Турция_май 2012

Для релизов и планов, идей покатушок по Украине и ближним странам

Сообщение 30 авг 2011, 09:20

Планирую веловылазку в Турцию, май (юго-запад, Анталия). Думаем о каком то матрасе, но не глобальном :)
Обязательные достопримечательности, которые войдут в маршрут Каппадокия (http://mirsovetov.ru/images/356/9.jpg ) и Памуккале (http://mirsovetov.ru/images/356/8.jpg).
Возможно Памуккале заменится на (уж больно понравились фотки ребят с XBike).

Передвижение по стране - автобус (доезд до Каппадокии, перезд до Памуккале, возвращение в Анталию).
Есть так же идея несколько дней выделить для моря :)

По срокам: рассматривается май, но в виду реалий ВизЄйр - возможно с 15 мая.
По вариантам добиралова: самолет (Анталии, Стамбул), паромом до Стамбула(туда)

Проживание\питание: рассматриваются варианты - жилье в кемпингах, мотелях, в палатке. Питание до 80%-90% местное.

Бюджет: старт от 400 евро, финиша пока не видно :-) (700евро), ибо все зависит от вариантов переездов, вида проживания и питания, отдыха\не отдыха на море.

Обязательным условием поездки, есть участие в велопоходе по Крыму (конец октября). Это условие необходимо, что бы мне понять - кто есть кто, и можно ли пойти в разведку с группой :)(кота в мешке брать неприкольно :nez-nayu: ). Ну и участникам - понять насколько они могут ходить с девушкой как руководителем (а то есть много мифов :ps_ih: )

"Увидишь Будду, скажи ему, чтобы он не ездил в метро по утрам"
Аватар пользователя
semona
3 [ ? ]
 
Сообщений: 404

Сообщение 30 авг 2011, 09:46



А с салом, налей, кум!
Аватар пользователя
Gornostai
Завхоз
 
Сообщений: 11833

Сообщение 30 авг 2011, 10:05



"Увидишь Будду, скажи ему, чтобы он не ездил в метро по утрам"
Аватар пользователя
semona
3 [ ? ]
 
Сообщений: 404

Сообщение 21 сен 2011, 14:34

В Крым группа набралась :). Автоматически, в группу по Турции, набор уже увы закрыт.

"Увидишь Будду, скажи ему, чтобы он не ездил в метро по утрам"
Аватар пользователя
semona
3 [ ? ]
 
Сообщений: 404

Сообщение 28 май 2012, 17:21

Технические детали.

Трансфер. Трансфер в самолете, хоть немного и стермный услугами ВизЭйр, но вполне приемлемый. С турецкой стороны отношение к велосипедам было весьма бережное, хотя после перелета некие велики чуть и пострадали. Трансфер в автобусах – розовая мечта :), велосипеды помещаются хоть в ширь хоть в высоту (хоть пляши) – автобусы все типа мерседесы, проблем с погрузкой никаких. Из Антальи в Невхешир – без доплат. Из Мерсина за велосипеды хотели доплату от 5 до 10 лир.
Проживание. На территории нац. парка Гореме жили в кемпинге, по 12 лир с человека. Решили все же перестраховаться, так как официально штраф за палатку от 70 лир. Хотя при желании можно попроситься к местным жителям, традиционно не откажут ;). В Чилари за тент хотели тоже 10 лир (тоже нац. парк). Все остальное время по маршруту жилы на природе бесплатно.
Вода, питание. Брали с собой минимальные наборы сухоовощей на супы и каши, остальное покупали по месту. Понравились эксперименты с чечевицей :). Питьевую воду всегда покупали в бутылках, на вечер и утро набирали местную, из источников (в основном возле мечетей или кладбища). Проблем с водой нет, можно всегда остановиться у краника (пусть и у кладбища), вскипятить себе чай. Хотя относительно бензина, дорогой, 4.5 лир за литр 95 (условно 1 лира=5 грн).
Хорошо утоляет жажду айран (как не странно, по словам одного торговца, европейцы его не покупают); вкусные местные молочные продукты – йогурт, сыр; фрукты – клубника, черешня, абрикосы, мушмула.
Аварии, ремонт. Актуальным была тема проколов, особенно когда ехали по трассе (камеры прокалываются разбросанными по обочине кусками кордов). В Каппадокии тоже немало проколов (хотя и не колючки :)).
После транспортировки в самолете, у моего вела чуть погнуло задний эксцентрик с фиксатором – думаю как то хорошо вел киданули :(. У всех наблюдались проблемы с перекидками, но это традиционно. Еще из происшествий – порвало одну камеру, прорезали одну покрышку (штопали ее вместе с отзывчивыми турками :))
Дороги. Все рассказы о турецких дорогах оказались правдой - их достаточно много, и очень активно расстраиваются. Топо- и гуглкарты по этой причине условно актуальные, а генштабовки так вообще - морально устарели.
Грунтовки посыпаны щебенкой. Практически везде есть боковая полоса, по которой спокойно может ехать велогруппа, движение спокойное, водители обходительные, даже если занять всю полосу - никто сзади не сигналит. Однако есть некий нюанс - на магистралях, часто перекрыто движение (однополосное движение), так как проводятся улучшение или расстраивание полосы. На таких участках ехать неприятно, особенно когда проносятся фуры или автобусы-мерседесы (в неких случаях поэтому и ехали по центру, или переходили на строящуюся еще полосу).
В р-не Антальи-Кемера движение от центральной Анатольи отличается - отношение, и водители подрезают (явно русские :)), так что катать по пребрежной зоне в виде похода я бы честно не советовала (слишком утомительная и нервная езда).
Туннели. По крайней мере, от Антальи - в туннелях есть пеший участок, спокойно можно ехать на велосипеде. Ехать же у окраины вообще не советую - зацепят по любому - или по центру полосы (хотя и не по правилам) или по пешеходной (или на автобусе :)). В туннелях по маршруту Мерсин-Анталья пешеходных зон небыло.
Рельеф. Некатегорийных перевалов условных и не условных хватает :), крутые серпантинчики - на таких участках даже спешившись нужно быть осторожным, хз кто будет на встерчке за поворотом (особенно большими являются автобусы мерсы, но их слышно, они пыхтят при торможении :)).
Каппадокия – проезжабельна условно, так как все интересные долины в основном рассчитаны на пешие маршруты. Так что можно в какую точно просто подъехать, сощелкнуть велы и прогуляться.
Киликийская тропа (каньон "Киликийские ворота") порадовала грязью, веселым спуском вниз, и не менее веселым 2х часовым подъемом вверх с велосипедом под ручки и словами «ну мы и дурные на всю голову :)))». Хотя все весьма проезжабельно и очень красиво.
Климат. Солнечная Турция, у которой 70% ходовых дней был дождь :), хотя может такой сезон. Так что весьма стабильно во второй половине дня были осадки. Сбрасывая высоты и приближаясь к Мерсину, дождь тоже смещался на первую половину дня. Хотя климат теплый, сухой, даже в жару нет ощущения беспроглядной тяжести, но сгореть без защитного крема очень легко.
Природа. Что сказать - ну красиво :). Очень радовала шапка вулкана Эрджияс, и да и снежный Аладагар. Для велосипедиста Киликийская тропа - истинное наслаждение, некоторым участникам похода она больше понравилась чем причудливые грибы Каппадокии :).
Небольшой "матрас" в Чилари, тоже не разочаровал ночными огнями горы Яранташ (Химеры), чистым пляжем и прозрачным морем.
Города, нравы. Что касается нравов и традиций, то конечно: чай - национальная идея (угощали бесплатно на заправках, приглашали в дом\лавку попить, в магазинах меньше пачки рассыпного в 2 кг не найти); 5-6 разовые напевы муэдзин из мечети (особенно нравился тот что в 4 утра, и в 10 вечера :)). Так как ехали по не тронутым приморским туризмом местам, то наслаждались "автентичністю" поселков и людей: в центре города\ села обычно чайная, мужчины играют в шахматы, женщины встречаются редко (редкость в общем :)). Люди приветливые и отзывчивые, хоть пару раз и пришлось стоять на окраинах сельских полей - нас не прогоняли, только приходили пообщаться. Народ очень общительный, "англоязычный" )))), даже проносясь на скорости через села в след кричали «Хеллоу», «Вот из йоу нейм» и чуть погодя «Мани-мани» ;).
Конфликтов с местными не было, только вот стали свидетелями небольшого ДТП россиянина на скутере (оказали первую помощь, предварительно еле отбив его от сердобольных турков ;) ).
Общее впечатление. Страна очень интересная и весьма обширна в плане рельефа, природы, исторических ценностей. Если ехать в велопоход, то лучше выбирать не туристические места, в глубинке – оно и интереснее и спокойнее в плане движения.

Последний раз редактировалось semona 28 май 2012, 22:23, всего редактировалось 3 раз(а).
"Увидишь Будду, скажи ему, чтобы он не ездил в метро по утрам"
Аватар пользователя
semona
3 [ ? ]
 
Сообщений: 404

Сообщение 28 май 2012, 17:21

Фотовпечатления велопохода по Центральной Анатолии (Турция, 9 -19 мая)
:)
;)

"Увидишь Будду, скажи ему, чтобы он не ездил в метро по утрам"
Аватар пользователя
semona
3 [ ? ]
 
Сообщений: 404

Сообщение 28 май 2012, 19:29



А с салом, налей, кум!
Аватар пользователя
Gornostai
Завхоз
 
Сообщений: 11833

Сообщение 28 май 2012, 21:02



Один раз в этой жизни можно всё
Аватар пользователя
lexx
44 [ ? ]
 
Сообщений: 5453

Сообщение 28 май 2012, 21:59



Автор не всегда согласен с собственным мнением.
Аватар пользователя
Petrokol
Доминатор несамовытый
13 [ ? ]
 
Сообщений: 1655

Сообщение 28 май 2012, 22:33



"Увидишь Будду, скажи ему, чтобы он не ездил в метро по утрам"
Аватар пользователя
semona
3 [ ? ]
 
Сообщений: 404


Вернуться в Веломаршруты по Украине и ближнему зарубежью

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron