Русский язык НЕРУССКИЙ

Хотите сообщить интересную информацию? - выкладываем тут:

Сообщение 26 янв 2010, 09:26

Русский язык НЕРУССКИЙ


Почему все славяне понимают другие славянские языки без переводчиков (в том числе белорусы и украинцы), и только одни русские славянских языков не понимают - и им кажутся непонятными даже так называемые «восточно-славянские» языки Беларуси и Украины? Почему в России с пренебрежением относятся к якобы братскому славянскому украинскому языку, почему его никогда не преподавали и не преподают сегодня в российских школах, не хотят его учить русские в Восточной Украине и активно протестуют против самого статуса украинского языка как государственного на Украине? Хотя это - язык Киева, Матери городов Русских и Крестителя Руси, это сама СУТЬ РУСИ. Откуда этот странный для славян сепаратизм россиян, нежелание считать общими истоками Украину и Беларусь-ВКЛ? Ответить на эти и другие вопросы, наверно, поможет сама история становления языка России, который лишь с огромной натяжкой можно называть «русским» и тем более «славянским»...

Есть три момента, которые усиленно прячут все российские лингвисты (хотя, как в народе говорят, шила в мешке не утаишь).

1) До XVIII века язык Московии не считался никем в мире русским языком, а назывался конкретно языком московитов, московитским.

2) Русским языком до этого времени назывался именно и только украинский язык.

3) Язык Московии - московитский язык - не признавался до этого времени европейскими лингвистами (в том числе славянских стран) даже славянским языком, а относился к финским говорам.

Конечно, сегодня все не так: ради имперских интересов завоевания славянских стран Россия оказала огромное влияние на свою лингвистическую науку, ставя ей задачу придания языку России «славянского статуса». Причем, если бы западнее России жили германские народы, то точно так она бы доказывала, что русский язык - из семьи германских языков: ибо таков был бы заказ Империи. И языковые реформы российского языка, начатые еще Ломоносовым, были как раз направлены на акцентирование его слабых славянских черт. Однако, как писал еще 150 лет назад польский славист Ежи Лещинский о родственных славянам западных балтах, «прусский язык имеет намного больше оснований считаться славянским, чем великорусский, у которого с польским языком и другими славянскими гораздо меньше общего, чем даже у западно-балтского прусского языка».
Источник: namaste.org.ua

Спокойствие - это наивысшее проявление силы
Аватар пользователя
SumazvoT
Байк-маньяк
20 [ ? ]
 
Сообщений: 3602

Сообщение 26 янв 2010, 11:34

Мое мнение - статья не несет никакой полезной информации и является типично политическим заказом, цель которого вбить еще больший клин между Украиной и Россией. Вопрос. Зачем?
В топку...

Аватар пользователя
Ilyich
Дрессировщик медведей
38 [ ? ]
 
Сообщений: 2140

Сообщение 26 янв 2010, 11:47

угу, и приэтом написана, на этом самом, "нерусском", чтобы лучше, вражины, понимали.

А вот как у нас с Ку-клус-кланом?

+1 за топку.

А с салом, налей, кум!
Аватар пользователя
Gornostai
Завхоз
 
Сообщений: 11833

Сообщение 26 янв 2010, 11:48

Будучи десь просто із самолюбства згодним з автором статті пропоную все таки краще обговорити тему Яник проти Юльки... мені видається це буде менш травматичним :))

Я заперечую будь-яку причетність до власних дій!
Добрий фей.Їм веселку,гаджу метеликами.Дорого.
Аватар пользователя
Zuzik
Мельмацьке тріпло
52 [ ? ]
 
Сообщений: 3980

Сообщение 27 янв 2010, 00:00

Согласен с Ильичем, статья слишком категорична. Сотни историков ломают копья по этому поводу и, похоже, не скоро придут к консенсусу. Однозначно можно сказать лишь то, что во времена Киевской Руси не было языков в том виде, в котором мы их знаем сегодня. Был , и был . И наверняка было еще с десяток диалектов. Современные языки развились из них уже много позже. Поэтому утверждать, что в древней Руси разговаривали на украинском (или на русском) языке не есть корректно.

Аватар пользователя
paganel
Чубакка
67 [ ? ]
 
Сообщений: 1632

Сообщение 27 янв 2010, 15:11

Я как "педагог по культурологии" могу сказать, что во времена Киевской Руси язык, на котором была написана "Повесть Временных Лет" Нестора Летописсца была написана на старослявянском языке. Именно этот язык был "госсударственным". Посему наши предки владели языком, который сейчас схож на Украинский во многом. Русским языком от слова Русь - Великая (Киевская Русь) начали называть наш язык. Отсюда и Русичи.
На данный момент ученые утвердили Нестора первым русским летописцем, а «Повесть временных лет» — первой русской летописью. Именно Русской. И Москва тут рядом не стояла :)

Спокойствие - это наивысшее проявление силы
Аватар пользователя
SumazvoT
Байк-маньяк
20 [ ? ]
 
Сообщений: 3602


Вернуться в Статьи и факты. Полезно и познавательно.

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron