Кросс-кантри, Стрит, Роад ... К чему душа лежит.

Хотите сообщить интересную информацию? - выкладываем тут:

Сообщение 22 окт 2010, 12:28

Людей увлекающихся велосипедом становится все больше. Однако, далеко не все еще имеют представление о всем многообразии стилей езды на 2-х колесах...
Проведем краткий экскурс по основным направлениям :)


Кросс-кантри, Стрит, Роад ... К чему душа лежит.


*Велопрогулки по паркам и грунту умеренной сложности и по асфальту (Fitness)
Катание без особых нагрузок, по относительно ровному покрытию (асфальт, парки, скверы, лесные тропинки, грунтовые дороги). Как правило, на таких велосипедах довольно прямая, комфортная посадка, более широкое и мягкое седло, возможность поставить багажник и крылья. На этом велосипеде можно ездить как по городу, так и загород, на рыбалку, на пикник, на дачу. Многие велосипеды из этой группы имеют 18-27 скоростей, что позволяет въехать на гору на низкой передаче, и быстро спуститься с нее на скоростной передаче. Амортизированная вилка с ходом 60-80 мм (реже – 100 мм), смягчит вибрации и удары на грунтовке. В эту группу входят также односкоростные велосипеды (Singlespeed) и велосипеды с жесткой вилкой (Rigid), которые просты в обслуживании и отлично катят по ровным дорогам.

Кросс-кантри, Стрит, Роад ... К чему душа лежит.


*Катание по всем видам грунта, тренировки (возможно участие в любительских гонках) (Cross Country)
Спортивное, скоростное катание по грунтам любой сложности, целью которого является тренировка, физическое развитие, получение острых ощущений, участие в любительских соревнованиях. В таком велосипеде всё направлено на максимальную производительность: высокотехнологичная рама, рассчитанная до микрона, облегченные детали, надежные механизмы, которые не откажут в самых тяжелых условиях. Вы сможете развить большую скорость, перепрыгнуть препятствие, войти в крутой поворот. И в дождь, и в грязь, и в снег такой металлический конь Вас не подведет. В этой группе вы встретите как «хардтейлы» (велосипеды только с передним амортизатором, Hard Tail – «твердый хвост»), так и «полноподвесы» (велосипеды с передним и задним амортизаторами). Хорошие пружинные или воздушные амортизаторы с ходом 100-120 мм отработают вибрации, неровности и ухабы на Вашем пути. Качественные тормоза, многоскоростная трансмиссия, и «злая» внедорожная резина позволят Вам развить «агрессивную» езду — входить в крутые повороты на приличной скорости, резко набирать ход и мгновенно замедляться перед опасностью, преодолеть километры грязи и песка, взобраться на крутую гору и уверенно спуститься с нее. Это настоящий горный велосипед.

Кросс-кантри, Стрит, Роад ... К чему душа лежит.


*Катание по асфальту и укатанному грунту на 28-дюймовых колесах (Cross)
Большие 28-ми дюймовые колеса этих велосипедов обеспечивают отличный накат и скорость. Благодаря этому он идеален как для укатанного грунта, так и для асфальта. На этих кроссовых велосипедах Вы будете преодолевать значительные расстояния по лесу, парку, скверу или полевой дороге, затрачивая меньше сил, чем на 26-дюймовом велосипеде. А находясь в городе, без особого труда съездите на работу, по делам, и просто для удовольствия. При этом велосипед является спортивным: на нем аэродинамическая посадка и все рассчитано на скоростное и легкое передвижение по относительно ровным покрытиям. Кроссовые велосипеды часто имеют амортизационную Вилку с небольшим ходом (50-80 мм) для комфортного преодоления неровностей грунта.

Кросс-кантри, Стрит, Роад ... К чему душа лежит.


*Езда по городу по делам, на работу, за покупками и для удовольствия (City-Bikes)
Этот велосипед — идеальное средство передвижения по городским джунглям. Он имеет удобную посадку, и заранее оснащен всевозможными аксессуарами, которые обеспечат Вам комфорт в городе. Это может быть багажник, фара и мигалка, подножка, щиток цепи (чтобы одежда не попала в звезды и не запачкалась), крылья и даже… спинка сиденья. Сити-байки очень разнообразны. Здесь Вы встретите односкоростные велосипеды (Singlespeed) с широким, роскошным рулем, и мягким сиденьем. К городским двухколесным машинам относятся также оборудованные сверху донизу велосипеды, на которых изначально установлено всё необходимое: от багажника и светоотражателей, до фары, компьютера и подножки. Велосипеды для коротких, неспешных покатушек, когда на первом месте не скорость, а удовольствие – это так называемые «чопперы» (от названия известной американской марки мотоциклов «Chopper»). Велосипеды очень похожи на мотоциклы «Чоппер» - у них огромный руль, сильно наклоненная рулевая колонка, переднее колесо вынесено далеко вперед, широкие шины и длинное мягкое сидение-диван. Это велосипед не для того, чтобы бить рекорды, а для того, чтобы вальяжно, с комфортом прокатиться по парку или тротуару, приковывая к себе взгляды прохожих… И, наконец, здесь встретите редких представителей электровелосипедов, у которых есть аккумулятор и электромотор с рекуперацией. Когда Вы едете по ровной дороге, электропривод можно не использовать. Едете с горки – подключили мотор и он дает зарядку на аккумулятор, а когда въезжаете на гору – включили электро-тягу, она помогает преодолеть подъем. Электровелосипеды – лучшие друзья пожилых людей, которым уже не до рекордов и вкручивание в гору не приносит им удовольствия, как молодым. Электровелосипед – это прежде всего велосипед, он поможет пожилым чувствовать себя бодрыми и сильными, и легко доставит их домой, если вдруг в пути не станет сил крутить педали.

Кросс-кантри, Стрит, Роад ... К чему душа лежит.


*Катание по шоссе с высокой скоростью (Road)
Эти велосипеды призваны развивать максимальную скорость. Для них предназначены ровные шоссе. Тонкие колеса накачаны до 8 атмосфер – чтобы трение качения покрышек по асфальту было минимальным. Рама из тонких трубок, легкие тормоза, легкий руль и седло, легкие колеса – все это для того, чтобы сделать этот аппарат воздушным (самые совершенные «шоссейники» весят около 5 кг). Здесь отсутствует всякая амортизация, чтобы был максимальный накат по ровному и твердому покрытию, поэтому по неровностям на таком велосипеде проехать трудно, а по грязи – невозможно. Зато на шоссе Вам не будет равных. «Лежачая», аэродинамическая посадка, минимальный вес оборудования и твердое ровное покрытие дороги – и скорость 50-60 км/час для Вас не предел.

Кросс-кантри, Стрит, Роад ... К чему душа лежит.


*Катание по любой горной местности и любому бездорожью (All Mountain)
Олл-Маунтин в буквальном переводе означает «Любая гора». В действительности, если рассматривать стиль езды – это так и есть. На этом велосипеде можно побывать где угодно. Велосипеды для All Mountain в 90% случаев имеют полную подвеску с ходом 140-160 мм, полный диапазон скоростей, хорошие, но не тяжелые тормоза, и крепкие остальные компоненты. При том, что велосипед позволяет довольно агрессивно и быстро спускаться с горы, он легкий и маневренный, поэтому позволяет заехать в седле вверх туда, куда не забраться на тяжелом фрирайдном велосипеде. Можно сказать, что Олл-Маунтин – это самый «универсальный» велосипед из горных. Везде ему дорога – и на гору, и с горы, и по трассе, и по грязи. На нем можно и в дальний путь отправиться, и проехать красиво, с трюками по лесу.

Кросс-кантри, Стрит, Роад ... К чему душа лежит.


*Скоростные экстремальные спуски с гор (Downhill), катание по тяжелому бездорожью и гористой местности (Freeride)
Эти велосипеды очень напоминают мотоциклы по виду, и предназначены для экстремальных спусков с гор по грунту и камням на бешеной скорости. У них очень толстая резина, крепкие обода, спицы и втулки, два длинноходных амортизатора (180-220 мм) спереди и сзади, а также успокоитель цепи, который удерживает цепь на звездах при сумасшедшей тряске. В этих велосипедах применены гораздо более сложные технические изыски, чем в мотоциклах! Особенно это касается передней и задней подвески. Прочность и безотказность всех компонентов – первостепенная важность в этом стиле, поэтому байки достаточно тяжелые. На них трудно и скучно ездить по ровному, но зато по большим камням, ухабам и буграм – ездить очень захватывающе. Вверх ехать – крайне трудно, поэтому Вам придется воспользоваться подъемником или зайти на гору пешком. Но зато на спуске или в сложном бездорожье Вы ощутите предназначение этого «великана» - Вам будут не страшны огромные камни, сыпучка, трамплины, прыжки и приземления. Амортизаторы отработают большие неровности, вплоть до бревен, лежащих на вашем пути. Это машина для получения адреналина в больших дозах. Фрирайд – это когда понятие «нет дороги» не существует. Ехать можно везде, где под колесами есть что-либо, кроме воздуха и воды.

Кросс-кантри, Стрит, Роад ... К чему душа лежит.


*Экстремальная езда по городским препятствиям (бордюры, парапеты, ступени, тумбы и др.) или на земляных трамплинах с выполнением трюков (Street, Dirt)
Стритовые велосипеды не только едут, но и летают. С таким железным другом любая поездка по городу для Вас не просто «из точки А в точку Б», как для Сити-байков, а настоящее приключение с массой драйва. Передвигайтесь по городу, как Вам хочется и где хочется – по бровкам, парапетам, скамейкам, тумбам, перилам и клумбам. Каждый метр пути раскрывает новый трюк, новый прыжок, оборот вокруг оси, соскакивание с высоты – и все это на бешенной скорости, с музыкой в ушах… Но это еще не все – ведь есть еще земляные сооружения для прыжков и полетов. Чтобы насладиться прыжками на высоких земляных трамплинах в лесу – бывает нужно хорошо поработать лопатой с друзьями, или заказать бульдозер. На высоких (до 3 м) трамплинах, «столах» и «дропах» можно совершать сложные, опасные трюки с велосипедом, такие как бэкфлип (по сути сальто назад), оборот велосипеда на 360 градусов, барспин (вращение руля в воздухе при полете) и множество других. Где бы Вы ни были – в лесу, в городе, во дворе или на стройплощадке – везде Вы найдете «приключения» и сможете промчаться по сооружениям, выдавая захватывающие пируэты и трюки. Для этого Вам дан короткий, легкий и юркий велосипед, с крепкой рамой, способной выдержать все Ваши удары и приземления. В нем низко опущенное седло, которое используют лишь для того, чтобы отдохнуть, в нем надежная амортизационная вилка в небольшим ходом (80-100 мм), толстая резина, крепкие обода, спицы и втулки. На этих велосипедах, как правило, установлена одна звезда спереди с успокоителем цепи, который не даст цепи соскочить с нее при бешеной тряске.

Кросс-кантри, Стрит, Роад ... К чему душа лежит.


*Выполнение трюков и гонки на маленьких велосипедах с колесами 20 дюймов (BMX)
ВМХ – это самый зрелищное, что можно делать на велосипеде. Захватывающие трюки, катание задом, подпрыгивание на одном колесе, виртуозные воздушные трюки на ровной поверхности и на специальных сооружениях – всё это ВМХ, который собирает огромные толпы зрителей. Такие маленькие велосипеды легко управляются и могут выдержать очень грубое обращение. 48 спиц в 20-дюймовом колесе – это не то, что 32 спицы, как у горных велосипедов. Такие колеса, плюс усиленные втулки, плюс стальная прочная рама – это ВМХ. На этих трюковых велосипедах часто не бывает тормозов, или стоит только задний. С виду они кажутся примитивными, но тая в себе огромные возможности и запредельную прочность. Часто на ВМХ устанавливаются пели (трубки на оси), которые служат для скольжения на них по парапету, трубе, а также для того, чтобы ставить на них ноги при некоторых упражнениях. Один из подвидов ВМХ – это ВМХ-рейсинг (BMX-Racing), который представляет собой гонки на велосипедах ВМХ по короткой, но очень сложной трассе, изобилующей множеством трамплинов. Гонка длится коло 40 секунд, очень опасна и очень зрелищна. Поэтому гонщики выступают в серьезной защите тела и шлеме.

Вот, вкратце, и все. Пишите, если есть что добавить. И, хотелось бы узнать, кто к какому "семейству" принадлежит, и почему (за какие преимущества) Вами был выбран тот, или иной стиль. :)

Оригинал статьи находится

Аватар пользователя
VelikiComUa
0 [ ? ]
 
Сообщений: 17

Сообщение 22 окт 2010, 15:32

гы. по сути то я вело-алко-турист) езжу по городу. не брезгую грунтами, дропами и т п.
были бы деньги в должном количестве - занялся бы ДХ ;)

The Hate U Give Lil Infrants Fu#ks Everybody
-ThugLife
Аватар пользователя
funk747
отжиматель
21 [ ? ]
 
Сообщений: 1851


Вернуться в Статьи и факты. Полезно и познавательно.

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron