Славный Град Чернигов

Знаете интересное место для поездки? - Поделитесь!

Сообщение 03 дек 2009, 02:48

История:

Знакомство с прошлым Чернигова, безусловно, следует начать с Вала — бывшего Черниговского детинца. Это древнейшая часть города, его колыбель, духовный и, на протяжении многих веков, административный центр. Не случайно именно здесь сконцентрировано наибольшее число исторических зданий и музеев. Среди них особое место занимает величественный Спасский собор — древнейший из сохранившихся на Руси. Он был заложен в начале 30-х годов XI века первым известным по имени Черниговским князем Мстиславом — сыном крестителя земли Русской Владимира Святославича.

Славный Град Чернигов


Находящийся рядом Борисоглебский собор — творение другого властелина Чернигова, Борисоглебский соборныне канонизированого православной церковью Давида Святославича. Возведённый около 1123 года, храм был посвящен небесным покровителям рода Ярославичей и превратился в почётную усыпальницу.

В настоящее время памятник входит в состав Национального архитектурно-исторического заповедника "Чернигов древний" и является музеем.

Во второй половине XVII ст. с северо-западной стороны Борисоглебского собора, бывшего тогда главным храмом одноимённого монастыря, разворачивается строительство каменной трапезной, над которой в 1700-1702 годах возводят колокольню с церковью Иоанна Богослова. В этом монументальном здании, известном как Черниговский коллегиум, сейчас размещается дирекция заповедника "Чернигов древний" и несколько музейных экспозиций, среди которых особый интерес представляет выставка украинских икон.

Славный Град Чернигов


В 90-х годах XVII века в юго-западной части Детинца, возле цитадели, был построен красивый каменный дом — известный в народе как "Дом Мазепы". Бытует легенда, что престарелый гетман прятал в нём свою юную любовницу — крёстную дочь Мотрю Кочубей, проклятую матерью за порочную связь с убийцей отца.
Дом Мазепы
Территория современного Вала долгое время являлась самой укреплённой частью Чернигова - его крепостью. Внутри крепости было безопасней, чем за её пределами, поэтому здесь располагались и церкви, и административные здания, и жилые дома, и базары, даже кладбища. До настоящего времени сохранился дворец архиепископа, построенный в 1780 году (сейчас в нём размещается областной государственный архив).

Когда в 1799 году Черниговскую крепость упразднили, оборонительные валы срыли, а на их месте разбили бульвары (отсюда и название Вал), город получил возможность развиваться вширь. С территории Вала перенесли базар, кладбище и острог. В начале XIX ст. построили дом губернатора, переданный вскоре мужской гимназии (сейчас в этом здании размещается областной исторический музей имени В.В.Тарновского). В этот же период осуществляется ремонт архиепископского дворца с целью размещения в нем различных губернских организаций, и возводится почтовая станция (теперь здание "Укринбанка").

Славный Град Чернигов


Напротив старинных орудий на высоком мысу, отделенном оврагом от Вала, возвышается один из самых красивых храмов Украины — Екатерининская церковь.
Екатериненская церковь
Она первая встречает тех, кто приезжает в наш город по киевскому шоссе. Она по праву считается "визитной карточкой" Чернигова. Церковь Св. Екатерины построена в 1715 году генеральным обозным казацкого войска Яковом Ефимовичем Лизогубом в память своего деда Черниговского полковника Якова Лизогуба и его боевых соратников, отличившихся в 1696 году при взятии считавшейся неприступной турецкой крепости Азов. В настоящее время в помещении церкви размещается выставка народно-декоративного украинского искусства областного музея им. В.В.Тарновского.

Славный Град Чернигов


Что касается подземелий Елецкого монастыря, возникновение которых связывают с именем преподобного Антония Печерского, то, как было установлено ещё в начале XX века, возникли они не ранее XVIII ст. и имеют в большей степени бытовой характер. История монастыря насыщена событиями, с ним связаны имена многих видных церковных и светских деятелей, а также возникновение одной из главных черниговских святынь — чудотворной иконы Елецкой Божей матери.Курган Черная Могила

Рядом с Елецким монастырём находится ещё несколько исторических зданий. Среди них тюремный замок, построенный в 1803-1806 годах на купленном магистратом у монастыря участке земли, и двухэтажное здание бывшего мужского училища, возведённое в 1879 году.

Здесь же, напротив монастырской ограды, возвышается огромная земляная насыпь — это один из самых знаменитых древнерусских языческих курганов — "Чёрная могила". По преданию под ним похоронен основатель Чернигова князь Чёрный. Однако, как показали раскопки, осуществлённые в 1872-1873 годах профессором Д.Я.Самоквасовым, насыпан курган в 60-х годах X ст., когда город уже давно существовал и согласно летописи был вторым по значению на Руси.

Славный Град Чернигов
Славный Град Чернигов
Славный Град Чернигов

Славный Град Чернигов
Славный Град Чернигов
Славный Град Чернигов
Славный Град Чернигов


Спокойствие - это наивысшее проявление силы
Аватар пользователя
SumazvoT
Байк-маньяк
20 [ ? ]
 
Сообщений: 3602

Сообщение 03 дек 2009, 17:15

Был в Чернигове недавно.
Все там супер, чисто, красиво, интересно, недорого.
Но на веле там особо не раскатаешься, центр очень маленький.
Так что, если и ехать то машиной на 1день, или велом на два дня (160 км в одну сторону).

А с салом, налей, кум!
Аватар пользователя
Gornostai
Завхоз
 
Сообщений: 11833

Сообщение 03 дек 2009, 23:17

И все равно идея мне по душе :)
Хочу туда на веле ::yaz-yk:

Спокойствие - это наивысшее проявление силы
Аватар пользователя
SumazvoT
Байк-маньяк
20 [ ? ]
 
Сообщений: 3602

Сообщение 12 мар 2015, 15:46

Как это на веле не раскатаешся?
Я могу отличную трассу показать. От Масанов до Десны. Через лесопарк Яловщину с велосипедными горками, район Роказа и район Горсада! Приезжайте!!!

Аватар пользователя
archic
0 [ ? ]
 
Сообщений: 5

Сообщение 12 мар 2015, 16:08



А с салом, налей, кум!
Аватар пользователя
Gornostai
Завхоз
 
Сообщений: 11833

Сообщение 16 мар 2015, 14:21

Окей:)

Аватар пользователя
archic
0 [ ? ]
 
Сообщений: 5


Вернуться в Интересные места (на заметку)

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron