ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Хотите сообщить интересную информацию? - выкладываем тут:

Сообщение 26 июл 2011, 12:10

Нашел интересные информативные картинки, думаю будет полезным для общего развития всем!

Как обезопасить себя во время грозы?
Многие люди боятся грома и молний и не знают, как следует вести себя во время грозы. Соблюдение нескольких простых правил поможет сохранить жизнь и здоровье.

Гроза – атмосферное явление, при котором в мощных кучево-дождевых облаках и между облаками и землей возникают сильные электрические разряды – молнии, сопровождающиеся громом. Как правило, при грозе выпадают интенсивные ливневые осадки, нередко град, и наблюдается усиление ветра, часто до шквала.

Молния – гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, проявляющийся обычно яркой вспышкой света и сопровождающим ее громом. Чаще всего молния возникает в кучево-дождевых облаках, тогда они называются грозовыми; иногда молнии образуются в слоисто-дождевых облаках, а также при вулканических извержениях, торнадо и пылевых бурях.

Средняя длина молнии составляет около 2,5 км, хотя некоторые разряды простираются в атмосфере на расстояние до 20 км.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Почему происходят землетрясения
Землетрясение – это подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами или искусственными процессами, среди которых: взрывы, заполнение водохранилищ, обрушения подземных полостей горных выработок.

Основной причиной землетрясения является быстрое смещение участка земной коры как целого в момент пластической деформации упруго напряженных пород в очаге землетрясения. Большинство очагов землетрясений возникает около поверхности Земли.

Само смещение происходит под действием упругих сил в ходе процесса разрядки – уменьшения упругих деформаций в объеме всего участка плиты и смещения к положению равновесия. Землетрясение представляет собой быстрый (в геологических масштабах) переход потенциальной энергии, накопленной в упруго-деформированных (сжимаемых, сдвигаемых или растягиваемых) горных породах земных недр, в энергию колебаний этих пород (сейсмические волны), в энергию изменения структуры пород в очаге землетрясения. Этот переход происходит в момент превышения предела прочности пород в очаге землетрясения.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА


Чем опасны ранние арбузы

Медики советуют россиянам не спешить с покупкой ранних арбузов и дынь, они могут оказаться опасны для здоровья.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко напоминает, что сезон настоящих, астраханских арбузов еще не начался, поэтому россиянам следует быть особенно придирчивыми при выборе этой ягоды, а лучше пока от этого воздержаться.

По его словам, покупатель должен требовать у продавца документы, подтверждающие безопасность арбуза, санитарную книжку, разрешение на торговлю. "Проверять все документы следует даже в сетях. Хулиганят и там",- отметил Онищенко.

Он также подчеркнул, что пока на рынках Москвы и Подмосковья преимущественно представлены арбузы из Средней Азии. Нередко для их созревания используются нитраты в больших количествах, что может нанести вред здоровью.

Около 500 бахчевых развалов начнут работать в Москве с 1 августа, их количество останется на уровне прошлого года, при этом больше всего развалов появится на севере столицы, сообщили в пресс-службе столичного департамента торговли и услуг.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Сколько нужно денег россиянам для полного счастья


Специалисты Фонда "Общественное мнение" выяснили, сколько нужно денег россиянам, чтобы ни в чем себе не отказывать.
Россияне, по данным опроса ФОМ, признались, сколько им нужно денег для того, чтобы жить, ни в чем себе не отказывая. Так, большинству москвичей (36 % порошенных) для полного счастья необходимо более 100 тысяч рублей в месяц, 28% - будут довольны 50-100 тысячами рублей, еще 26% - будут рады - 30-50 тысячам, а 2% респондентов нужно 20-30 тысяч рублей в месяц.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Факторы риска для пассажиров маршрутки
Каждому пассажиру маршрутного такси следует помнить, что в этом виде "общественного" транспорта наиболее безопасно только место водителя, остальные места – потенциально небезопасны.

Более половины автобусов и маршрутных такси страны не соответствуют требованиям безопасности и, как следствие, ДТП с их участием на дорогах – не редкость.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Как изготовить 3D-очки собственными руками.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Способы выживания в летний зной

Шляпка, одежда из натуральных тканей, "правильное" питание и другие секреты спасения от изнуряющего летнего зноя - в инфографике РИА Новости.
Методы выживания в жару

Как утверждают специалисты, одежда светлых тонов из натуральных тканей и головной убор – первые спасители и защитники от жары.

Шляпка и одежда из натуральных тканей, солнцезащитные очки и прогулки в тенистых парках помогут жителям столичного мегаполиса пережить летний зной, сообщил главный терапевт России Александр Чучалин.

По прогнозам синоптиков, температура воздуха в Москве на этой неделе впервые с начала года превысит плюс 30 градусов, что на шесть-восемь градусов выше нормы.

Чучалин рассказал, что при тепловом воздействии на организм человек быстрее утомляется, у него снижается работоспособность, он становится вялым.

"Что касается одежды, то надо брать пример с южан. Одежда должна закрывать, а не открывать части тела. Одежда должна быть легкой из натуральной ткани, это имеет очень большое значение, потому что у неправильно одетого человека могут быть токсическое влияние солнца на кожные покровы и на организм в целом", - пояснил Чучалин.

Он добавил, что в жару людям надо принимать витамины А и Е, исключить прием алкогольных напитков и по возможности отказаться от курения.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Права пассажиров при задержке авиарейса

В случае задержки или отмены авиарейса перевозчик обязан предоставить пассажирам ряд услуг.

Перевозчик, в случае задержки или отмены авиарейса, обязан предоставить пассажирам комнату матери и ребенка, если ребенку нет семи лет, предоставить возможность сделать два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов, кроме того, обеспечить прохладительными напитками, а при ожидании рейса более четырех часов - горячим питанием.

При ожидании рейса перевозчик обязан разместить пассажиров в гостинице, организовать хранение багажа. Все эти услуги должны предоставляться пассажирам без взимания дополнительной платы.

Кроме того, пассажиры в досудебном порядке могут взыскать с перевозчика штраф, при составлении претензии прямо в аэропорту пункта отправления или пункта назначения. Причем согласно положениям статьи 126 Воздушного кодекса РФ при внутренних воздушных перевозках претензии могут быть предъявлены в течение шести месяцев.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Самые грязные предметы в доме


Ученые США составили рейтинг самых грязных предметов в доме.
В этот список вошли семь предметов домашнего быта, на которых чаще всего скапливаются опасные микробы и грязь, пишет The Epoch Times. Так, первое место в "грязном" рейтинге занимает кухонная деревянная разделочная доска, на которой число микробов оказалось в 200 раз больше, чем на сиденье унитаза. На втором месте списка "грязнуль" оказалась трубка домашнего телефона, а замыкает тройку лидеров губка для мытья посуды.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Наиболее популярные покупки в интернет-магазинах

Россияне чаще всего приобретают в интернет-магазинах бытовую технику, об этом говорят данные опроса исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.
По данным исследования, второе место среди самых популярных интернет-покупок занимают электро- и фототовары, а также телефоны. Немного им уступили книги и видеофильмы. Одежда и обувь разместились на четвертом месте рейтинга товаров, чаще всего покупаемых в "сети".
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА


Как не стать жертвой толпы

Во время массовых мероприятий могут возникнуть нестандартные ситуации. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, необходимо следовать нескольким правилам.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Как правильно выбрать мандарины и ананасы

Большиство россиян уже не могут себе представить новогодний стол без мандаринов или ананасов.
Существует несколько секретов, как выбрать вкусные и спелые мандарины и ананасы.
Так, "правильный" ананас должен быть овальной формы, а его корка – слегка мягкая, но плотная и упругая. Ботва фрукта должна быть густая и зеленая. Считается, что спелость ананаса можно определить, похлопав по нему ладонью. Если звук глухой, то фрукт спелый.
Что же касается мандаринов, то цвет кожуры у спелого фрукта должен быть ярко-оранжевым и однородным. А цвет мякоти не должен отличаться по цветы от кожуры. Определить степень зрелости фрукта, можно слегка сжав кожуру мандарина. Если он спелый, то прыснет капельками сока.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Природа зимнего солнцестояния

Солнцестояние - момент времени в годичном вращении Земли вокруг солнца, когда наблюдается самый короткий день или самая короткая ночь.
Последнее в 2010 году затмение станет первым почти за 400 лет лунным затмением, которое совпадет с зимним солнцестоянием, установил астроном Джефф Честер из Военно-морской обсерватории (США), проверив список затмений за последние две тысячи лет.
В день зимнего солнцестояния солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом. В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, и тогда наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь). Момент солнцестояния ежегодно сдвигается, так как продолжительность солнечного года не совпадает с календарным временем.
В 2010 г. день зимнего солнцестояния приходится на 22 декабря – в 2 часа 38 минут по московскому времени солнце максимально опустится в южное полушарие неба и наступит астрономическая зима. Долгота светового дня на широте Москвы составит 6 часов 56 минут.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Как происходят лунные затмения

Во время лунного затмения Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землей, но невидимкой не становится, а только меняет свой цвет.
Полное лунное затмение, которое впервые почти за 400 лет совпало с днем зимнего солнцестояния, началось утром во вторник, 21 декабря - Луна вошла в полутень Земли.
Затмение от начала до конца смогут увидеть жители Северной и Центральной Америки, островов Тихого океана, российской Чукотки и Камчатки, Таймыра, Новой Земли, северной части Кольского полуострова, а также Исландии Гренландии.
В Южной Америке, Западной Африке и Западной Европе, северной части европейской России некоторые фазы затмения будут видны на закате Луны, а в Китае, Японии, Австралии и Юго-Восточной Азии - на восходе. Жители Индии, южной части европейской России (в том числе москвичи), Средней Азии и Западной Сибири, Ближнего Востока, западного Китая и почти всей Африки затмение в этот раз не увидят.
Полной фазы, когда земная тень целиком закроет лунный диск, затмение достигнет в 07.40 по всемирному времени (10.40 мск). Полная фаза продлится до 08.58 по всемирному времени (11.58 мск). Полностью Луна выйдет из земной полутени в 11.04 по всемирному времени (14.04 мск).
Лунные затмения происходят, когда естественный спутник Земли оказывается в тени нашей планеты. Если бы плоскости орбит Луны и Земли совпадали, то лунные затмения повторялись бы каждое полнолуние. Однако орбита Луны отклонена от плоскости земной орбиты примерно на пять градусов, и поэтому затмения происходят значительно реже. Часто в момент затмения видно, как Луна окрашивается в красный цвет, "заливается кровью". Это связано с тем, что земная атмосфера лучше пропускает красную часть спектра солнечного излучения.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Особенности образования ледяного дождя
Ледяной дождь – редкое для России природное явление, вызванное большой разницей температур воздуха на высоте и у поверхности земли.
По словам синоптиков, природа образования ледяного дождя своеобразна. Так, в слоях атмосферы с положительной температурой образуются капли дождя. Долетая до земли (у поверхности которой температура воздуха отрицательная), капли превращаются в прозрачные шарики льда, внутри которых находится вода.
Попадая на деревья, автомобили, дороги, шарики разбиваются, а вода из них вытекает и тутже замерзает превращаясь в ледяную корку.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Причины образования лавин
Лавина - масса снега, падающая или соскальзывающая с крутых склонов гор. Ее падение сопровождается образованием воздушной предлавинной волны, производящей наибольшие разрушения.
Снежные лавины сходят периодически по одним и тем же путям, обладают огромной разрушительной силой.
В зависимости от характера движения снега по склонам выделяются три типа лавины: "осовы" (снежный оползень), соскальзывающие по всей поверхности склона вне русел; "лотковые" движущиеся по ложбинам, логам и эрозионным бороздам; "прыгающие" по уступам, т.е. свободно падающие.
Скорость движения лавины в среднем 20-30 м/сек. Падение обычно сопровождается своеобразным свистом низкого тона (в случае падения сухого снега), скрежетом (в случае падения мокрого снега) или оглушительным шумом (в случае возникновения воздушной волны).
Лавины возникают при нарушениях устойчивости снега на склоне под влиянием мощных снегопадов, метелей, дождей, при уменьшении сцепления слоя снега с подстилающей поверхностью из-за интенсивного снеготаяния или (при низких температурах) перекристаллизации снежной толщи.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

К чему может привести взрыв 1 кг тротила
Тринитротолуол или тротил – одно из наиболее распространенных бризантных взрывчатых веществ. К чему может привести взрыв 1 кг этого опасного вещества – в инфографике РИА Новости.
Сам тротил представляет собой желтоватое кристаллическое вещество с температурой плавления 80,35°C (плавится в очень горячей воде).
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Необычная зубная щетка для космонавтов
Московский школьник Дмитрий Резников разработал совместно со специалистами московского Государственного медико-стоматологического университета уникальную зубную щетку для космонавтов.
"Воды на борту орбитальной станции либо мало, либо она дорогая. Поэтому стояла задача разработать зубную щетку, не требующую воды. Визуально она похожа на электрическую зубную щетку", - сказал ученик 7-го класса Резников.
На презентации зубной щетки было видно, что на ее ручке имеются три кнопки. При нажатии на первую - из специальных канальцев между щетинками подается зубная паста. Нажатием второй кнопки включается микрокомпрессор, который прогоняет воздух через щетинки, чтобы паста не застывала в отверстиях. При нажатии третьей кнопки компрессор работает в обратном направлении, засасывая использованную зубную пасту в микроконтейнер.
В настоящее время изобретение проходит патентную экспертизу.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Что скрывают пользователи социальных сетей

Треть россиян-пользователей социальных сетей указывают неверную информацию о своем возрасте, настоящем имени и семейном положении, об этом говорят данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Так, по данным опроса ВЦИОМ, сообщать о себе в социальных сетях и блогах неправду хотя бы однажды приходилось половине пользователей этих ресурсов (51%). В первую очередь, к этому склонны 18-24-летние респонденты (59% опрошенной молодежи).
Чаще всего пользователи социальных сетей искажают информацию о своем имени и возрасте (по 29%). Пользователи подобных ресурсов также склонны предоставлять неверные сведения о своем семейном положении (23%), внешности и хобби (по 22%). Реже неверными могут оказаться данные о поле пользователя, музыкальных и художественных пристрастиях (по 18%), уровне образования и месте обучения, путешествиях (по 17%), месте жительства, месте работы и занимаемой должности, покупках и услугах (по 15%), профессии, сексуальных отношениях (по 14%), уровне доходов, национальности (по 13%).
Наименее распространены случаи, когда пользователи социальных сетей и блогов искажают информацию о своих политических и религиозных взглядах (11% и 10% соответственно).
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Влияние радиации на организм человека

Радиоактивные вещества могут представлять значительную опасность для здоровья человека. Масштаб последствий облучения зависит от полученной дозы облучения.

Авария на атомной станции может стать причиной значительного повышения радиационного фона прилегающей к станции местности.

При авариях на АЭС выделают два основных периода опасности: период интенсивного внешнего облучения и период внутреннего облучения - от радионуклидов, поступающих в организм с пищей и вдыхаемым воздухом.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Чем опасно нефтяное загрязнение для морской фауны

Разлив нефти в Мексиканском заливе, возникший в результате аварии на добывающей платформе Deepwater Horizon, угрожает экологической катастрофой.
Экологические последствия разливов нефти носят трудно учитываемый характер, поскольку нефтяное загрязнение нарушает многие естественные процессы и взаимосвязи, существенно изменяет условия обитания всех видов живых организмов и накапливается в биомассе.

Нефть является продуктом длительного распада и очень быстро покрывает поверхность вод плотным слоем нефтяной пленки, которая препятствует доступу воздуха и света.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Птичьи рекорды

8-9 мая отмечается Всемирный день перелетных птиц.
Всемирный день перелетных птиц в 2010 г. пройдет под лозунгом «Сохранить перелетных птиц в кризисе - каждый вид имеет значение!». Мероприятия, посвященные празднику пернатых, пройдут более чем в 40 странах.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Проблема утилизации отходов

Проблема утилизации отходов до сих пор не решена не только в России, но и в мире.
По данным специалистов, на территории России уже накоплено около 100 млрд т бытовых и промышленных отходов.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА

Морское пиратство в современном мире

Пиратство (от греч. «пейратес» – разбойник, пират) в современном мире считается преступлением международного характера.
Первый вид представляет собой обычные шайки, которые вооружены ножами и пистолетами. Используя фактор внезапности, они нападают на суда в открытом море или в гавани, а затем грабят пассажиров и экипаж. Как правило, они не покушаются на захват самого судна, а ограничиваются лишь судовой кассой и частью груза, который перегружают на свои катера и лодки.

Второй вид – это банды, вооруженные крупнокалиберными пулеметами, автоматами и гранатометами, которые нередко истребляют весь экипаж, захватывают судно и груз.

Третий вид – это международные организованные группы, которые захватывают суда с особо ценными грузами. Они используют современные системы спутниковой навигации и связи, обладают агентурной сетью, обширными связями в различных эшелонах власти.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА


Причины провалов грунта

Существует ряд причин, в результате которых может произойти провал грунта.
Так, по словам экспертов, риск провалов наиболее высок в тех местах, где грунт сложен растворимыми породами, такими как гипс, известняк, каменная соль и др.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОГРАФИКА



Источник: ziza.ru

-Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов. (Шарль де Голль)
Аватар пользователя
barik-barmaley
Шахматист-дальнобойщик
18 [ ? ]
 
Сообщений: 2662

Вернуться в Статьи и факты. Полезно и познавательно.

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron