Переходник для крепления багажника под дисковый тормоз

Для тех, кто занимается вело-механикой практически и хочет делиться опытом

Сообщение 23 фев 2011, 18:55

Все знают, что есть багажники, которые разработаны для велосипедов с дисковыми тормозами, они - с "выгнутыми ногами" в зоне крепления калипера дискового тормоза - для того, чтобы "обойти" препятствие крепления из-за калипера.

Например:
Переходник для крепления багажника под дисковый тормоз
\

Мы видим, что ноги багажника выгнуты - для того, чтобы была возможность прикрепить их к перьям велосипеда, и все бы хорошо, если бы не тот факт, что время от времени - места сгиба - гнуться дальше, под весом баулов. Я сам не раз видел данный курьез, который случался в вело-походах, печально выглядит и доставляет массу хлопот.
Все дело в том, что нагрузка приходится именно на этот изгиб, который является "слабым звеном" данного сабжа.

Стандартный вело-багажник, разработанный для крепления на прямых "ногах" - гораздо стабильнее и выносливее к нагрузкам
Переходник для крепления багажника под дисковый тормоз

Однако багажник - багажнику рознь - ибо в приведенной модели на фото есть "рельсы" - которые регулируют высоту установки багажника - и встречаются рельсы алюминиевые, я так же видел как они гнутся от баула, который перегружен был.

Посему наиболее надежный багажник конечно будет таким, который будет минимально лишен составных частей и иметь цельную конструкцию. Например:
Переходник для крепления багажника под дисковый тормоз


Но такой багажник нельзя будет установить на велосипед с дисковыми тормозами - что же делать?

Есть несколько выходов:

1-й (хомутовое крепление самодельное)
Переходник для крепления багажника под дисковый тормоз


Либо от производителя
Переходник для крепления багажника под дисковый тормоз


2-й (кронштейн - переходник)
наглядный принцип крепления
Переходник для крепления багажника под дисковый тормоз


Такой кронштейн я сделал сам из обыкновенного 5мм уголка.

Итак - необходимо 20 мм 5мм уголка- отпилить.
Затем просверлить в нем отверстия под 5мм болт - которыми будет крепиться багажник к раме.
Переходник для крепления багажника под дисковый тормоз


В итоге мы получаем переходник, который имеет ребро жесткости и позволит использовать с дисковыми тормозами крепкий вело-багажник, на который можно грузить баул и не волноваться в походе о его целостности.

На данную идею меня натолкнул Волк (Андрей) - за что ему спасибо

Спокойствие - это наивысшее проявление силы
Аватар пользователя
SumazvoT
Байк-маньяк
20 [ ? ]
 
Сообщений: 3602

Вернуться в Познавательная вело-механика

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron