Проблема самопроизвольного переключения

Обсуждаем вопросы ремонта, апгрейда, совместимости, сборки и пр. велосипедного (и не только) железа.

Сообщение 20 дек 2009, 18:17

Самопроизвольное переключение.
На самопроизвольное переключение передач на высшие передачи частенько жалуются, особенно сильные велосипедисты, ездиющие на слишком гибких рамах. Типичный симптом: происходит самопроизвольное переключение на ближайшую маленькую звёздочку кассеты при интенсивном педалировании.

Большенство людей в первую очередь проверяют манетки, вспоминая о фрикционных манетках, которые необходимо было периодически поднастраивать. На них есть специальный болтик или барашек, с помощью которого регулируется трение. Если болтик слишком ослаблен, будет как раз происходить самопроизвольное переключение на высшие передачи. Иногда, хотя, проблема не в недостаточном трении, и затягивание болта не приводит к желаемому результату.

На современных индексных манетках, такая проблема встречается гораздо реже, чем раньше; но всё равно возможна. Если так происходит, у вас нет болтика для настройки.

Наиболее вероятная причина, поверите или нет, вызвана тросиком, идущем под кареткой. Когда вы педалируете, рама гнётся из стороны в сторону. Это приводит к ослаблению или натяжению тросика при каждом обороте педалей.

Если на этом участке трение слишком велико, это может приводить к односторонним рывкам: происходит натяжение тросика, которое не возвращается назад при противоположном рывке педалей. Чаще всего, смазка тросика - то, что нужно!

В одном особенно плохом случае, когда сильные гонцики ездят на старых стальных велосипедах, необходимо прибегать к более решительным мерам. Можно установить ролики Sturmey-Archer на самый низ подседельного штыря, где обычно проходит тросик. Это устраняет проблему.

Автор -
Перевод - Леонид Ливеровский

Спокойствие - это наивысшее проявление силы
Аватар пользователя
SumazvoT
Байк-маньяк
20 [ ? ]
 
Сообщений: 3602

Вернуться в Мастерская. Технические вопросы.

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron