Улучшательства... или бесконечный апгрейт.

Обсуждаем вопросы ремонта, апгрейда, совместимости, сборки и пр. велосипедного (и не только) железа.

Сообщение 24 фев 2011, 23:11

пару слов насчет хруста. Подобных случаев было много. Опишу самый удивительный.
Привезли нам велосипед в мастерскую. Клиент жаловался на хруст. Покрутили на станке - вроде, нормально. Проехались - хруст есть. Как самый простой вариант - заменили педали (лежат в мастерской дежурные для таких целей) - не помогло. Поменяли каретку - тоже не помогло. Долго чухали репу. Втроем. Долго катались, пытаясь услышать, откуда же хруст. В итоге пришли к мнению, что хруст доносится с задней части велосипеда. Заменили трещотку. Не помогло. Опять долго чухали репу. В итоге после замены цепи проблема исчезла. Так что хрустеть может что угодно.

Аватар пользователя
DimmeX
8 [ ? ]
 
Сообщений: 1175

Сообщение 24 фев 2011, 23:59

На тему того же хруста, я тоже долго не мог понять, в чем причина - думал менять педаль/педалии (вычислил, что при нагрузке на одну сторону проявляется) заехал на велострит к Виталику, глянь говорю, не могу въехать что за "баг" тот сделал два круга и пошел за ключем на 15 протягивать педали. Погоди, говорю, я их затянул ооччень туго. У тебя, говорит, на ключе не тот рычаг был))) и затягивает педальку еще на 30 градусов. Хруст пропал... я потом долго сомневался и прислушивался - не верил, что в этом была причина. Потом понял.
Педали на насыпных подшипниках, и какая то ничтожная доля градуса перекоса (чуть не дотянуты) вызывала микроперекос в подшипнике. Со временем, скорее всего прикаталось бы.
Но в непонятке я был долго

Аватар пользователя
Ilyich
Дрессировщик медведей
38 [ ? ]
 
Сообщений: 2140

Сообщение 25 фев 2011, 09:41

Да уж, у каждого есть подобные истории. У меня тоже одна из "дабомбов" хрустела, хотят там пром, потом вроде прикаталась.. вообщем всякое бывает.

The Hate U Give Lil Infrants Fu#ks Everybody
-ThugLife
Аватар пользователя
funk747
отжиматель
21 [ ? ]
 
Сообщений: 1851

Сообщение 25 фев 2011, 09:50

Вот и я решил не париться и меняю цепь,шатуны,касету,педали...:)
Под чутким руководством Maxuda. :-ok-:

Аватар пользователя
Skrip
Поле-глот
7 [ ? ]
 
Сообщений: 984

Сообщение 25 фев 2011, 10:22

подскажите плиз: Чем можно или лучше всего ухаживать за велом? чем можно его натирать что бы он выглядел отлично и еще - как лучше всего закрашивать сколы на раме?
у меня в комплекте с велом шло 2 баночки черной краски, но блин не красиво вышло когда замазал пару сколов. может его чем то полировать нада!

-Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов. (Шарль де Голль)
Аватар пользователя
barik-barmaley
Шахматист-дальнобойщик
18 [ ? ]
 
Сообщений: 2662

Сообщение 25 фев 2011, 10:50

Я полирую Велосипед жидким воском - однажды Илья наблюдал следствие этой полировки - блястел шо у кота Яики :)

Спокойствие - это наивысшее проявление силы
Аватар пользователя
SumazvoT
Байк-маньяк
20 [ ? ]
 
Сообщений: 3602

Сообщение 25 фев 2011, 10:54

Можно попробовать авто карандаш,продается на автобазаре,на Лепсе.
Назначение для мелких царапин и сколов,и полироль автомобильную можна использовать,хороша Тартл вакс.
http://www.inprocom.ru/russian/a_cosm/carwax/index.htm

Аватар пользователя
Skrip
Поле-глот
7 [ ? ]
 
Сообщений: 984

Сообщение 25 фев 2011, 11:03

Если скол на черном цвете - все просто. Берешь черный маркер. Зарисовываешь скол. В месте закрашивания будет черный цвет с синим отливом. Пару минут ждешь. После этого пальцем трешь место закрашивания - и вуаля! все красиво и незаметно (если, конечно, не рассматривать под микроскопом).

Аватар пользователя
DimmeX
8 [ ? ]
 
Сообщений: 1175

Сообщение 25 фев 2011, 11:05



-Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов. (Шарль де Голль)
Аватар пользователя
barik-barmaley
Шахматист-дальнобойщик
18 [ ? ]
 
Сообщений: 2662

Сообщение 25 фев 2011, 11:06



-Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов. (Шарль де Голль)
Аватар пользователя
barik-barmaley
Шахматист-дальнобойщик
18 [ ? ]
 
Сообщений: 2662

Пред.След.

Вернуться в Мастерская. Технические вопросы.

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1