Черная майка

Новости велосипедного мира

Сообщение 05 янв 2010, 01:21

Giro d` Italia - Maglia nera

Maglia nera - последний, наихудший (перен.)

Легендарная черная майка

В первые годы после Второй мировой войны велосипедный спорт был чрезвычайно популярен в Италии. О событиях многодневной велогонки "Giro d'Italia" писали все газеты и журналы, имена победителей знали наизусть. В те трудные и голодные годы без устали крутить педали, вытирая соленый пот со лба, было очень созвучно послевоенному духу нации: не только велосипедисты - педали крутила вся страна, отстраиваясь и восстанавливая разрушенные дома, дороги и фабрики. Это потом, в конце 50-х гг. итальянцы пересядут на автомобили и полюбят "Формулу-1". А пока они ездили на велосипедах и их кумирами были велосипедисты.

Кроме Розовой майки победителя устав гонки в те годы предусматривал и Черную майку, которой награждали последнего прибывшего к финишу. Как это ни парадоксально, но очень быстро Черная Майка оказалась своеобразной соперницей Розовой Майки. За "первое место с конца" между гонщиками разворачивались ожесточенные баталии, в которых не брезговали никакими методами - ехали нарочито медленно, хоронились в придорожных овражках, подолгу останавливались на ремонт велосипедов. Главная уловка состояла в том, чтобы пересечь финишную черту последним и при этом суметь уложиться в максимально допустимое время, иначе участие в гонке не засчитывалось.

Таких "победителей наоборот" привлекала приличная по размерам утешительная премия, которой награждался последний участник гонки. А деньги в те голодные послевоенные годы были отнюдь не лишними. К тому же очень быстро выяснилось, что Черная Майка - это превосходная реклама. Гадкий утенок в черной майке быстро становился известным и вызывал искренние симпатии. Черную Майку фотографировали, у нее брали многочисленные интервью. Черную Майку, бывало, награждали иными призами, ей делали памятные подарки, в качестве почетного гостя ее наперебой приглашали на разные праздники и мероприятия. "Анти-реклама" - не менее действенная форма рекламы, и казус черной майки только подтвердил эту известную истину. Черная майка порождала такой нездоровый ажиотаж, не имевший ничего общего с благородными целями спорта, что в самом начале 60-е гг. была отменена, ибо сполна продемонстрировала свою неэффективность.

Самой известной Черной Майкой итальянского велосипедного спорта стал велосипедист Луиджи Малаброкка. Его хитрые попытки из года в год дойти до финиша последним вошли в легенду. Дважды подряд - в 1946 и 1947 гг. - ему удавалось завоевать этот титул. Изобретательность Малаброкки в искусстве тянуть резину на гоночной трассе, не знала границ. Каждый год публика гадала, что он придумает на этот раз.. Позже Дино Буццати, вспоминая его, сказал: "Это был сказочный персонаж. Если бы такого гонщика не было, его надо было придумать".

Но в 1949 г. его хитрым маневром "обошел" Каролло. В тот год на этапе Монтекантини - Генуя, когда до финиша оставалось всего несколько километров, Малаброкка остановился, делая вид, будто у него прокололась велосипедная камера и ее надо заменить. Каролло, поняв смысл уловки, тоже сошел с трассы и спрятался за стоящим у дороги сеновалом, попросив проходившего рядом мальчишку следить за соперником и известить, когда тот вновь вернется на трассу. Когда Малаброкка, пропустив всех вперед, убедился, что остался последним, он возобновил гонку и пересек финишную ленточку, уверенный в том, что и на этот раз ему удалось завоевать титул черной майки. Но тут на горизонте показался лукаво улыбающийся Каролло... Разрыв между победителем гонки Фаусто Коппи и Каролло составил более десяти часов!

Источник - Velogon.RU

Спокойствие - это наивысшее проявление силы
Аватар пользователя
SumazvoT
Байк-маньяк
20 [ ? ]
 
Сообщений: 3602

Сообщение 05 янв 2010, 01:28

класс
интересно)

-Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов. (Шарль де Голль)
Аватар пользователя
barik-barmaley
Шахматист-дальнобойщик
18 [ ? ]
 
Сообщений: 2662

Сообщение 05 янв 2010, 01:46

Т.е. последним будет тот, кто приедет последним :-)
Жесть!
Жесть и бред!
Очередной перекос, дошедший до абсурда в следствии инертности организаторов соревнований (или их заинтересованности) или чрезмерной активности прессы.
Это примерно как принятые законы в некоторых штатах США, что-то вроде:
"В городе Лос-Анджелес запрещено облизывать лягушек"
"В городе Мобил мужчинам запрещено выть по-волчьи в публичных местах."
бред короче.
Но ржачно и поучительно :)

Аватар пользователя
Ilyich
Дрессировщик медведей
38 [ ? ]
 
Сообщений: 2140

Сообщение 05 янв 2010, 01:55

Пусть и бред, но ведь с винтажом и выдержкой ;)

Спокойствие - это наивысшее проявление силы
Аватар пользователя
SumazvoT
Байк-маньяк
20 [ ? ]
 
Сообщений: 3602

Сообщение 05 янв 2010, 10:17

Отэ то мы бы там победили.
ГЫГы Клуб "Черная майка" :-)

А с салом, налей, кум!
Аватар пользователя
Gornostai
Завхоз
 
Сообщений: 11833


Вернуться в Велоновости

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron