Супербыстрое обслуживание шимановских педалей

Для тех, кто занимается вело-механикой практически и хочет делиться опытом

Сообщение 30 мар 2012, 21:08



" я стільки раз за обідом вставав, щоб налить вина, що завтра буде крєпатура, чувствую..."
Аватар пользователя
mr.Smith
64 [ ? ]
 
Сообщений: 6051

Сообщение 10 апр 2012, 22:32

Итак, дано: педали, которые под нагрузкой поскрипывали и слегка хрустели; день до "сотки; абсолютно безумный график с отсутствием свободных вечеров для ковыряния чего-либо; ну и желание исправить первый пункт, учитывая второй.
Хамстером было любезно предоставлена смазка, которая по консистенции, похоже, была даже гуще солидола. Накануне раздобыл разводной ключ, который позволял добраться до потрохов, но полностью разобрать не получилось бы, внутри гайки еще на 7 и 10 мм, а столько инструмента я еще не успел наколдовать :)
Картинок нет, всё это делалось ночью, фотки были бы не инфоративны.
В обеих педалях грязное, вонючее (ну, про это тоже предупреждали) месиво из смазки и, похоже, тупо какой-то грязи. Салфеткой вытер всё, куда только смог дотянутся, утрамбовал сколько-то смазки в недра педали (из-за густоты сложно на самом деле определить сколько её там было), и стал накручивать корпус на вал. Как и писалось, поначалу туговато идет, сальник неохотно расстается с остатками грязи, потом начинает идти относительно чистая смазка, которая прошла через подшипники.
Полностью это их не очищает, конусы не подтягивает, о состоянии дорожек не расскажет, но именно как вариант срочного устранения постороннего звука для педалей такой конструкции способ имеет право на жизнь. Опробовано, рекомендую.

" я стільки раз за обідом вставав, щоб налить вина, що завтра буде крєпатура, чувствую..."
Аватар пользователя
mr.Smith
64 [ ? ]
 
Сообщений: 6051

Сообщение 10 апр 2012, 23:20



Аватар пользователя
Hamster
Мачо
46 [ ? ]
 
Сообщений: 3352

Сообщение 11 апр 2012, 08:00



" я стільки раз за обідом вставав, щоб налить вина, що завтра буде крєпатура, чувствую..."
Аватар пользователя
mr.Smith
64 [ ? ]
 
Сообщений: 6051

Сообщение 28 фев 2013, 22:29

Ода о пользе периодического заглядывания в педали.
На выходных Ярик ака Хамстер, "подавая ключи", намекнул, что мол педальки мои люфтят нездорово и крутятся абы как. Не придал я этому особого значения, да и вряд ли поспешность что-то изменила бы.
Разобрал я чудо инженерной мысли - шимано м540, чуть ли не саую популярную модель МТБ контактов:

Супербыстрое обслуживание шимановских педалей

извините, окромя телефона под рукой ничего не было
два шарика из двух дюжин стали полусферами, что сильно сказалось на пластиковой проставке, которая между двух конусов. Шарики в продаже бывают, а вот можно ли изношенную деталь поменять - вопрос интересный.

" я стільки раз за обідом вставав, щоб налить вина, що завтра буде крєпатура, чувствую..."
Аватар пользователя
mr.Smith
64 [ ? ]
 
Сообщений: 6051

Сообщение 28 фев 2013, 22:43

педали сколько прошли ?

-Vado nella legnaia e spacco la legna. E Tu?
Аватар пользователя
usafa
Ябывас
20 [ ? ]
 
Сообщений: 2359

Сообщение 28 фев 2013, 23:01



" я стільки раз за обідом вставав, щоб налить вина, що завтра буде крєпатура, чувствую..."
Аватар пользователя
mr.Smith
64 [ ? ]
 
Сообщений: 6051

Сообщение 13 авг 2013, 10:06

не придумал, куда еще написать, пусть здесь будет.
как-то мне говорили: "А в чем проблема пластиковой гайки в м520?"
отвечаем


при попытки выкрутить гайку фирменным инструментом, оная просто развалилась. предположительно, вся часть с резьбой все еще находится где и должна, все, что без резьбы теперь свободно крутится. для наглядности потроха м520 и 540
Супербыстрое обслуживание шимановских педалей

вообщем, ковыряю м520, взял как донора. буду благодарен за идею, как вытащить потроха без ущерба для оси. пока придумал только раскаленным гвоздем "прошить" весь пластик насквозь.

" я стільки раз за обідом вставав, щоб налить вина, що завтра буде крєпатура, чувствую..."
Аватар пользователя
mr.Smith
64 [ ? ]
 
Сообщений: 6051

Сообщение 15 авг 2013, 09:07

а просто брутально вытащить ось ? зажав педаль в тиски (пластиковая резьба может поддаться)

-Vado nella legnaia e spacco la legna. E Tu?
Аватар пользователя
usafa
Ябывас
20 [ ? ]
 
Сообщений: 2359

Сообщение 15 авг 2013, 09:14



" я стільки раз за обідом вставав, щоб налить вина, що завтра буде крєпатура, чувствую..."
Аватар пользователя
mr.Smith
64 [ ? ]
 
Сообщений: 6051

Пред.След.

Вернуться в Познавательная вело-механика

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron