ВЕЛОКОНЦЕПТЫ

Новости велосипедного мира

Сообщение 18 дек 2009, 11:31

Cannondale R4000

Начало и середина 90х было временем самых безумных велопрототипов. Это сейчас, с массовым распространением карбона, велосипеды из углепластика стали нормой. Тогда, производители один за другим пробовали силы нового материала, создавали велосипеды для покорения скоростных и весовых рекордов и эпатировали публику необычными концептами.

Чем хорош концепт-велосипед? При его разработке, конструктор не ограничен существующим выбором компонентов или принятыми компоновочными схемами и может фактически изобретать велосипед с нуля. В сухом остатке после выставок, удачные идеи имеют шанс оказаться в своем переработанном виде на массовом рынке.

Cannondale R4000 относится именно к таким велосипедам. Время его рождения приходится на середину 90х и существовало это средство передвижения только в виде прототипа. Речь идет о концепте разделочно-трекового велосипеда, где вопросы аэродинамики были решены самым кардинальным образом. Рама состоит из двух элементов. Собственно шасси и аэродинамического корпуса. Переднее колесо заменено набором роликов, что решило проблему сопротивления воздуха. Система утоплена в паз корпуса. Нога велосипедиста, также была закрыта от набегающего потока воздуха корпусом рамы. Кстати, каретка системы имела внешние подшипники. Седло на прототипе не имело настроек, но интегрированный в раму аэродинамический штурвал имел возможность регулировки в горизонтальной плоскости.

Источник:vintagecannondale.com
ВЕЛОКОНЦЕПТЫ

ВЕЛОКОНЦЕПТЫ


-Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов. (Шарль де Голль)
Аватар пользователя
barik-barmaley
Шахматист-дальнобойщик
18 [ ? ]
 
Сообщений: 2662

Сообщение 18 дек 2009, 13:21

Modolo Kronotech
ВЕЛОКОНЦЕПТЫ

Оценочная стоимость по курсу 1986 года около 20000$(а на текущий курс если пересчитать? представляете сколько он сейчас стоит?)

Первый, созданный в 1985 году, но еще не серийный велосипед в котором основные детали выполнены из карбона (рама, вилка, руль, вынос, колеса). Рекламная штучка. Был выпущен в одном экземпляре и показан на WorldExpo 1986 в Ванкувере. Концепт оборудован бортовым велокомпьютером но классической системой переключения скоростей манетками на раме.

-Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов. (Шарль де Голль)
Аватар пользователя
barik-barmaley
Шахматист-дальнобойщик
18 [ ? ]
 
Сообщений: 2662


Вернуться в Велоновости

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron