на босу ногу! Кожа неизбежно потеет при соприкосновении с мехом, в результате — грибок и дерматит». Арчер советует каждую неделю просушивать угги и опрыскивать их изнутри антигрибковым спреем.

Некоторые ортопеды настроены еще более категорично. «Угги особенно опасны для детей и подростков, — возмущается Иан Дрездейл, директор Британского колледжа остеопатии. — До 18 лет стопа еще не полностью сформирована, и ей нужна поддержка. В уггах нога болтается, а щиколотка заваливается внутрь, создается лишняя нагрузка на колени и суставы». Действительно, все ношеные угги, которые я видела, заметно деформированы и стерты изнутри. «Многие фанаты уггов страдают растяжением связок, — говорит Линда Хоукинс, ортопед из Лондона. — И заказывают себе фиксаторы голеностопа. Плоскую мягкую обувь можно носить, но не больше двух-трех часов в день».

Представители UGG Australia, конечно, стараются эти факты опровергнуть: «У нас есть множество моделей, в том числе с встроенным супинатором, — говорит Рок Позитано, маркетолог UGG. — И все больше людей с ортопедическими проблемами выбирают именно угги — ведь в этой обуви поддерживается постоянная температура ног и кровь лучше циркулирует». Так-то оно так, но постоянно бегать по городу в обуви, которая болтается на ноге, — не лучшая идея. Обязательно расскажу об этом своей маме: после операции по удалению грыжи межпозвоночного диска она отказалась от любимых туфель на шпильке и влезла в черные угги — в них, мол, удобно и нет нагрузки на спину. А недавно снова начала жаловаться на боли в позвоночнике.

Интересно, а распространяется ли UGG-запрет на русские валенки, которые сейчас опять в моде? По сути, обувь очень похожая: сделана из овечьей шерсти (только валяной), мягкая, не фиксирует стопу. «Важно понимать, что плоскостопие — не результат ношения валенок, — говорит Дмитрий Сенчук, ортопед-травматолог детской второй ГКБ. — Но оно может быть противопоказанием, равно как и косолапие. В целом не вижу ничего страшного ни в валенках, ни в уггах, но носить их надо не более двух-трех часов в день. Например, на прогулку — идеально. Валенки лучше уггов, потому что валяная шерсть мягко прогревает суставы и пропускает воздух в отличие от плотного материала уггов». Пожалуй, порекомендую всем своим знакомым адептам уггов перейти на валенки. Главное, удержаться от покупки красивых дизайнерских — есть риск, что дорогую стильную обувь захочется носить постоянно, а не только на прогулке в парке возле дома.


перебираю вилки пружина-эластомер, пружина-масло недорого.
Аватар пользователя
Egor_KA
5 [ ? ]
 
Сообщений: 684

Сообщение 14 фев 2011, 21:24

Странное дело. Сколько себя помню, на слуху всегда была тема, когда врачи советовали ходить по возможности по больше босиком для профилактики плоскостопия. А тут почти тоже, что ходить босиком, и столько проблем? Интересно, аборигены всякие, которые вообще не знали в жизни, что такое "обувь поддерживающая стопу" наверное все, поголовно больны на ноги?
Что-то где-то кто-то не того...

Аватар пользователя
Ilyich
Дрессировщик медведей
38 [ ? ]
 
Сообщений: 2140

Сообщение 15 фев 2011, 10:22

Да пожалуй похоже на заказную статью...
Думаю аборигенов плоскостопие не беспокоило... не доживали они до того возраста что бы это их беспокоило!

I am man!!! Well, nobody's perfect!
Аватар пользователя
Maxud
Darth Vader
32 [ ? ]
 
Сообщений: 3744

Сообщение 15 фев 2011, 10:45



А с салом, налей, кум!
Аватар пользователя
Gornostai
Завхоз
 
Сообщений: 11833

Сообщение 15 фев 2011, 10:50

а я сначала подумал что УГ это унылое говно...
таких статей в инете валом... например не будеш носить лыжную маску с 100% уф защитой ослепнеш... и куча идиотов в инете кричит друг другу про "снежную слепоту"

Аватар пользователя
skver
А у нас есть ХАЛК
40 [ ? ]
 
Сообщений: 3037

Сообщение 15 фев 2011, 11:26

Снежная слепота, уговское плоскостопие вот он не полный список смертельных напастей поразивших человеческий мозг в этом столетии!

I am man!!! Well, nobody's perfect!
Аватар пользователя
Maxud
Darth Vader
32 [ ? ]
 
Сообщений: 3744

Сообщение 22 авг 2011, 02:33

А что, кто-то катается на велосипеде в угги?

Покупайте велоугги "SIDI" ... :-)

Faust
0 [ ? ]
 
Сообщений: 7


Вернуться в Здоровье и безопасность

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron