Переставлять ли задние покрышки вперед?

Обсуждаем вопросы ремонта, апгрейда, совместимости, сборки и пр. велосипедного (и не только) железа.

Сообщение 21 дек 2009, 01:53

Обычно передние покрышки живут втрое дольше задних. На задние приходится больший вес, к тому же именно задние колеса являются ведущими.

Перекос еще сильнее на тех велосипедах, где преимущественно используется задний тормоз (я уверен, что это не ваш случай!)

Сообразительные велосипедисты, и даже иногда механики, не способные придумать ничего лучшего, иногда пытаются бороться с этим перестановкой шин, устанавливая менее изношенную переднюю шину на заднее колесо, а еле живую заднюю – на переднее. Цель — выровнять изношенность обеих шин. Но это серьезная ошибка, не совершайте ее!

Единственный случай, когда перестановка шин допустима — это полная замена задней шины. Если вы чувствуете, что с ней начались проблемы, и используете одинаковые шины спереди и сзади, то можно поставить старую шину с переднего колеса назад, а новую — вперед.

Дело в том, что состояние переднего колеса гораздо важнее для безопасности, чем заднего, так что лучше поставить вперед более надежную покрышку. Разрыв задней покрышки менее опасен — скорее всего, вам удастся остановить велосипед без аварии. Если же порвется передняя покрышка, вы можете потерять управление, и авария более чем возможна.

Автор -
Перевод - Леонид Ливеровский

Спокойствие - это наивысшее проявление силы
Аватар пользователя
SumazvoT
Байк-маньяк
20 [ ? ]
 
Сообщений: 3602

Вернуться в Мастерская. Технические вопросы.

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron