Мировой рекорд скорости на спуске и скорости на велосипеде

Новости велосипедного мира

Сообщение 18 дек 2009, 13:17

Мировой рекорд скорости на велосипеде
Мировой рекорд скорости на спуске и скорости на велосипеде

На разгоне. Расстояние до машины в коконе должно быть четко выверено. Если Ромпелберг отстанет, его сразу опрокинет набегающим потоком.
Мировой рекорд скорости на спуске и скорости на велосипеде

Мировой рекорд скорости 50(!) летнего Фреда Ромпелберга (Fred Rompelberg). Как и все подобные достижения установлен на соляных озерах (идеальная плоская равнина соляных отложений: озеро либо появляется в сезон дождей, либо уже давно высохло) в 1995 году.
Слагающих успеха два: воздушный колокол (slipstream) от идущего впереди транспортного средства и максимальное передаточное отношение. Это позволило достичь скорости в 268 километров в час.
В качестве «стенки» выступили (хоть какое-то применение) драгрейсеры, в качестве велосипеда собственная разработка с двойной системой (большая передняя звезда крутит маленькую звездочку, к которой приварена еще одна большая звезда с цепью на заднее колесо). На мутной фотографии можно только догадываться о деталях, что ОЧЕНЬ жаль (если кто-то наткнется на подробности, присылайте). К слову сказать, хоть ехать в колоколе и относительно легко (кто крутил педали в пелотоне знают эффект группы), но на таких сверхскоростях очень опасно. Если журналисты не врут, Ромпелберг навернулся при предыдущем рекорде на скорости 220 километров в час. Как результат — два с половиной десятка переломов. Что и требовалось доказать.
На самом деле, это еще вопрос, кто заслуживает большего удивления: Ромпелберг или, скажем, Мерфи, что прокатился уже в далеком 1899! за поездом на скорости более чем 90 км в час. Почитайте,удивительная история про человеческое упорство.

Мировой рекорд скорости в скоростном спуске
Мировой рекорд скорости на спуске и скорости на велосипеде

Необходимость и безопасность подобного «седла» под вопросом

Установлен в 1995 году, во Франции, знаменитым французским downhill спортсменом Кристианом Тайллефером (Christian Taillefer).
В качестве покрытия выступал, конечно, не грунтовый спуск, а должным образом обкатанная и покрытая льдом горнолыжная трасса во Франции.
Для максимального снижения сопротивления воздуха была создана особая футуристическая плоская рама с интегрированным «седлом», не снижающей скорость жесткой вилкой и плоским рулем. Конечно, полностью облегающий костюм-трико гонщика обязателен.
Комбинация позволила пролететь по склону со скоростью 212 км в час, что, к слову сказать, не сильно быстрее профессионалов лыжного скоростного спуска. Их пиковая скорость часто находится в этих границах.

-Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов. (Шарль де Голль)
Аватар пользователя
barik-barmaley
Шахматист-дальнобойщик
18 [ ? ]
 
Сообщений: 2662

Вернуться в Велоновости

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron