Куда вложить деньги ?

Хотите сообщить интересную информацию? - выкладываем тут:

Сообщение 16 мар 2011, 11:51

Банковские депозиты
Вклад в банк на определённый срок под определённый процент - это самый распространённый на сегодняшний момент инструмент. Плюсы - гарантированный процент, минимальный риск потери денег, страхование вкладов государством на суммы до 700 тыс. руб. Минусы - в большинстве случаев невозможность оперативно вывести средства без потери начисленных процентов, величина процентной ставки сравнима с инфляцией, поэтому в реальном выражении Ваш доход тоже будет минимален. Цель использования - защита денег от инфляции. Думаете, ? Самые высокие проценты на вложения в компании Авангард.

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы)
Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) представляет собой объединенные средства, которые граждане и юридические лица передают в доверительное управление управляющей компании с целью получения прибыли. Можно также сказать, что ПИФ - это возможность частному лицу получать от вложений в ценные бумаги такие же выгоды, какие получают крупные институциональные инвесторы - банки, компании, фонды.

Плюсы - возможность получить доход в несколько раз превышающий процент по банковскому депозиту, контроль со стороны государства (этим занимается Федеральная Служба по Финансовым Рынкам - ФСФР), экономия времени (вам не нужно думать в какие акции вложить деньги, за вас это сделают профессионалы), прозрачная схема работы (Вы всегда знаете куда вложены Ваши деньги и сколько стоит пай на текущий момент времени), высокая ликвидность (Вы можете продать пай в любой момент времени), широкие возможности для диверсификации вложений, налоговые льготы.

Минусы - отсутствие гарантированного дохода (Вы отдаете свои деньги во власть рыночных сил; ваш капитал может как увеличится, так и уменьшится - все зависит от того, как поведет себя рынок и насколько искусным в деле управления имуществом фонда окажется управляющий того фонда, куда вы отдали свои деньги.), сложность выбора фонда. Цели использования могут быть очень различны, от сохранения капитала от инфляции до получения пассивного дохода.
Общие фонды банковского управления (ОФБУ)

Общие фонды банковского управления (ОФБУ) работают по тому же принципу, что и паевые инвестиционные фонды. Средства многих вкладчиков объединяются в фонд, которым управляет банк в целях заработать для вкладчиков максимальную доходность. Деньгами ПИФа управляет Управляющая компания, деньгами ОФБУ управляет банк, который создал ОФБУ.



Плюсы - возможность получить доход в несколько раз превышающий процент по банковскому депозиту, экономия времени, по сравнению с ПИФом более широкий выбор инструментов (например, фонды могут покупать валюту, драгоценные металлы и камни, производные финансовые инструменты - все эти объекты инвестирования запрещены для ПИФов) и меньшие издержки.

Минусы - отсутствие гарантированного дохода, меньшая прозрачность и законодательная защищённость по сравнению с ПИФами, сложность выбора. Цель использования также может быть очень различной от сохранения капитала от инфляции до получения пассивного дохода.

Структурированные продукты
Структурированные продукты (ноты) представляют собой совокупность инструментов с гарантированной доходностью с производными финансовыми инструментами (деривативы). В качестве первых чаще всего используются депозиты, в качестве вторых - опционы. Особенностью данных продуктов является возможность получить доход выше процента по банковскому депозиту при отсутствии риска потерять капитал. Большая часть денег в таком продукте вкладывается в депозиты с гарантированной ставкой, на оставшуюся часть покупаются опционы. Если направление рынка управляющим было выбрано верно, то прибыль с опционов составит дополнительный процент к банковскому депозиту. Если же направление рынка было выбрано неверно, то прибыль от депозита покроет убытки по опционам. В результате деньги будут сохранены, однако прибыли не будет вообще.

Доверительное управление
Передача средств в индивидуальное управление частному управляющему или управляющей компании. В данном случае с неким частным управляющим или управляющей компанией заключается договор на доверительное управление средствами и составляется инвестиционная декларация, в которой прописаны требования к составу и структуре инвестирования, а также размер вознаграждений и прочие детали взаимодействия управляющего и инвестора. Плюсы - возможность получить доход в несколько раз превышающий процент по банковскому депозиту, экономия времени, высокий контроль за Вашими деньгами. Минусы - отсутствие гарантированного дохода, высокая минимальная сумма (от 100 000$), необходимы уже некоторые знания в области финансовых рынков. Цель использования - получение пассивного дохода.
Самостоятельное инвестирование на рынке ценных бумаг - это еще один вариант, для извлечения дополнительного дохода

В данном случае Вам необходимо заключить договор на брокерское обслуживание, после чего Вы сможете отдавать распоряжения брокеру (по Интернету или телефону) на покупку/продажу ценных бумаг. Плюсы - возможность получить доход в несколько раз превышающий процент по банковскому депозиту, максимальный контроль за Вашими деньгами, минимальные издержки. Минусы - отсутствие гарантированного дохода, необходим высокий уровень знания финансовых рынков. Целью вложения может быть как долгосрочное инвестирование, так и извлечение спекулятивной выгоды на разнице курсов.

Где найти инвестиции в стартап-проекты?

Для начала давайте разберемся с определением понятия «стартап».
К стартапам относятся компании с короткой историей операционной деятельности. Как правило, такие проекты созданы недавно, находятся в стадии развития или в процессе исследования перспективных рынков. Сам термин «стартап» стал популярным во времена, вошедшие в историю как «крах доткомов», когда практически в один период времени было создано большое количество сайтов коммерческих организаций, зарегистрированных на домене верхнего уровня .com. Отметим, что, хотя этот термин формально применим ко всем сферам деятельности, распространение он получил преимущественно в сфере IT и интернет-проектов.

В России самой популярной интернет-площадкой для поиска инвестиций считается биржа стартапов Napartner.ru. Это ― уникальная среда обитания инвесторов и стартаперов. С ее помощью уже было привлечено более 1 200 000 $. На портале можно познакомиться с примерами успешных сделок, пообщаться вживую с любым инвестором из каталога, опубликовать проект или топик в блогах, получить полезные фидбеки от основателей других стартапов.

На прощание хочется сказать ― достигайте поставленной цели во что бы то ни стало! Возможно, завтра ваш проект повторит успех Facebook!

Аватар пользователя
advertising
0 [ ? ]
 
Сообщений: 121

Вернуться в Статьи и факты. Полезно и познавательно.

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron