Новинки от RockShox и Avid на 2010 год

Новости велосипедного мира

Сообщение 12 мар 2010, 12:16

Приз главного ньюсмейкера недели стоит по праву вручить SRAM. На "домашней" выставке Otter Classic новинки пяти главных брендов компании (SRAM, ZIPP, Truvativ, RockShox, Avid) составили львиную долю всего информационного потока.
Новинки от RockShox и Avid на 2010 год


И хотя представленные продукты не всегда сопровождаются подробными характеристиками, представление о грядущем модельном ряду комании можно составить не отходя от стенда. Или компьютера, что более вероятно для жителей 1/6 части суши.

Avid
Главных новостей в стане популярных тормозных систем две. Во-первых, SRAM начал выпуск дисков под CenterLock. Кризис не тетка и воротить нос по патентным и идеологическим причинам от одного из доминирующих стандартов на рынке не самое время. К производству в следующем году представлены две модели дисков под 160 (138 грамм) и 185 мм (176 грамм).
Новинки от RockShox и Avid на 2010 год


Вторая новость: в этом году мы все прощаемся с модельным рядом тормозов Juicy, ее замещает линейка Elixir.

* Elixir CR Mag - Juicy Ultimate
* Elixir CR - Juicy Seven
* Elixir R - Juicy Seven
* Elixir 5 - Jucy 5

Новинки от RockShox и Avid на 2010 год


За счет переработанного карбонового тормозного рычага CR Mag стал легче, корпус рукоятки сделан из кованого магния, двусоставной калипер из алюминия. Измененное положение возвратной пружины позволило конструкторам укоротить немного укоротить тормозную рукоятку, регулировка просвета колодок теперь не требует дополнительных ключей.
Новинки от RockShox и Avid на 2010 год


В пару к новой тормозной рукоятке переработан и крепеж Matchmaker, с помощью которого корпус манетки можно зафиксировать к хомуту тормоза. Он стал легче и имеет больше вариантов настройки положения манетки.
Заявляемый вес комплекта с 160мм дисками 330 грамм (на 10 грамм меньше чем Juicy Ultimate) , цена в США 285 за одну сторону. В качестве бонуса: Elixir CR и R будут выпускаться в двух цветовых вариантах.

RockShox

Модельный ряд вилок почти не претерпел изменений, крупная новинка фактически одна: переработанная после долгого перерыва трэйловая Revelation.
Новинки от RockShox и Avid на 2010 год


Дизайн напоминает нынешнюю Reba, включая угловатую форму гориллы и дропауты Post Mount. Максимальный размер покрышки: 2.5" Revelation 2010 будет выпускаться в нескольких вариантах начинки, как с дискретным ходом на 130/140/150мм или удобным плавным Air-U-Turn. Оси как 9мм классический эксцентрик или 20мм Maxle. 15мм стандарт осей Shimano-Fox в SRAM подерживать явно не спешат. Алюминиевые штоки также в несколько вариантах исполнения: стандартный 1 1/8" и стремительно набирающий популярность конический стандарт 1 1/8"-1 1/2".
Новинки от RockShox и Avid на 2010 год


Кстати, эта опция появится еще на нескольких вилках 2010 года. И последнее. Как и на Reba, в Revelation будут устанавливать три варианта фладгейта: с внутренней регулировкой, внешней и выносной регулятор BlackBox Motion Control. В зависимости от комплектации, вилка в США обойдется владельцу от 509 до 773 долларов.
Новинки от RockShox и Avid на 2010 год


С задними амортизаторами все поинтереснее. Во-первых в линейке Monarch теперь опять варианты амортизаторов с двумя независимыми камерами Dual Air (второй клапан с обратной стороны, под колесом-регулятором отбоя). По мнению SRAM: точнее настройка и лучше регулируется порог срабатывания, более точный контроль над сжатием от средних ударов и меньший шанс пробоя. По слухам, если у вас уже есть Монарх, вторую камеру можно поставить просто апгрейд-китом, поскольку технические размеры амортизаторов и частей остались прежними. Вопрос только захочет ли SRAM выпускать такие апгрейд-наборы..
Новинки от RockShox и Avid на 2010 год


Рабочая лошадка среднего сегмента, Ario также в следующем году претерпела изменения. На борту теперь регулятор отбоя DualFlow и общие обводы более дорогой линейки Monarch. Не ждите, правда, полезных примочек как градуированную линейку сага или поворотного воздушного клапана. Амортизатор по-прежнему "бюджетный". В линейке будет три амортизатора. Ario 1.1 без регуляторов, 2.1 с отбоем и Ario 3.2 с настройкой отбоя и возможностью установки внешнего локаута. Заявленный вес, около 200-210 грамм для 165мм версии.

источник - SRAM, CyclingNews, VeloNews

Спокойствие - это наивысшее проявление силы
Аватар пользователя
SumazvoT
Байк-маньяк
20 [ ? ]
 
Сообщений: 3602

Вернуться в Велоновости

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron