Отключение тормоза на втулке "торпедо"

Обсуждаем вопросы ремонта, апгрейда, совместимости, сборки и пр. велосипедного (и не только) железа.

Сообщение 28 апр 2011, 21:43

Собственно вопрос: возможно ли отключить ножной тормоз на втулке типа "торпедо"? То бишь, сделать так, чтоб можно біло сободно вращать педали в обратную сторону. Если да - то как? Что нужно снять/отпилить?


Если я правильно понимаю, мне нужно снять части 2 и 16? Или там еще какие-то подводные камни?

Аватар пользователя
DimmeX
8 [ ? ]
 
Сообщений: 1175

Сообщение 29 апр 2011, 07:07

не совсем.
если вынуть и 2 и 16, то во втулке будет дыра, к томуже 16 должна упираться в перо - это боковина втулки.

2 - вынуть.
16 - скорее всего оставить (работает как крышка от грязи) рычаг, который крепится к перу не пилить - уже не надо - механизм и так прокручиваться будет.

Но сначала просто выкинуть 2 и покрутить в сборе навесу. вполне возможно, что 2 используется также в качестве проставки между 16 и 4 и без нее механизм будет соваться по втулке.

в таком случае 2 лучше оставить, а от 16 отпилить рычаг так, чтоб вся втулка свободно вращалась, не цепляясь ни за что.

как сделаешь - отпишись, плиз что получилось.

Аватар пользователя
Hamster
Мачо
46 [ ? ]
 
Сообщений: 3352

Сообщение 29 апр 2011, 21:18

рассчитываю в течении месяца поиграться.
Сейчас на очереди трабла с тормозной ручкой, потом буду заниматься втулкой.
По результатам отпишусь

согласен, 16 выбросить не получится. Но в перо она упираться не будет все-равно. Там будет еще куча проставочных колец (втулка имеет ширину 120 мм). но как упор она, все-равно, должна работать.


Upd. Вроде, нашел инфу. есть пункт "Снятие ножного тормоза INTER 3"

Аватар пользователя
DimmeX
8 [ ? ]
 
Сообщений: 1175

Сообщение 17 май 2011, 21:07

Деталь №2 вынул. Крышку оставил. Ножной тормоз не работает! :ya_hoo_oo:

Таки спилю рычаг. Может, еще повытаскиваю ролики с детали №4, отвечающие за торможение (на взрыв-схеме - с левой стороны). (я, конечно, не есоманьяк, но все-же...)

Аватар пользователя
DimmeX
8 [ ? ]
 
Сообщений: 1175

Сообщение 17 май 2011, 21:52

ну, если при вращении педалей назад рычаг не крутится, то спиливай.

Ха! не весоманьяк, как же.
Кто не хотел собирать вел на железной раме только потому, что люминиевая легче?

p.s. как там с манетками? подошли?

я так понимаю, что вел скоро в галерее висеть будет?

Аватар пользователя
Hamster
Мачо
46 [ ? ]
 
Сообщений: 3352

Сообщение 17 май 2011, 22:12

не крутится. Все гуд.
Пока не знаю. Не успел сегодня поставить и опробовать. Завтра играться буду. Но, все-же, 10 мм хода троса вместо стандартных 8 мм у манетки меня смущает...

Аватар пользователя
DimmeX
8 [ ? ]
 
Сообщений: 1175


Вернуться в Мастерская. Технические вопросы.

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron