Оптимальное натяжение спиц.

Обсуждаем вопросы ремонта, апгрейда, совместимости, сборки и пр. велосипедного (и не только) железа.

Сообщение 12 мар 2011, 12:28

Осваивал намедне науку "закручивания" спиц - занялся протяжкой колес и выравниванием микровосьмерок. Колеса отрегулировал до состояния "в идеале" но, озадачился вопросом, каково же оптимальное натяжение спиц? Т.е. так что бы не перетянуть (обода все таки AL...). Порылся по инету, ничего вменяемое не нашел. Или советуют купить прибор за 70-80$ или как придется...
Наткнулся даже на один форум, где вполне серьезно разрабатывали программу для компа, которая на основании звука образованного от щелчка по спице и снятого с микрофона приложенного к ободу должна регистрировать частоту вибрации и сообщать об отклонениях. О! Как.
Но наши деды, они ведь ни приборами ни компьютерами не пользовались!
Может кто знает методы, вроде "сжатые двумя пальцами спицы не должны сжиматься более чем на 5..10..15мм"?
Т.е. я понимаю, что натяжение на всех спицах будет не одинаковым, но все равно, какой то критерий/порог должен быть?
Помню в юности, когда правил стальные обода, критерий был один протянуть колесо до уровня "почти ключ срывается с нипеля". А сейчас и ключи более качественные, и здоровья побольше, и обода алюминиевые, и вес райдера раза в два больше. Боюсь перетянуть короче.

Аватар пользователя
Ilyich
Дрессировщик медведей
38 [ ? ]
 
Сообщений: 2140

Сообщение 12 мар 2011, 12:31

ЗЫ.
Варианты "отвести мастеру" не предлагать.
Честно пытался отвести с трех попыток. Все не сросталось, у мастера много работы, и т.п. Пока не заехал, купил ключ, и решил проблему за 30 мин. без всяких станков. Но вопрос по поводу натяжения спиц еще остался. (ждет еще 2 пары колес)

Аватар пользователя
Ilyich
Дрессировщик медведей
38 [ ? ]
 
Сообщений: 2140

Сообщение 12 мар 2011, 17:44

Выше упомянуты прибор называется тензиметр. Его то можно купить.. Но вот какое натяжение должно быть - все-равно непонятно. (мало кто из производителей спиц/ободов указывает максимальные значения). Я приходил к оптимальному опытным путем: собрал себе колеса и пробовал по-разному натягивать спицы. Теперь на ощупь определяю примерно нормальное.

Теперь по равномерности натяжения. Для новых спиц и обода будет справедливым следующее утверждение: если спицы натянуты равномерно - на колесе не будет ни "восьмерки", ни "яйца". И наоборот: если нет "восьмерки", ни "яйца" - спицы натянуты равномерно. Так что покупать тензиметр для равномерного натяжения - бессмысленно.
Если же с ободом или спицами что-то произошло - при равномерном натяжении спиц колесо ровным не будет, соответственно, ровнять его согласно показаниям тензиметра тоже нельзя.



Аватар пользователя
DimmeX
8 [ ? ]
 
Сообщений: 1175

Сообщение 12 мар 2011, 18:24

Понятно...
В общем, смотрим на ощущения :)

Аватар пользователя
Ilyich
Дрессировщик медведей
38 [ ? ]
 
Сообщений: 2140


Вернуться в Мастерская. Технические вопросы.

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron