"Цепные" вопросы. Мыть/не мыть/когда мыть/смазывать/менять?

Обсуждаем вопросы ремонта, апгрейда, совместимости, сборки и пр. велосипедного (и не только) железа.

Сообщение 11 мар 2010, 00:15

У меня вообще интересная история:
Я меняю цепи как только заканчивается смазка их заводская. (затем их дарю друзьям или продаю, как получится)
Так вот за период 3.5К я сменил где-то 4-5 цепей, звезды замерял штангелем - их ширину на кассете, чтоб сравнить, основные звезды промерял, и записал данные.
В конце сезона снял кассету и замерял звезды - цифры не изменились практически! Пару микрометров не более.
В итоге я получаю кассету, которая нетронута износом или в этом параметре. При этом трачу деньги на цепи.

Плюсы
- не убиваю дорогую кассету - это уже зафиксировал (юзаю - Срем 990)
- катаю с "мягкой" по ходу и переключению цепью - что радует и не скрипит и не вымывается одной покатухой
- получаю переключения передач - четкие, мягкие, без проскакиваний и рывков
- не убиваю систему - так же как и на кассете - звезды не тронуты (стоимость системы сурьезная)

Минусы:
- Затраты на цепь, которые можно в итоге к концу сезона приравнять в итоге к стоимости той же кассеты, что и юзаю :))

Спокойствие - это наивысшее проявление силы
Аватар пользователя
SumazvoT
Байк-маньяк
20 [ ? ]
 
Сообщений: 3602

Сообщение 11 мар 2010, 01:31



Аватар пользователя
DimmeX
8 [ ? ]
 
Сообщений: 1175

Сообщение 11 мар 2010, 03:59



Аватар пользователя
Ilyich
Дрессировщик медведей
38 [ ? ]
 
Сообщений: 2140

Сообщение 11 мар 2010, 07:19



no hope = no fear ©
Аватар пользователя
Flanker
19 [ ? ]
 
Сообщений: 894

Сообщение 11 мар 2010, 09:47

293 рубля это цепть уровня ХТ и даже не ХРЯ.

2Иллич.
прикольно. то есть изготовить доску, с предварительно зафиксированной перекладиной и вешать туда цепи, ставить зарубки. и так которая короче - пускается в ход)

Так же интересный метод у Сумазвота, но блин катал я на 73й стоковой цепи, заводская смазка. первый дождик, даже не дождь, смазка вымылась. так хорошо что я проехал под 400 км на ней а если бы мне на 10м полило?) как-то не очень оправдано..

The Hate U Give Lil Infrants Fu#ks Everybody
-ThugLife
Аватар пользователя
funk747
отжиматель
21 [ ? ]
 
Сообщений: 1851

Сообщение 11 мар 2010, 10:00

Про систему с гвоздиком - давно и бородато известно от того же Шелдона, хоть Ильич его и не любит :))
А по поводу неоправданно - я катаю не на 73-х цепях, а на 971-х сремах - одной смазки хватает на 600-650-700 км ходу. (уровень цепей по цене одинаковый)

Спокойствие - это наивысшее проявление силы
Аватар пользователя
SumazvoT
Байк-маньяк
20 [ ? ]
 
Сообщений: 3602

Сообщение 11 мар 2010, 10:08

ммм, они штифтом крепятся или замком?

и еще. так как же все же если дождь?) закутывать вел и прежидать пока асфальт высохнет или нормально переносят они это?
цена 971 цепи?

The Hate U Give Lil Infrants Fu#ks Everybody
-ThugLife
Аватар пользователя
funk747
отжиматель
21 [ ? ]
 
Сообщений: 1851

Сообщение 11 мар 2010, 12:09



Аватар пользователя
DimmeX
8 [ ? ]
 
Сообщений: 1175

Сообщение 11 мар 2010, 12:42



Спокойствие - это наивысшее проявление силы
Аватар пользователя
SumazvoT
Байк-маньяк
20 [ ? ]
 
Сообщений: 3602

Сообщение 11 мар 2010, 12:45

прикольно, вериться с трудом) но если говоришь - то значит так. надо будет попробовать.

по чем определяешь "когда заканчиается заводская смазка" по свисту?

The Hate U Give Lil Infrants Fu#ks Everybody
-ThugLife
Аватар пользователя
funk747
отжиматель
21 [ ? ]
 
Сообщений: 1851

Пред.След.

Вернуться в Мастерская. Технические вопросы.

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4