КУБА Велопоход зима 2008/09

Отчеты о покатушках, походах, выездах

Сообщение 19 апр 2010, 13:11



Участники:

Борисов Алексей - 22 года, Киев
Хоманчук Андрей - 37 лет, Киев

МояВиза:
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09


Позади - пять перелетов, 1060км на велосипедах по Кубе, зигзази через весь Остров - 3 раза Атлантика, 2 раза Карибы...

Ночевали в мотелях и гостиницах от 2* до 4*, в касах, в абитасьонах, в палатках и просто на пляжах.



Оч. тяжело далась обратная акклиматизация, был очень тяжелый перет 10 часовой...практически не спал....днем бабульки хвранцуженки трещали спать не давали а ночью храпели Малазийцы - дома ложился спать по Кубинскому времени 23-00, а у нас было 6-00 утра.....и так почти 4-5 дней, даже на работе в 17-00 только приходил в себя.....как ни крути а 21 день в другом часовом (-8 часов) поясе сказываеться...


Для начала - маршрут по дням и ночевки
КУБА Велопоход зима 2008/09

Восток
КУБА Велопоход зима 2008/09

Запад
КУБА Велопоход зима 2008/09


А теперь - сам отчет:

ДЕНЬ 1
перелет
КУБА Велопоход зима 2008/09

Международный аэропорт Борисполь (Киев) Украина– аэропорт Charles de Gaulle (Париж) Франция

аэропорт Charles de Gaulle (Париж) Франция - аэропорт Jose-Marti, (Гавана) Куба

при выходи из терминала мы купили путеводитель по Кубе, довольно подробный, с описанием каждой точки Кубы, острова свободы
такси аэропорт - гостиница Park View, Habana, (микроавтобус), 30CUC
чаевые в аэропорту, таксисту и портье по $1
выход в город
покупка первой бутылки рома, первая сдача и первый “трешник” с Che...

Гуляние по Малекону
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

Юноша рыбку ловил...красотень....да и рыбка Океаническая....
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

Первая ночь в Гаване была ознаменована приличной пьянкой на Малеконе, закончившейся тем, что у меня из кармана стащили мобилку, а судя по утреннему пересчету налички, куда-то "уплыли" еще и какие-то деньги, куков 10… Я еже соображал что происходило вокруг, а вот Андрей смутно помнит, помнил только начало «праздника», как набродившись по центру Гаваны и пройдя почти весь Малекон, мы тормознули где-то в самом его конце, возле кафе FIAT, вот там и сперли мобилку...а ведь хороший Нокиа был 5300....мой любимый....

Здесь, на каком-то камне мы и зависли на пару часов, с водителем велотакси. Потом количество собутыльников росло, кажется с нами были и какие-то девицы, а судя по фотографиям, к нам прибилась и компания негров, они шли я так понял с дискотеки...пели песни и пританцовывали, барышни виляли своими бедрами.....словно карнавал..все нарядные....и что меня удивило от всех исходил такой сладкий запах духов....

Также было взбирание на танк для фото на память, но в последний день на Кубе я заметил что там висит табличка: "На танк не залазить", но русская душа широка и добрая и любит делать то что нельзя.

Да, кстати – на фото видно, что антрациты пьют дешевый ром из бумажных пакетиков. Если есть чем, то аборигены отрезают у этих пакетиков верх и пьют ром будто из стаканчиков… За всю поездку мы напробовались самого разного рома и дешевого и дорогого, но в пакетах как-то ни разу не покупали, к тому же, насколько я помню, он слабоградусный, 34, что-ли градуса и попахивает шмурдячком

Какие то амигосы предлагали чику, эта чика сверкала формами, но глядя на них......не будем останавливаться .... УЖОС....и в этот момент у меня из сумки фотика вытищили мобилку, все наши гости разбежались врассыпную.....вот такой прием гостей заокеанских...
далее я расстроеный утерей мобилки со всеми деньгами я ушел в отель спать, а Андрей пошел дальше налаживать контакт с местными амигосами...

В отель Андрей вернулся без десяти пять, заказанное нами такси уже стояло под отелем, он поднялся в номер и растолкал меня, типа поехали покорять просторы Кубы, но я все-таки смог поспать каких-то пару часов.

Приехали в аэропорт, терминал 1, зарегистрировались, заплатили за перегруз вместо запрошенных сорока, двадцать куков. С местными общался Андрей, я лишь говорил Си и махал готовой или плечами типа Ноу Компренде.....видимо Андрею помогли подучить язык ночные друзья....
Второй день – перелет из Гаваны в Сантьяго-де-Куба. Выйдя на аэродром я ужаснулся, на этом мы полетим? это же корыто с пропеллерами...это ЯК-40.....на борт не попала семъя с маленькой девочкой, которая так плакала что у меня аж сердце кровью обливалось, но так на борт и не попала....на борту усевшись и чувствую себя как в Богданчике(душно, жарко) выдали конфетку, аналог нашего Плет....и мы начали набирать высоту....60 мин страха и мы в Сантьяго де Куба.... где произошла неувязка с запланированным маршрутом. Было задумано, что из аэропорта мы сразу едем на Гран-Пьедро, где нас ждет отель и уже оттуда начинаем велотур. Задумывалось, что мы спустимся в Баконао, день-два пробудем в Сантьяго, а может быть даже съездим к Гуантанамо и в Баракоа. Мы с пол-часа торговались в аэропорту с таксистами, в итоге сошлись на 50 куков, загрузились в разбитый жигуль 5 модели и поехали. Я ехал сзади и придерживал дверь, ибо думал что она отвалиться.....
КУБА Велопоход зима 2008/09

не далеко от Сантьяго де-Куба
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09


По ходу неожиданно и болезненно для нашего бюджета оказалось, что отель нам забронирован на Карибах, километрах в пятидесяти на запад от Сантьяго. В результате мы четыре с половиной часа катались на такси, разбитом москвиче без внутрненнй отделки с дверьми, открывающимися только снаружи – сначала вроде как в сторону отеля, но я увидел, что море получается слева от нас, а если бы мы ехали на Гран-Пьедро, так моря вообще не должно было бы быть!
Амиго, слушай, мы не туда едем! Туда, туда, в отель! Блин, нам надо на Grand Piedro, наш отель там! Точно на Grand Piedro? Точно, точно…
Ладно, наш черный амиго разворачивается, мы едем во второй раз по окраинам славного города Сантьяго, наш шофер-амиго радостно сигналит всем своим знакомым и высовываясь в открытое окно, показывает на наши сумки с велами, закрепленные каким-то шнурком сверху «Жигуля» на багажнике.
Проезжаем Сантьяго, вскоре начинается долгий крутой подъем на Grand Piedro. Ё-моё! А как мы спускаться то будем велосипедами отсюда?! А дорога то как разбита, УЖОС.....танкодром....
Амиго тянет свой Жигуль с дымящимся сцеплением на первой передаче в гору, но судя по лицу – ничуть не грустит об этом. Мне начинают закрадываться смутные сомнения… Обгоняем каких-то аборигенов,
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

проезжаем мимо доблестных кубинских военных, отдыхающих вместе со своими лошадками в тенечке. Подъем заканчивается, въезжаем на площадку, где же отель, который вроде как здесь ждет нас? Так и есть! На площадке перед ступеньками на Grand Piedro естественно никакого отеля не оказывается, а есть лишь небольшое кафе.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Факин кубинский шет!
Где гостиница?
Наш водила и амиго из кафе, глядя на мой гостиничный ваучер и карту, дружно показывают на карибский берег и отель, отмеченный в окрестностях Chivirico. Какого черта?! Вот это, блин, попадалово в начале поездки! Если оказалось, что на Grand Piedro гостиницы нет, и она забронирована в другом месте – что, нельзя было меня предупредить об этом?
Настроение 0%, уже полдень, мы черт-те где, уставшие, спуститься велосипедами отсюда совершенно нереально, крутой спуск, местами мокрый асфальт – с тяжелыми баулами такой спуск просто не осилить!
Наш амиго-водила лыбится – что делать будем, амиго? Будем ехать в отель. В отель? Да, блин, едем в отель, блин, сколько денег?
Амиго хмурит лоб, что-то считает, рисует мне цену – 120CUC… 120 куков! Бл….!!! Черная кубинская жопа лыбится… 120CUC!!!
И что делать? Где-то – заказанный и оплаченный за 70 евро отель, здесь – гора, с которой еще надо постараться спуститься, время идет, мы голодные, уставшие, невыспавшиеся! За то, чтобы доехать до отеля нужно доплатить 70 куков… Капец!
Вместе посоветовавшись, принимаем решение...ладно, что делать, едем!
Было так обидно, что мы даже не полезли по ступенькам наверх Grand Piedro, чтобы оттуда «насладиться» карибскими горизонтами, в ногах была такая усталость, что глядя на те ступеньки силы покидали еще больше....
Таксист на ручнике спускается с горы и мы третий раз за сегодня проезжаем околицы Santiago-de-Cuba. Уже понятно, что в городе мы не побываем, раз наш отель находится дальше на берегу – возвращаться в Сантьяго уже не будем. Первоначальный план поездки развалился…
По дороге вниз остановились отведать бананов, я такие впервые в жизни кушал....у нас такие продавались сушеные и очень сладкие...а тут они свежие, только сдерева, пацаненок сорвал и мы купили вроде за 2 или 3 кука связку бананов....на вид зеленый но на вкус - наслаждение...
КУБА Велопоход зима 2008/09

Едем дальше....
Амиго еще радостнее сигналит и машет руками.
В наш отель приезжаем в начале третьего…
Отель оказывается четверкой алл-инклюзив, но поначалу для нас главное – помыться и бегом к морю!
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

Пообедали, накупались,
КУБА Велопоход зима 2008/09

поужинали.
На ужин помимо прочего была баранина. Я так люблю баранину! М-м-м-м… ее там как не попросишь всегда нарезали на глазах...такая смакота...пальчики оближешь...
После ужина взяли по паре коктейлей на нос, с пол-часа полежали на шезлонгах возле бассейна, потом полежали на других шезлонгах любуясь видом на Карибское Море...красотень не описуемая.... глядя на море и звезды думаешь как же чертовски здесь хорошо, тепло, а ведь в Киеве -10...бррр..холодно....... На сцене девчонки репетировали какую-то анимацию, но дожидаться ее не было никаких сил и в начале девятого мы уже спали в номере. Все-таки – позади три перелета, бессонная ночь в Гаване, сегодняшние четыре часа в такси, да и разница во времени. Засыпаем с надеждой на более удачное продолжение поездки.


отель AI 4* Sierra Mar Galleones
проехали за день прим. 40км

Окончательно просыпаемся и встаем в четыре часа. Сказывается акклиматизация и то, что мы рано легли. Четыре часа на Кубе – это девять вечера в Киеве. Куда тут уже спать?! Начинаем потихоньку, чтобы сильно не шуметь, что не особо получалось, собираться: достаем из сумок и собираем и настраиваем велосипеды, упаковываем баулы.
Я разпаковывая баул понял, забыл КЛМН....оу черт...как же без него, ну то ладно...но позже еще замечаю что забыл дома и ключ от велозамка и приходиться оставить замок в отеле, это нада было его везти через Океан что бы выбросить.
Здесь начинает немного трусить – всё ли взяли, ничего ли не забыли в Киеве, когда разбирали и упаковывали велосипеды.
Оказалось баул весил раза в 2 больше чем сам велик...еле все засунули в баулы.

К рассвету большая часть работы сделана, выкатываем велосипеды в коридор и отправляемся на море. Лежим, купаемся, потом идем на завтрак.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Мне там очень понравился апельсиновый фреш, но злые немцы ходили с бадейками и под чистую высасывали весь фреш - жлобы они одним словом.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Зная, что в гостиницах не принято выносить еду и напитки из ресторана, но здесь я вижу, что постояльцы отеля без стеснения тащат из ресторана кто сок, кто еду, убираю и заворачиваю в салфетку несколько блинчиков. Заходим в номер и опять идем на пляж. На пляж мы ездили на лифте.

Заряжаемся мохито. Еще раз и еще. Мохито на пляже, мохито в шезлонге, мохито в море…

Андрей в баре за два подхода еще и выпивает стакан рома без закуски…а мне понравилась местное ситро со льдом.... И как мы в таком состоянии смогли выехать…
Вообще – начинать велотур, стартуя из четырехзвездочного алл-инклюзивного отеля было очень тяжело…а ведь так хотелось остаться там еще на парочку дней..
Мы уже почти готовы, когда в отель один за другим закатываются велосипедисты, следом – автобус сопровождения. Немцы. Разного возраста и судя по разрыву их прибытия – разной подготовки. Кто-то приезжает вместе с велами в автобусе. Организатор – хлопчик из Ольгина. Меняемся координатами. Велы прокатные, такие же, как в одном из киевских прокатов. Немцы налегке едут от отеля к отелю. Сегодня утром выехали из Сантьяго. Делимся с кубинцем своими планами на поездку. Вы сумасшедшие, говорит. Мы, типа, русские, а вообще – как получится, маньяна!
Ко мне подошел сопровождающий и начал присмативаться на мой шлем. У меня на шлеме висело зеркало, его это удивило и поразило, такого он никогда еще не видел и сказал очень полезная штука. Подарили ему футболку и начали тур....
Маньяна!

13.22 - старт велотура.
Эх-хе-хе, бесплатные бары, четырехразовое питание типа шведский стол, пляж с шезлонгами... Куда мы едем?! Можжет останемся здесь, откормимся, загорим, пролежни отлежим себе и печень алкоголем промоем...
Наш путь сегодня и завтра большей частью шел вдоль моря.
Бежит наша дорога вперед, на запад, справа горы Сьерра-Маэстры, слева - большей частью каменистые берега, о которые разбивается волнами Карибское море, под велосипедные колеса ложится относительно хороший асфальт. По ходу обнаруживается, что дорожное полотно в нескольких местах полностью разрушено и смыто в море. Проехать можно под самыми склонами, по накатанным уже колеям.
КУБА Велопоход зима 2008/09

В местах, где дорогу пересекали реки, в это время, кстати совершенно пересохшие, практически все мосты тоже были разрушены.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Очевидно, во время прошлогодних летних ураганов, в горах Сьерра-Маэстры было столько дождей, что переполнившиеся реки подмывали мостовые опоры и просто ломали мосты! Сейчас же, в зимний сухой период, вместо рек были лишь совершенно сухие каменистые русла. Что будут делать кубинцы с разрушенными мостами сейчас – даже не представляю! Очень сомневаюсь, что в этих местах при нынешней ситуации в стране, найдутся силы и возможность восстановить их.
Первые дни, когда ехали вокруг Сьерра-Маэстры – удивляла бродячая живность – свиньи, овцы. Казалось – бродят и пасутся тут и там совершенно без присмотра. Свиньи, большие и малые поросята лазили в кустах и на обочинах в местах, где никаких сел или домов поблизости не было…

Ну не бесхозные же они в такой бедной стране! Свиньи все были черные, с длинными носами и огромными ушами, худые настолько, что проступали ребра. Местные коровы тоже были худые, какие-то горбатые, мелкие и ушастые. Овцы совсем без шерсти и тоже с большими ушами.
Дальше на острове, бродячей живности попадалось всё меньше, а в центральных провинция ее вовсе не стало, весь скот пасся в загонах и на фермах.
Первые контакты с местным населением – Андрей заходит во дворы просить воды.
Ола-Ола! Ола! Есть холодная вода? Есть! Хочу холодной воды, вот бутылка!
За поездку наверное раз сто повторился этот диалог, но слово «вода» - агуа по-кубински так и не научился произносить, все время получалось, как «аква»… Кубинцы меня постоянно переспрашивали, агуа?
Агуа, агуа, фри агуа!
Воду чаще всего даже не наливали, а доставали из морозильника бутылку со льдом и меняли ее на мою пустую бутыль.

От того, что при жаре, каждый день выпивалось по 8-10 литров холодной, а иногда и ледяной воды, голоса стали как у Вицина в «Джентльменах Удачи»… Хорошо что дело до ангины не дошло, а то весело было бы нам! Пришлось заучить еще один текст, мол жарко, пью все время холодную воду, теперь совсем нет голоса и горло болит. Про горло я добавлял обычно на остановках на ночлег у местных, вот, мол – горло болит, можно ли горячего молока или чая? Это ж надо – на улице до плюс сорока, а у нас – сопли, горло болит. Короче, за поездку разошлись все противопростудные таблетки и капли от насморка.
Наша первая «дикая» ночевка прошла по-партизански, мы расположились на берегу Карибского моря, за с. La Mula, на камнях в спальниках, без палатки, метрах в двухстах от дороги. Когда по дороге проезжала машина, люди сидели в кузове, я раньше такое только по телевизору видел...а тут в 50 м от тебя такое зрелище.

Поблизости блестела очаровательная лужица, отгороженная от моря камнями, сильных волн на море вечером и утром не было, воды в бухточке чуть глубже чем по-колено, вода теплая-теплая!

На ужин вскипятили чайку и перекусили печенюшками и сырком-маслицем, затыренными с обедов в самолетах при перелете и блинчиками из гостиницы.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Спасибо тебе, добрый Эйр-Франс!
Здесь, на камнях, комаров не было, зато небо было усыпано мириадами звезд, совсем не таких, как у нас на Украине. Даже Большая Медведица располагалась непривычно,и была как-то перевернута, месяц в начале нашей поездки был молодым, очень-очень тонким, ночью висел очень низко, эато днем его было видно почти в зените. К середине нашей поездки уже было полнолуние, а уезжали мы при старом месяце. Причем луна распологаеться не так как у нас, по другому, словно ее прокрутили на 90 градусов вправо.
Еще факт – бюджет за день – 0! Правда, мы ведь пол-дня провели в алл-инклюзиве, да по дороге сегодня тратиться было просто негде и не на что.


проехали за день 70км
Начинаем выбираться из камней...
Пока таскали велосипеды по кустам и камням – я пробил колесо. Хотя до этого в походах еще не пробивался, счастлиычик я был однако....Андрею пришлось ждать меня...
КУБА Велопоход зима 2008/09

Заклеился, установил и настроил компьютер.
Велокомпьютер покупался специально в поездку, потому что на нем был датчик температуры. Но за поездку он дважды самопроизвольно обнулялся, хорошо еще, что одометр держал данные, текущий же пробег приходилось высчитывать. А поскольку, каждый раз с записью пройденного за день была маньяна, и Андрей постоянно говорил запиши данные, но никак руки не доходили у меня, то наш по суточный пробег лишь на восьмой-девятый день поездки начал отображаться на бумаге, какие-то цифры у нас не сходились, поэтому в результате я подогнал их под итоговый пробег.
Было уже около девяти, когда мы тронулись. Где-то через минут сорок, час, проехали поселок, за которым оказался изумительный пляж с чистым белым песком и волнами такой красоты и высоты, что купание затянулось на час.

Вода была теплой-теплой, прибой накатывал, валил с ног, слепил пенными валами. Блин, красота, да только ради этого – уже стоило сюда лететь! Это не передать словами - это BUENO!!!
КУБА Велопоход зима 2008/09

Только невероятные усилия над собой и сила воли заставили нас вылезти из воды и ехать дальше. Опять жара, опять дорога, опять асфальт, опять размытые участки.
Едем дальше.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Классно все-таки - справа горы, скалы местами нависают над самой дорогой, а слева, иногда буквально в нескольких шагах бьются о берег пенные волны карибского моря! Проехав немного, замечаем справа какой-то ручеек, останавливаемся, чтобы набрать воды. Но воду из ручья пить не стали, потому что ручей течет из каких-то стремных кустов и почему-то камни в русле покрыты какой-то странной зеленью. Андрей по нужде лезет в кусты, где обнаруживает здоровенный тунель, из него, собственно, ручей и бежит, а в самом тунеле полно висящих вниз головой летучих мышей.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Я лезу в кусты их фотографировать. Пещера, летучие мыши, штук под 200....стремно было...быстро пофоткав вылетаю из пещеры.
Вода в бутылках закончилась, надо обязательно набрать в первом же дворе.
А вот и Las Cuevas, национальный парк и здесь начинается восхождение на Pico real del Turquino. Туркино - высочайшая вершина острова. Мы посмотрели на высившиеся над нами справа горы Сьерра-Маэстры, на свои тяжеленные баулы, на свои ноги, еще совершенно не вкатавшиеся, и поняли, что Туркино сегодня - не для нас.
КУБА Велопоход зима 2008/09

В начале поездки идти на 2000м с велосипедами и рюкзаками – будет неправильно, мы просто не справимся. Ну, что ж, Туркино будет в следующей поездке, а мы едем дальше. За неделю до этого на Туркино ходили с велосипедами ребята из Уфы. Но они то поднимались в завершении поездки, да и рюкзаки у них наверняка были легче.
В принципе, подъем был бы не столь страшен, минувшим летом мы ходили с велами на Говерлу, но тогда было по-другому, а сейчас, здесь, на Кубе. Ну, что ж, Туркино будет в следующей поездке, а мы едем дальше. За неделю до этого на Туркино ходили с велосипедами ребята из Уфы. Но они то поднимались в завершении поездки, да и рюкзаки у них наверняка были легче
Маньяна!
В поселке набираем воды, местный молодой но уже изрядно пузатый негр продает нам пиво за 1CUC. Бутылка с индейцем. Я пью и нахваливаю, мол это пиво - совсем и не пиво, но вкусное и сладкое. Далее тоже хотелось такого пива, но его нигде больше не было, может они сами его варят, в домашних условиях. Но нигде за поездку пива с индейцем на этикетке мы так и не увидели…
В следующий раз заехали за водой во двор, расположенный недалеко от дороги. Хозяйка - молодая мулатка, полный двор детворы, бедность… Налила нам воды, холодильника у нее нет, вода теплая, да и ладно, зато напились и умылись. Во дворе росли у нее пальмы со здоровенными желтыми плодами. Кокосы! По нашей просьбе девушка сбивает длинной специальной палкой с пальмы кокосы. Затем она при помощи мачете ловко и быстро очистила нам четыре кокоса, а мы со своей стороны угостили её детишек сникерсом, а ей подарили мыло, прихваченное нами в гостиничном номере.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Попробовали по одному. Мне больше понравилось грызть мякоть, чем само молоко, может оно еще несозревшее. Когда Андрей запихивал оставшиеся кокосы в баул – случился первый фаталь с молнией на бауле – отломался зубчик на молнии а при попытке починить замок – сломался бегунок… Нетнунеёптыть?! Тут еще оказалось, что запасные бегунки, которые мы взяли на всяк случай, оказались малы, поэтому, чтобы выйти из положения - Андрей разрезал молнию на маленьком боковом кармашке моего баула и снял бегунок оттуда.
Пока дела Андрей бегунок, к нам начали сходиться местные, рассматривают, туристы, мы для них были инопланетяне, нас пытались пощупать, ущипнуть. Вскоре к нам подошел дед, который уже залился ромом и хотел с нам выпить. В итоге мы собрались в путь, как маленькая девочка на английском попросила прощения за выходку своего деда.
По пути попадаются еще размытые участки дороги, а в одном месте, кстати - даже обозначенном на карте - дороги не было на протяжении наверное метров двухсот - когда-то дорога оминала выступ скалы, но волнами оказалась полностью размыта и очевидно совершенно не подлежит восстановлению. Здесь даже пришлось слезть с велосипедов и прокатить их по камням.
В этот день открыли для себя и «подсели» на местную газировку – tu-cola. Первая ту-кола, которую мы покупали, была по 0,75CUC за банку, дальше уже покупали по 0,5 или 0,55 CUC.
К часам пяти вечера доехали до городка Pilon, где попытались было найти casa particulare, но безуспешно. Местных не распрашивали, а так проехали несколько кварталов, высматривая значок аренды. В центре поселка население готовилось к танцам – расставлялись колонки, толпилась молодежь. Поблизости встретили велотуриста-одиночку, Голандец, один, вещей минимум… Ищешь касу? Ну, успехов, мы поехали дальше! На заправке выпили еще по банке ту-колы и поехали искать себе место для ночлега.
Проехали еще прим. 8км и остановились на ночь в палатке на ферме. Вернее, поначалу мы даже мысли не имели, что это ферма – так, в стороне от дороги – смотрим, стоят какие-то внешне заброшенные бараки, вывеска на входе «Учебный центр чего-то там, имени кого-то там».
КУБА Велопоход зима 2008/09

Пусто, людей никого. Возле одного из бараков – традиционный для кубы бюстик Хосе Марти, побеленный и обложенный побеленными же камешками – подготовка к юбилею революции здесь была заметна на каждом шагу. Объехав всю территорию, наткнулись на парня.
- Короче, друг, мы русские велосипедисты, едем из Сантьяго. Нам надо переночевать. У нас есть палатка, можно мы поставим ее где-нибудь здесь? Только одну ночь, а рано утром мы уедем… (впоследствии этот душещипательный монолог будет повторяться еще не раз)
Амиго с трудом въехал, кто мы и чего от него хотим. Мы по-быстрому нашли себе уголок возле кустов, развернули палатку, пока амиго не передумал.
Далее нам организовали купание, дали воды теплой, и мы смыли всю свою усталось.
Из какого-то мусора и щепок соорудили костерок и поставили котелок, чтобы забадяжить мивинку с пюркой. На «сладкое» была открыта бутылка Немирова с перцем.
С наступлением темноты в казавшееся совершенно безлюдным место начали съезжаться какие-то люди, даже один на лошади был. Кому нечем было заняться – подходили к нам. Приготовление мивины из пакетиков и превращение ее в относительно съедобный продукт и использование оного в качестве закуски к водке (которой мы угощали подходивших) производило на зрителей неизгладимое впечатление. Впоследствии пришлось подарить аборигенам несколько пакетов пюре и лапши. Когда стол был уже готов – пошел дождь, не такой как у нас, а можно сказать тропический, как из ведра и начало парить. Ужинали под дождем, согреваясь и согревая местных водкой. Да, нужно заметить, что ни здесь, нигде далее местные никогда не злоупотребляли нашим алкоголем, так – рюмку-две, не более…
Только доели – дождь прекратился.
Амиго, которого мы встретили первым, терся возле Андрея, подарили ему футболку и пару пакетов мивины, но ему показалось этого мало и он принялся просить крем для бритья, мол завтра Новый Год… Подарили ему два кука, ты сам купишь себе, что тебе надо! Радости парня не было предела…
Остальные аборигены, кто не тусовался возле нас, занялись какой-то своей работой. Лучше бы они этого не делали…
В одной из построек оказался свинарник, в котором жило-поживало и дожидалось своей незавидной участи восемь хрюшек… Глубоко за полночь в свинарнике начался предновогодний забой свиней! Знаете, это было что-то невероятное: я, не раз видевший, как наши сельские мужики зимой колют свиней одним ударом так, что та не успевает и хрюкнуть, я не мог понять изуверства кубинцев! Проснулись мы от животного свинячьего крика, создавалось впечатление, что кубинцы не убивают, а забивают своих свиней: звучал глухой удар, потом звериный крик, потом опять удар, опять крик, опять удар, опять крик, опять и опять… И так – восемь раз, восемь жутких свинячих смертей, в течение почти двух часов! Они им там, наверное, тупыми мачете отрубали головы или четвертовали их…
Когда в сарае не визжали свиньи – где-то за бараками благим кубинским матом без устали орала невидимая кошка, фоги-фоги хочет – объяснил кубинец…
За кустами, возле которых мы поставили нашу палатку, оказался скотный двор, кубинцы потащили меня туда и стали с гордостью показывать свое стадо – то-ли 84, то-ли 108 (я толком не разобрал, постоянно путаюсь в длинных испанских цифрах, все-таки отсутствие разговорной практики сказывается) дойных коров. Коровы в загоне были не такие, как те, что бродят повсюду вдоль дорог, а были повыше и покрупнее, светлой масти. Твои коровы? Нет, государственные… Понятно.
Опять пошел дождь.
Стало ясно - это даже хорошо, что мы решили не идти на Туркино – после ночного дождя, мы с велосипедами попросту и не поднялись бы и не спустились бы с гор. Маньяна, однако!
Маньяна!
А потом проснулись петухи…
Петух, сцуко, птица!
Вы знаете, что делает кубинский петух с четырех часов утра и до рассвета, который, кстати, наступил лишь в начале восьмого? Кубинский петух, сцуко, сначала бьет себя крыльями по бокам, а потом истошно кричит, пока не охрипнет! Какое-то время набирается сил и опять – бьет по бокам и кричит. Сцуко…
Потом началась дойка…
Б…
…Ночка выдалась беспокойная…
А с вечера место казалось таким тихим и безлюдным!


проехали за день 83км
Утром собрались – всё, что было снаружи палатки, было совершенно мокрым, саму палатку как-то встряхнули и упаковали. Что-то совсем мокрое, носки и какую-то шмотку выбросили в кусты, чтобы не везти дальше.
Позавтракали – я кокосом
КУБА Велопоход зима 2008/09

Андрей – парным молоком, и выехали из гостеприимного хоздвора. По карте нас ждал переход окраин Сьерра-Маэстро, восемь километров подъема, как сказали кубинцы. Подъем был не то, чтобы уж сильно крутым, хорошо еще, что после дождя было не жарко, но сказывались тяжелые баулы и наша «нераскатанность», поэтому мы с чистой совестью слезли с велов и неспеша закатили их в гору.

Наверху, в одном из сел, милая барышня набрала нам холодной воды, а на спуске, очевидно, проезжая следующее село у Андрея из баула слетел сверток, в котором были шорты, кепка и Оу, шет! наш кубинский флаг, сделанный специально для этой поездки!!! Обидно, черт! Классный спуск, но так жалко остаться без флага!
Дальше езда идет по равнине, местность становится более обжитой и окультуренной, бродячего скота становится меньше, а вдоль дорог появляются поля, плантации и фермы. Возле одной из банановых плантаций останавливаемся. Фотографируемся, я срываю зеленый банан, пробую… Фу-у-у-у!!! какая гадость эта ваша заливная рыба! Такое горькое, фу!!! Еле отплевался, рот пришлось прополоскать даже… Никогда не пробуйте зеленые бананы.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Небольшое отступление - кубинцы не понимают испанского слова bananas... Банан по-кубински - platan, он короткий, зеленый, толстый, короче то, что у нас называют "кормовыми бананами". Бананы часто жарят во фритюре, покупают-продают их или небольшими гроздьями или так, как они растут - огромными ветками.

В каком-то поселке на заправке взяли ту-колы и банку мороженого, в скверике устроили перекус, добавив к купленному сникерс.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Жить можно!
КУБА Велопоход зима 2008/09

В начале шестого приехали в городок Mazanillo, долго и безуспешно искали casa particulare... Уже начинало темнеть, мы чувствовали себя полными идиотами - для местного населения словосочетание “casa particulare” казалось, было совершенно незнакомо... В одном месте на вопрос Donde esta casa particulare? последовал встречный вопрос You wanted a room rent? И зачем vs училb испанский, спрашивается?
Совсем стемнело, часа полтора прошли в разъездах по улочкам Мазанильо. В каждом втором дворе компании туземцев жарили, вращая на вертелах свиные туши.
Хотелось поскорее где-то поселиться, помыться, выпить и что-нибудь съесть. Заменив вопрос с casa particulare на Tienes a libre abitassion? – у первого же встреченного сняли комнату за 25CUC…
КУБА Велопоход зима 2008/09

Нормальная такая себе комната. Только одна кровать? Не проблема, главное – душ и туалет! Достали футболку в подарок хозяину, помылись, переоделись и отправились в город, искать где выпить-поесть и найти приключений, Новый Год все-таки!
Первый кубинский перекус – в кафетерии, куда мы зашли, чтобы выпить фрески, аборигены что-то с аппетитом жевали. Что это? Сколько стоит? Хотим такое же! Минут через пару приносит по бутерброду за 4 нац песо – два здоровых куска квадратного белого хлеба, между ними – слегка подогретый, толщиной в полтора пальца кусок хамона, натуральной, из мяса, ветчины. Кстати, в дальнейшем, мы нигде не встречали хлеба-кирпичиком и паныки всегда были такими себе круглыми булками, раза в два больше нашей малятки. И такой ветчины мы тоже больше не ели. Только доели бутерброды, смотрим, амиго выносит кубинцам еще что-то! Хотим и это, принеси два!
Пока готовят, рядом, в единственной на весь городок, работающей в это время тиенде купили 0,7л бутылку рома за 60 песыков, это был мой первый поход и покупка в магазине, я что то смог сказать на испанском. Ром оказывается 34 градуса, с сильным сивушным запахом, ну и ладно, зато кубинский! Возвращаемся в кафетерий и прямо на улице, сидя на ступеньках кафешки, съедаем наш первый ужин в местном общепите - за 20 песо нац. - четверть цыпленка-гриль с жареными бананами. Поначалу мы даже решили, что это картошка-фри, просто нарезанная колечками, так с уверенностью в том, что едим картофель и поужинали. Лишь когда пошли мыть руки – увидели, как девочка стругает бананы…
По всему городку стояли тачанки со свининой и нарезали хамоны и продавали паныки...
На малеконе встретили Амигоса, который нам что то начал втирать, но мы как всегда - Ноу компренде амиго, говори на русском, короче около 15 мин он ходил за нами пытаясь что то сказать. В итоге мы поняли, что он работает на лодочной станции и хочет нам показать свои лодки.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Мы спускаемся вниз к лодкам и Андрей за 30 мин до Нового Года купаеться в Море.
Вернувшись на малекон мы увидели машину-самоубийцы, ВАЗ 2106 белого бежевого цвета, у него на передней двери висела ПЭТ-бутылка в которой был - бензин!!! и от бутылки, трубка шла прямо в карбюратор...жесть! он радостно ехал и улыбался нам, когда я ЭТО чудо фоткал.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Новый Год прошел как-то странно. На перекрестке и расположенной рядом дискотеке шли танцы, веселье, народ тусовался, выпивал, кушал паныки и свинину, но без пяти двенадцать всё как-то резко закончилось и вместо праздничного фейерверка и новогодних поздравлений мы увидели разбегающуюся молодежь на пустеющих улицах… Ни фига себе, Новый Год!
Ну, мы же эстранхеросы, нам нужно отметить НГ по-нашему, мы немного покричали, поздравили друг-друга, выпили с горла еще по пять капель… Тут откуда-то появилась полиция, нашего амиго тут-же заграбастали и стали проверять документы. Переписав данные, отчего амиго очень огорчился, его отпустили нам на поруки. Полицаи узнав что мы русские, начали жать нам руки, и предложили подвести, но мы сказали что мы туристы, дойдем сами, спасибо. Не хватало нам еще с ними связываться. Стало ясно, что праздника уже не будет, мы оставили недопитую бутылку нашему кубинскому другу и отправились на касу, спать.
ДЕНЬ 5
Проехали за день 108км
маршрут: Mazanillo - Baiamo - El Recreo.


Утром перед выездом поменяли у хозяина абитасьона еще 20CUC на 480 нациков.
Весь день ехали практически по ровному, особых перепадов высот уже не было, Сьерра-Маэстра, подернутая облаками, оставалась от нас справа и вскоре, на подъездах к Баямо горы уже пропали из виду.
КУБА Велопоход зима 2008/09

День прошел заурядно – простой ходовой день, ехали себе и ехали – время от времени останавливались, чтобы набрать воды у местных или выпить рефрески в кафетериях. Вообще, рассказывать про велопоход - это надо еще иметь талант, чтобы описать то, как ты часами крутишь педали. Но какие пейзажи открывались - это не передать словами. Воды как всегда пили много и холодной, и практически не ели. В жару я вообще практически ничего не ем, много воды лишь пью.

Хотя, какие-то незначительные, обыденные, ситуации все-таки случаются, вот их то наверное и прийдется описывать.
Заезжаем мы днем в какое-то селение, может если есть кафетерий, выпить фрески и набрать где-то воды. Проезжаем проулок, другой, находим тиенду. Кафетерия нет, местные затариваются разливным ромом, все уже навеселе. Ладно, едем набирать воды. Зачем-то едем еще пару улочек вглубь села, останавливаемся, Ола-Ола! Хозяйка дает нам воды. Спасибо! Прежде чем отъезжать – решили посмотреть свои велосипеды, что-то подсказало проверить и крепление багажников.. Оп-па, у Андрея на багажнике в одном из нижних креплений просто не оказывается болта! И как он держался то?! Пошел процесс ремонта. Вокруг нас начинает собираться толпа местных жителей. Еще бы – такое зрелище, прямо Большой театр на гастролях! Тут из рядов зрителей к нам подваливает изрядно подвыпивший дед и всё пытается чего-то от нас добиться. Моих познаний в испанском совершенно не хватает, чтобы разобрать пьяное бормотание престарелого кубинца. Андрей продолжает ремонт багажника, резьба разбита и родной болт наверное просто выскочил, руки вымазаны смазкой от цепи… Объясняем нетрезвому аборигену, что рады за него, поздравляем его с Новым Годом и хотим, чтобы он шел домой, если он у него есть. Дед обрадовался, зовет нас к себе, предлагает выпить – у него с собой где-то с половину 0,7 бутылки какой-то сивухи, а духан от него шел такой, что мне захотелось умыться. Дед, ты меня конечно извини, но времени – полдень, чего ж ты такой пьяный уже? Толпа веселится. Еще бы – два инопланетянина на велосипедах, пьяный дед, когда еще такое в родном селе увидишь?! Какая-то девочка почему-то по-английски пытается извиняться за своего дедушку… Ладно, девчонка, ничего страшного, сегодня же Новый Год, всё нормально! Да и на самом деле – ничего страшного, мало что-ли у нас на Украине по селам днем бродит нетрезвых мужиков, а особенно – накануне Нового Года? Заканчивем починку, пакуемся, прощаемся, расшаркиваемся, всем спасибо, все свободны, всех с наступающим Новым Годом! Фелиз!
Едем дальше. Едем и едем…
У меня началась боль в колене. Намазался обезболивающим, который взяли собой в дорогу. Выбор мазей у нас приличный, взял из аптечки обезболивающую мазь с охлаждающим эффектом, с ментолом. Но вместо охлаждения я вскоре получаю химический ожог колена! Ничего себе! Останавливаемся, водой смываю, как могу, колено и заливаю ожог Пантенолом. Зато боль в колене прошла…

Баямо проскочили по окраинам, на выезде шла какая-то бойкая торговля, аборигены брали штурмом повозки автолавок – то-ли пиво, то-ли какое-то спиртное…
КУБА Велопоход зима 2008/09

Надо было останавливаться на ночь, но справа-слева шли только какие-то выгоны для скота да акациевые заросли, встать было однозначно негде. Едем и едем, скоро уже совсем стемнеет, надо что-то придумывать, на что-то решаться. Где наша не пропадала! Сворачиваем с дороги на ферму (просто хата посреди выгона, рядом какие-то еще загородки для птицы-свиней).
КУБА Велопоход зима 2008/09

Ола-Ола!
Выходит дедок, выкладываем ему текст про туристов, ночь, палатку. Дед вроде как и не против. Вот и хорошо! К тому же, в доме, по телику идет трансляция юбилея Революции из Сантьяго! 50 лет!!!Между делом – ставим палатку, моемся за сараем, общаемся с дедом, он делится с нами свининой, ну кто бы сомневался, у что у него тоже в доме пол-холодильника забито свининой! Говорит – вчера, на НГ – на вертеле жарили здесь поросенка. Мы же ставим в доме на кухне на электроплитку свой котелок, варим борщ, бросаем в него обрезанную с косточек свинину.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Я вышел на двор, достал штатив и фотик и решил пофоткать ночь, но не очень выходило, ибо жутко устал, но кое какие кадры все же удалось запечатлить. То собачка подбежит, то петуха и кур увижу, то луну сфоткаю.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Наш дед, оказывается то-ли участвовал, то-ли воевал, поэтому очень прочувствовано смотрел телек, искренне поддерживал лозунги, мало не плакал, когда они там показывали чб хронику. Оттого, что мы русские – совсем обрадовался, даже стихи написал! Сперва сидел тихо, что-то вроде бубнил, потом побежал, принес тетрадку, написал – говорит – это тебе, Андрей, стихи! Блин, кубинцы это что-то! Кто еще может похвастаться тем, что кубинец посвятил ему стихи?!
По телевизору на праздничном вечере в Сантьяго выступал Руль, за ним какие-то ветераны, пионеры звонкими голосами пели здравицу Революции и ее героям, народу кубы и партии! Выступали комсомольцы, шел концерт. Было очень пафосно, зал скандировал за ведущими и выступающими лозунги, Вива! Вива! Это же Куба, Социализм, юбилей Революции! За этим сюда и летели!

К борщу у нас пошла немировская перцовка, дед еще и поделился зелеными помидорами, выпил с нами пару рюмок, но кушать отказался. Поужинав, усаживаемся в качалке перед телевизором. Знаете, классно было вот так, рядом с дедом-фронтовиком посмотреть по ТВ праздничную трансляцию! … я жутко хотел спать и вскоре залез в палатку, Андрей еще остался с дедом смотреть телек.
Потом приехали дедовы дети с внучкой, поэт-ветеран сразу поник, канал на телике переключили… Андрей раздал кое какие подарки и полез в палатку спать..

ДЕНЬ 6
проехали за день 122км
маршрут: El Recreo - Holguin - Bahia Bariay - пляж Los Bajos


Под утро проснулись от холода и криков.
Нет, ну что за наказание!
Вечером – тихое, благостное место, но ночью – опять полно каких-то людей, жизнь кипит!
Рядом с палаткой оказался загон для дойных коров, рядом была загорожка для их телят, с вечера мы и не рассматривали, где встаем, ну ферма и ферма.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Часов с четырех местные начали неспешную дойку с криками. Ну и куда же без петухов, которые стучать крыльями и дико кукарекуют…Куда тут уже спать…
Утром нас угостили кофе и горячим молоком. Я еще спал, но Андрей видел как местный Амигос нам надоил молока.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Горячее молоко с коричневым кубинским сахаром и сникерс – отличный завтрак. Спасибо, мучисимос! Подарили кубинцам футболку и тронулись на рассвете. Было зябко, стоял сплошной туман, местность была низинная, откуда-то с болот и выпасов на дорогу натянуло мряки и тумана. Пришлось даже одеться в термобелье, чтобы не мерзнуть. Растянуло туман лишь через час-полтора, к девяти утра.
К обеду доехали до Ольгина, объехали его по окружной, уже на выезде решили остановиться и поискать кафетерий, но ничего приличного не оказалось, перекусили паныками и поехали дальше. На перекрестке стояли две офигительные синьориты! У нас язык мало не выпал! Перегнлянулись, может вернемся, развернемся, проедем мимо них еще разок, гы…едем дальше.
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

За Ольгином дорога пошла на подъем и оказался кусок преотличнейшего свежего, еще теплого асфальта – из Ольгина в отели на Атлантике один за другим шли автобусы с туристами-алеманами. Курорт Guardalavaca считается очень красивым и довольно популярен.

Но мы ехали не на курорт. Наш путь лежал с карибских берегов Сьерра-Маэстры в направлении Атлантики – к месту высадки Колумба.

В поселке Santa Lucia поворот на Fray Benito, там дорога практически заканчивается и раздолбанный проселок приводит нас к Океану! Въезд в парк Bahia Bariay - мемориальный парк, место высадки Кристофора Колумба, стоит ни много ни мало – восемь куков с человека! Ну ладно, все равно уже приехали, отслюнявливаем кукисы, заезжаем. Здесь, как и везде по острову – малолюдно, едем на самый край парка, на каменистый берег Атлантики.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Красота неимоверная!

Чуть в глубине парка, сразу за каменистым обрывом между пальм стилизованные колоны.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Еще – красивый пляж.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Где-то есть еще какая-то выставка и кафе, но нам надо ехать, искать место для ночлега. В парке гостиницы не оказалось, хотя в атласе есть отметка, что отель должен быть. Обидно. Но разворачиваемся и возвращаемся в Fray Benito. На вопросы, где можно остановиться на ночь, все местные посылают нас в Gibara. Туда мы точно уже не успеваем, дороги так себе, решаем сворачивать к Океану, искать обозначенный на карте поселок и пляж Los Bajos. Судя по атласу – ехать совсем-ничего, пол-ногтя. Ломим в сторону Океана, темнеет. Едем и едем, едем и едем, без малого, час по разбитым проселкам, в темноте.
Уже и слышно и чувствуется свежий воздух, дыхание Океана, но где же он?
Совсем темно, едем без света, Дай Бог, доедем…
КУБА Велопоход зима 2008/09

Фух, вот и Океан, слева – пляж, справа на берегу – светятся какие-то строения, сворачиваем влево, к зарослям. В сумраке видно, как рядом с тропой, за невысокой оградкой из песка торчат какие-то скульптуры, что-ли… Встанем здесь? Нет, не встанем, это наверное – кладбище! Останавливаемся еще метров за полтораста, находим в кустах на пляже преотличнейшее место – перепутанные ветви оставляют на земле место ровно для нашей палатки! Рядом, также под навесом из листьев пристраиваем и велосипеды. Достаем бутылку коньяка и идем на пляж.
Нет, ну какая же здесь КРАСОТА!
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

Наша первая ночь на Океане!
КРАСОТА!
Звезды, Океан, волны накатываются на пляж!
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09


Последний раз редактировалось barik-barmaley 16 июл 2010, 14:49, всего редактировалось 10 раз(а).
-Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов. (Шарль де Голль)
Аватар пользователя
barik-barmaley
Шахматист-дальнобойщик
18 [ ? ]
 
Сообщений: 2662

Сообщение 19 апр 2010, 13:12


дневка в палатке на берегу Атлантики, пляж Los Bajos
Андрей проснулся, как обычно, до рассвета, вылез из палатки.

Хорошо, хоть здесь нет никаких петухов, никаких свиней!
Светает, Андрей разводит костерок, благо сушняка вокруг предостаточно, а вот камешков, чтобы поставить котелок – нет, пришлось принести с пляжа две ракушки, между них костер, на них – котелок.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Если ничего специально не готовить, то на утро в наличии только чай, пачечка галет и маселко от Эйр-Франса. Сахара нет.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Нищета какая-то наступила. Правда, в баулах есть и мивина и пюрка и борщевая заправка
КУБА Велопоход зима 2008/09

, но с утра пораньше ничего готовить не хотелось. Заваривается не сладкий чаек несладкий, Андрей делит поровну галеты и отправляется на пляж, встречать рассвет. Мимо в фитнес-темпе по кромке прибоя пробегает парочка – престарелый, молодящийся алеман, с ним чика-кубинка. Блин, надо же было нам забраться в такую глушь, чтобы тут по пляжу бегали алеманы! Не знаю, кто как, а я не люблю немцев – везде в мире, куда не приедешь, обязательно будут бундасы-пенсионеры! Ладно, Бог бы с ним, с алеманом, так нет ведь – пробежали туда, развернулись, бегут обратно, метрах в пятидесяти от меня залезают в море, начинают плескаться, потом бундас манит свою чику и они в воде по колено начинают фоги-фоги… Блин, семь утра, люди, шли бы вы в абитасьон! Андрей плюнул, пошел к палатке. И вовремя: смотрю, какой-то хитровыделанный крабик уже тащит с миски галетку, которую Андрей оставил для меня. Стоять, бояться! Положи, где взял! Краб бросил галету и смылся в свою нору…
Когда я проснулся, Андрей отправился к домам, что стояли неподалеку, разжиться чем-нибудь съедобным. То, что мы в темноте приняли за кладбище, все-таки не кладбище, а оказывается большой, некогда наверное красивой детской площадкой. Сейчас – разруха, все до половины засыпано песком. Захожу в первую же хату.
Ола-Ола! Привет, Амиго, нет ли чего из продуктов-овощей, мяса за деньги?
Нет, на продажу ничего нет. Кушать? Есть маланга, рис, мясо…
Хочу, давайте!
Еще есть пульпа! Пульпа? Что есть пульпа? Ищу в словаре слово пульпа, нет такого слова!
Карманный словарь на Кубе в половине случаев оказывался совершенно бесполезным, нужных испанских слов не находилось.
Приносят, показывают – в кастрюле шевелит щупальцами осьминог – Пульпа!
Хочу пульпу!
По поселку, несколько домов, развалины ресторана, душевых и еще каких-то гостиничного типа сооружений. Ураган? Ага, циклон, полный фаталь, отдыхающих нет, работы нет… Прошлогодним ураганом некогда курортный поселок превращен в руины – ни окон, ни дверей, много где – сорваны крыши. Зато во дворе у нашего алемана кипит работа – кубинцы на тракторе привозят камни и лепят ему каменную стену с воротами. Сам немец пол-дня возлежал на надувном матрасе на каком-то специально построенном насесте, над пляжем. Во дворе у него стояло несколько небольших джипиков типа Судзуки Самурая, наверное, что-то корейское или китайское. Другой машиной сюда и не заехать.
Когда возвращался к палатке – позвали кубинцы и вручили перекус - паныки с сыром и здоровую кружку апельсинового сока. Вот, спасибо!

Перекусили, оставили пару паныков «на потом», отнесли кубинцам пустую посуду и футболку в подарок. Обед, говорят, будет через час-полтора. Ну, ладно, спасибо!
Наш обед.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Все хорошие, доброжелательные, но ко-то не поленился доложить куда следует – сидим возле палатки, тут непонятно откуда материализуется военный.
Кто такие? Что здесь делаете? Ваши документы!
Рассказываем заученный текст про русских туристов, одну ночь спать и маньяна едем дальше.
Маньяна уедете?
Обязательно маньяна уедем!
Маньяна!
Военный еще для порядка полистал наши паспорта, вернул нам их, козырнул и растворился в кустах. Вот так вот: все-таки, берег, пограничная зона, порядок. Кстати, дальше на пляже, амбразурами прямо в прибой стояли с интервалом метров в триста несколько жб ДОТов.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Решили, что это скорее всего укрепления времен Второй Мировой войны, для защиты от немцев. Хотя, может быть и более свежие, времен холодной войны, защищать побережье от янки. Залезли в один из ДОТов – классно, приятный холодок, на пляже жарит, а внутри – через амбразуры и вход все проветривается, свежо и приятно.
Потом аборигены принесли наш обед – рис со свининой, маланга, масло с чесноком и обещанная пульпа (осьминог).

Так, где остатки коньяка? Жить можно!

День прошел в матрасном формате – загорали, купались, собирали ракушки, кораллы и какие-то орехи, выброшенные на берег.

В лучшие времена, когда здесь были отдыхающие, то пляж наверное, и чистили от ракушек и морского мусора, но сейчас, после циклона, до чистоты песка руки у кубинцев еще не дошли, хотя и видно было, что какие-то работы по уборке пляжа все-таки ведутся, кусты кое-где уже были прочищены и сухие ветки свалены дальше за дорогой.

Вечером у костра Андрей заменил стертую до блеска покрышку (еще ранее переставленную с заднего колеса на перед) на новую, кевларовую запаску. Это хорошо – место в бауле освободилось!
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09


проехали за день 148км
маршрут: пляж Los Bajos - Holguin - Las Tunas


Утром выкатываем велы из кустов – небольшой фаталь, опять пробой – на этот раз у Андрея, переднее колесо! Достает запаску – это ж надо: камера без золотника!

Ладно, по-быстрому находит дырку и заклеивает камеру, достает из покрышки шип. Замененную вечером покрышку и камеру без золотника на выезде отдаем нашим кубинцам, протягиваю деньги за вчерашний обед. Денег не взяли… Спасибо, мучисимас!
Едем дальше, возвращаемся на дорогу. Путь, который мы позавчера вечером, в сумерках, проскочили на одном дыхании, сегодня дается как-то невесело, сказывается день отдыха. Спрашиваем дорогу на Ольгин, оказывается, что возвращаться будем не той дорогой, что ехали сюда, ну и ладно, не надо будет делать подъем.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Долго и нудно едем какой-то разбитой гравийке, обочина буквально усеяна потерянными подковами. Набираем несколько штук.
По дороге останавливаемся выпить фрески и перекусить. Цены как и в большинстве кафетериев – растворяшка по песыку, паныки по пятерке.
Заезжаем в Ольгин, решаем здесь перекусить и искать Биасуль, чтобы срезать кусок дороги и не ехать велами по шоссе.

Перекусываем на травке пиццей и напитком "corall".
Еще, в очереди за пиццей знакомимся с парой немцев, те достают ЛП Куба, находят Ольгин, показывают – Биасуль на Гавану идет в 13.25, это через пол-часа. Спасибо, едем на автостанцию. Приходит наш Биасуль, но мест нам не нашлось – воскресенье, все куда-то едут, возвращаются по домам после выходных и праздников. Ну и ладно, сколько там по карте до Лас-Тунаса? 81 км. Поехали, доедем. Сейчас – пол-второго, темнеет в шесть, до темноты наверняка эти 81км пройдем!
По дороге случилось примечательное событие: остановились в каком-то поселке выпить фрески, я еще взял паныков, а Андрей пошел через дорогу на заправку, посмотреть, что там есть… Заходит, и О, Чудо: в холодильнике стоит Red Bull! Афигеть, дайте, сколько он там стоит? 2,70 CUC? Фигня, давайте! Приплясывая от радости, возвращаюсь в кафетерий, смотри, Барик, что у меня есть! Red Bull! Потом идем вместе в тиенду, берем еще по Red Bull, фоткаемся.

Уже потом оказывается, что продавщица, воспользовавшись нашей эйфорией, всунула мне в сдачу трешник с Че. Ну и ладно, совсем новая и блестящая монеда, на такой и лоханутся не стыдно! Разыгрываем в кулаке, кому какой трешник, мне выпадает новый, Андрею достается старый из Гаваны, потертый, ну и ладно, сделаю дырку, будет медальон на память о Кубе!
Едем дальше, едем и едем. Догоняем и обгоняем трактор с прицепом. В прицепе сидит синьорита с малыми девчонками. Трактор догоняет на подъеме и обгоняет нас. Ну и ладно, будет «спонсором», пристраиваемся за ним, встаем рядом друг с другом и едем за трактором в потоке.

Хорошая ходовая скорость, 25-27 км/час, нормально, не напряжно. Тракторист решает, что мы с ним играем в догоняли, через какое-то время поддает газу и отрывается от нас, ну и фиг с ним. Нас обгоняет мотоциклист, у него выпадает пачка каких-то бумаг, метров через триста он останавливается, останавливается и наш трактор. Я когда помогал мотоциклисту собирать бумаги зацепился зеркалом своим и разбил его об асфальт, жаль, а ведь с ним так удобно ездить. Подъезжаем. Амиго, не гони! Мы за тобой не успеваем, а так, сзади нам хорошо едется. Договорились? Договорились! Куда едешь, в Лас-Тунас? В Лас-Тунас. Вот и отлично.
Детишки угощают нас мандаринками, мы их сникерсом. Трогаемся. Так, «за спонсором», за трактором, проезжаем еще километров пятнадцать, легко и непринужденно, но уже на подъезде к городу на подъеме трактор отрывается от нас, мы отстаем и дальше уже едем сами.
Заезжаем в Лас-Тунас. На въезде фотографируем фонтан, плакаты, пальмы, едем искать жилье.
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

На каком-то перекрестке нас зацепили две синьоры, абитасьон ищете, мальчики? Ага, ведите! По-быстрому находят нам касу партикуляре, но там нет либре абитасьонов, все занято. Идут какие-то переговоры, хозяйка куда-то звонит, звонит еще и еще. В конце концов - вызванивает свободное жилье, за нами приезжает на велике хозяин. Есть комната, договариваемся за цену, едем. Кубинец же почему-то слазит с вела и ведет его в руках. В чем дело? Одностороннее движение по улице, говорит, ехать нельзя, полиция, мульта, штраф то-есть. Понятно. Полицию они боятся, штрафы не любят, а посему правила дорожного движения соблюдают безоговорочно.
Первая ночевка в casa particulare, 25CUC.
Комната такая, как и должна быть – с хорошим ремонтом, более-менее приличным бельем, в комнате - кондиционер, картина на стене, розетка 220В, санузел в свежем кафеле, горячая вода, мыло, туалетная бумага. Нормально.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Помылись, переоделись и отправились в город, искать автостанцию и узнавать за завтрашний автобус. Где я вычитал фразу «биасуль Терминал» - не помню, но кубинцы ее совершенно не понимают (повторяется ситуация с «каса партикуляре»), чтобы чего-то найти - искать и спрашивать надо Ectacion de Omnibus.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Находим автовокзал – битком народа. Пробиваемся в офисок Биасуля, сидит эстрейя – Красавица, нам завтра надо уехать на Биасуле в Sancti-Spiritus, мы хотим зарезервировать билеты! Нет, говорит, билеты не резервируются, приходите маньяна в десять утра и уедете. Точно уедем маньяна? Точно, не проблема, маньяна! Это сегодня воскресенье, много желающих ехать, а завтра, в понедельник, людей будет меньше, уедете запросто!
Маньяна!
Вернулись на касу, оставили лишние деньги, взяли какую-то мелочь на покушать и снова пошли гулять. Нигде ничего особенно не нашли, встали к кафетерию за паныками. Над стойкой висела связка сосисок по пять нацыков за сосиску.

Принялись обсуждать местную еду и сосиски, и тут стоящий рядом туземец вдруг по-русски спрашивает: -Украинцы? Прикол! Ведь вроде и не матерились, по-украински не говорили, вот так, сходу – украинцы… Ага, мы украинцы, как это называется – показываем на сосиски… - Сальчичас. – Есть можно? –Можно. –Спасибо.
Берем по паныку с сальчисой и отправляемся к месту проживания.
Поужинали мерзавчиком рома Mulata и паныками с хамоном и сардельками. Хозяин, как и везде, выпил пол-рюмки. Ну ладно, так принято наверное у них.
Хозяин увлекается резьбой по дереву, показывал фотографии своих работ, большой художник, оказывается.

проехали за день 320 (автобус Biasul) +28км
маршрут: Las Tunas - Sancti-Spiritus (автобус Biasul) - 320км, Banao - 28км на велосипедах
Аргентинцы
Биасуль
Бюджет переезда - заплатили за автобус: 2x17CUC плюс 10CUC за велосипеды. С аргентинцев за велосипеды наверняка дополнительных денег не взяли. Им проще, они по-испански говорят так же, как кубинцы, с ними те ведут себя проще.
Зная, что в автобусе будет холодно, одеваемся в термобелье, в салоне оказывается достаточно свободных мест, поэтому занимаем с Андреем каждый по два кресла. Напрасно мы и волновались! Можно ехать!
Автобус останавливается. Сорок минут – покушать, отдохнуть. Цивильная остановка, кафе, сувениры. Есть желания нет, иду вслед за аргентинцами, к стойке с соками-фреш. Они уже взяли по соку. Почем, спрашиваю? По куку. Грасьяс. Заказываю себе самый красивый, розовый фреш. На вкус оказывается мерзость, да еще и взяли за него два кука. Блин, и здесь тоже жухают эстранхеросов, без малейшего стеснения! Второй раз за сегодня!
Подкатывает на стоянку компания велосипедистов, трое парней, уставшие, взмокшие. Достают булку, термос, калабасы. Сразу видно - тоже аргентинцы!
КУБА Велопоход зима 2008/09

Подходим знакомиться, наши старые аргентинцы уже с ними, те рассказывают о себе, я рассказываю о себе, говорю, что мы шоссе, 320км неинтересного асфальта, решили проехать Биасулем и сэкономить два-три ходовых дня. Ребята едут из Сантьяго по кругу через Гуантанамо, Баракоа, Атлантику, Ольгин. Угощают мате, достают початую литровку рома с желтой этикеткой, Салют! пьем по глотку.
Грузимся в автобус, едем дальше.
Караван
Sancti-Spiritus
ночевка - палатка в частном дворе, с. Banao
Отличный ужин в кубинской семье.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Хозяйка, тетушка, внешне нечто среднее между мисс Хадсон и черепахой Тортиллой (не помню, но кажется – обе роли играла одна актриса), такая же милая и радушная. Что-то кудахчет, пока мы ставим палатку и обустраиваемся.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Только устроились, а она уже накрывает на стол! Стол – полная поляна, разве что без спиртного! А приготовила она нам как она сказала – Национальную Кубинскую Кухню, типа пашего Украинского борща. Достаем свой очередной мерзавчик рома. Стол заставлен тарелками, я иду за камерой, снимаю на видео стол, а Андрей озвучиваю всё, что стоит на столе. Приличных размеров тазик с рисом. Рис кубинцы едят с удовольствием и варят его везде и много, стоит он копейки и практически всегда есть на любом столе. Фриголе – чечевица, тоже распространенное блюдо в кубинских семьях, но в ресторанах не подается нигде, фриголе есть в продаже практически в каждой тиенде. У нас на столе фриголе была со свининой и малангой. Свинины в эти дни вообще было везде достаточно, не знаю – как в другое время, но зимой на Новый Год и праздники везде режут и жарят свиней, поэтому мяса всегда и везде по Острову на столах было много и разной. Маланга – на вкус похожа на сладкий крахмалистый картофель, приготовленная выглядит как желтовая развливающаяся картошка, варится очень быстро. В сыром виде – клубень в черной кожуре, если почистить, то можно грызть и сырую, очень вкусно и сладко. Поначалу, пока не увидели сырую, считали малангу такой себе картошкой, потом уже я идентифицировал ее как топинамбур... Салат,
Спрашиваю – это что, праздничный стол? Нет, говорит, обычный стол. Андрей рассказывает, что когда приезжает в гости к маме – у нее тоже всегда много блюд, скушай это, сынок, скушай это… Кубинке очень понравилось и потом, когда приехал ее внук – я слышал, как она пересказывала ему, скушай это, скушай это, выпей молочка… Милая тетушка, накормила нас, напоила. Потом еще был десерт, дульсики. Вынесла здоровую миску домашнего изготовления ирисок. Приехал ее внук, симпатичный парень, работает ветеринаром, вот, говорит тетушка, жених для твоей дочки! Смеемся… Жених ужинает, дарим ему футболку, он уезжает.



проехали за день 86км
маршрут: Banao - Trinidad - Playa El Ingles,
полудневка, на берегу Карибского моря, Playa El Ingles

Поскольку, по карте выходило, что дальнейший путь уводит нас от карибских берегов через остров в направлении Атлантики, решено было, проехав Тринидад, остановиться на пляже и провести остаток дня на Карибском море.
Тринидад совершенно не впечатлял – такой же загаженный муравейник, как и любой кубинский город.
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

Я очень рад, что Тринидад основан Диего Веласкесом пятьсот лет назад, в 1514г, но сегодня, в 2009-м, когда в нем кипит обычная кубинская жизнь, а первый же встреченный нами местный житель предлагает купить за кук монету с Че, а следующий спрашивает, не нужно ли нам жилье, восторга от посещения города я почему-то не испытал… Вообще, наслаждаться красотой кубинских городов можно, только если ты - фотограф с хорошей техникой и любишь развалины, да и то – лишь рано утром на рассвете, когда на улицы еще не повылезали из своих лачуг аборигены и можно делать красивые снимки трехсотлетней архитектуры. Как жаль что у меня не было зеркала, вот бы были фотки. Обратите внимание на тени на фотографиях в путеводителях… Днем же здесь просто жалко терять время и бродить среди толп и уворачиваться от транспорта, рикш и повозок. Мы сделали круг по Тринидаду, на улицах полно интуристов, все ходят, что-то высматривают, у всех в руках Ловели Планет Куба. Просто смешно. Как будто Кубу действительно можно узнать и увидеть, следуя описаниям в путеводителе и выискивая на местности описанные в нем достопримечательности…
На одном из перекрестков встречаем пару велотуристов, молодые парень с девушкой Подъезжая, рассмотрел прикрепленный к баулу чешский флаг. По дороге еще встречали немцев.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Уже если завязывался дальнейший разговор – объясняли, что мы украинцы, советские… Для завязки общения было достаточно сказать, что мы руссо, кто знает, много ли кто из кубинцев слышал здесь об украинцах?
Итак, чехи. Были на касе в Тринидаде, сейчас планируют доехать до Сиенфуэгоса и остановиться в касе и там. Едут по тому же маршруту, что и встреченные нами раньше аргентинцы – по восточному побережью, от Баракоа, до Гибары и на Остров до Ольгина. Но до Баракоа из Сантьяго и от Ольгина и до Санки-Спиритуса они срезали на Биасуле. Что-ж, конечно жаль, что мы не завернули на восточный край Кубы, в Баракоа, но убежден, что наш маршрут тоже в результате оказался неплох, да и накрученный нами километраж хоть и был меньше, чем у аргентинцев, зато практически весь шел по очень красивым местам!
В Тринидаде оказывается еще одна несостыковка с языком. Мне советовали, если я хочу купить продукты – спрашивать у местных «агру». Спрашиваем одного, другого, третьего, пятого, полное непонимание. Начинаем спрашивать меркаду - посылают то туда, то сюда по тиендам. Покрутившись с пол-часа по заполненным аборигенами и аборигенским транспортом кварталам Тринидада, мы никакого рынка так и не нашли, и уезжаем из жемчужины Кубы без сожаления. Тринидад, как точка на карте нами пройден. Достопримечательности и красоты? Ну да, они здесь есть, но их просто нельзя по-достоинству оценить днем, в полдень, когда улицы запружены занимающимся своими делами местным населением… А насчет планировавшейся закупки продуктов и овощей – ну что ж, не пропадем, с голода не умрем.
Маньяна!

это дерево наверняка знают все. кто проезжал по дороге из Тринидада!

За Тринидадом идут замечательные пляжи и бухточки!
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

В одной останавливаемся, Андрей искупаться, я – поснимал море и берега. Очень красиво, вода чистая и теплая. На берегу стоит заброшенный кафетерий и навес. Ну почему и здесь – нигде ни людей, ни жизни?!
Отступление: уже опубликовав вариант отчета, получили от людей, бывавших ранее на острове, восторженный отзыв об этих местах…
Если кто-то будет в Тринидаде и окрестностях – очень рекомендую выделить пол-дня и отдохнуть, зависнуть в этом месте.
Дальше по берегу будет еще несколько неплохих бухт и заливов, но это место – одно из лучших, виденных нами на Острове! Вода здесь теплая, волн высоких нет, очень красивые берега, навес, где можно сообразить себе шашлык-машлык – обязательно найдите и закупитесь в Тринидаде продуктами, мясом, а здесь уже можно устроить замечательный пикник на морском берегу, к тому же есть и удобный подъезд для авто!
Но мы здесь не задерживаемся, ведь судя по карте, дальше по берегу нам будет еще где остановиться, поэтому мы накатываем дневной километраж…

дальше будет еще несколько красивых мест.
В следующий раз останавливаемся на мосту, чтобы сделать пару снимков, в этом месте какая-то река впадает в море, на морском берегу стоит очень недурственный мотельчик, на речном отдыхает семья кубинцев. Только достаем камеры, видим как в реке, вверх по течению идет рыба, здоровенные рыбины одна за другой выпрыгивают из воды! Жаль, но снять не успели, рыба ушла вверх, за поворот реки!
КУБА Велопоход зима 2008/09

Еще раз остановились, купить в придорожном кафе мерзавчик Habana Club.
Заехав дальше в очередной двор, у местной синьоры попросили воды, а заодно получилось разжиться и кое-какими овощами - парой зубчиков чеснока, несколькими луковицами и парой клубней маланги. Нам как-раз этого и надо было! Чеснок по-кубински – ахо, лук, луковица – себойя. Тетка денег за овощи брать отказалась.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Через пяток километров, судя по карте и по дороге, здесь она окончательно сворачивает от моря вглубь острова, поэтому мы съехали с шоссе вскоре за оборудованным кемпингом Playa El Ingles и свернули на пляж. Палатку ставить не стали, погода стояла хорошая, место для стоянки выбрали в кустах, тихое, без ветра. От комаров спасались, запалив спиральки, а на ночь – брызгаясь Комар-оффом.
Пляж оказался чистым, море теплым и мелким с заросшим кораллами дном. На берегу стояли компактные жб укрытия с амбразурами. Ну эти то уже наверняка современные, для защиты от янки.

Я в кустах неподалеку нашел панцирь здоровенной черепахи!
КУБА Велопоход зима 2008/09


Из затаренных овощей, добавив заправку «Торчин», получился преотличнейший борщ! Надо в следующий раз просить «Торчин» быть нашим спонсором! Представляете на Атлантике БОРЩ!
КУБА Велопоход зима 2008/09

Спали в спальниках, без палатки. Баулы тоже не стали снимать с багажников, лишних вещей не доставали. Товарищи велотуристы! Снимайте на стоянках груз с багажников, не повторяйте наших ошибок!
КУБА Велопоход зима 2008/09


проехали за день 142км
маршрут: Playa El Ingles - Cienfuegos - Aguada de Pasajeros - комунна

Утром по-быстрому собрались, завтракать не стали, упаковали спальники, засунули их и коврики в баулы и покатили велы из кустов на асфальт.
КУБА Велопоход зима 2008/09

У Андрея опять что-то мешало крутиться заднему колесу, я не глядя – решил, что заклинило заднюю перекидку, но на асфальте увидели, что у него сорвало болт крепления багажника. Сняли баул и Андрей занялся починкой – нужно было взять длинный болтик и затянуть его гайкой. Но оказалось, что вся ремонтная мелочь была в потерянной мной сумочке, зато в Андрея подрамной сумке оказалось пару болтиков, один был подходящего размера и к счастью, вошел в резьбу и не прокручивался. Но вместе с этим оказалось, что задняя втулка окончательно разбита – она не просто гуляла, она восьмерила так, что мне закрались сомнения относительно ее живучести. По карте нам оставалось до Варадеро примерно 240км – доедет втулка, не доедет?
Маньяна!
Что делать, что делать… ехать надо. Плюнули через плечо, все-равно ничего больше с этой втулкой мы сделать не можем – хотя и вёзли с собой практически все необходимое для ремонта и замены, кроме втулок, все-равно ведь при надобности мы бы втулку не заменили – переспицовка колес не для нас!
Ладно, едем.
Где-то через часок езды - справа от дороги замечаем пасеку.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Здорово! Сейчас мы угостимся медком кубинским! Фотографируем, ищем хозяев-пасечников... Прикольная такая пасека, улики непривычные, маленькие, раза втри мнеьше наших. Никого не нашли, хотя во дворе гуляли куры и горел костер... Жаль, а мы так надеялись на мёд!
КУБА Велопоход зима 2008/09

Едем дальше. Проезжаем с километр... СТОП! Оставляем велосипеды, идуем к двору слева, зовем хозяев, выходит тетка, объясняем ей, кто мы и чего хотим...... Ждем - сейчас нас угостят медом! Здесь, малозаметно с дороги под пальмами тоже стояли ульи.

Пасека, свежий кубинский мед.
Хозяйка наливает нам по чашечке ароматнейшего и свежайшего меда... С преогромным удовольствием выпиваем... м-м-м-м-м вкуснота!
Просто отлично!
Едем дальше, проезжаем г. Сьенфуэгос, останавливаемся на окраине, перекусить паныков, выпить фрески и попытаться дозвониться домой.

На Кубе вообще плохо с мобильной связью. Вернее она есть, но только в больших городах и даже в Гаване были места, где нет связи. Поэтому - при малейшей возможности мы писали домой смски, где мы и что с нами всё хорошо. Звонить у нас не получалось, может денег на счету не хватало, поэтому когда была нормальная связь - писали, чтобы нас набрали и пару-тройку минут говорили с родными. Связь как через спутник - дважды слышишь вопрос, отвечаешь...
Поговорив с домом и перекусив - отправляемся дальше. В придорожном кафетерии останавливаемся выпить растворяшки. За столиком кубинец что-то аппетитно ест... Хотим такое же! Берем по банке ту-колы, садимся за столик, ждем буквально пять минут и вот уже приносят нам две здоровенные платы...

Обед за 20 нациков.
КУБА Велопоход зима 2008/09

На тарелке, с трудом помещаясь, лежит здоровенный кусок поджаренной свинины на косточке, грамм наверное 400, свободное от мяса место на тарелке занимает гора отварного риса и уж совсем скормно прижалась горка жаренных во фритюре бананов... И это всё - за 20 национальных песо, т.е. меньше чем за доллар! Если мы всё это съедим, то просто не сможем ехать дальше! Понимаем, что съесть такую порцию просто нереально - делим один кусок мяса на двоих. Честное слово! наедаемся под завязку одной порцией, вторую убираем в пакет, мясо заворачиваем в фольгу. тут подскакивает официантка, что-то кудахчет... Я не сразу понимаю, что она от меня хочет, потом разбираю слово "мас?", да нет! куда ж еще добавки? мы и это то не знаю, как и съедим, такие огромные порции!!! Спасибо, не надо! раса еще? да нет, хватит, спасибо!!!
Да уж, риса на кубе много, кубинцы его любят, рис на Кубе вкусный! А почему? Да потому что он здесь растет! На Кубе я впервые увидел "вживую" рисовые чеки.

В одном из мест видим амиго рубит сахарный тростник, спрашиваем, дай попробовать, рубит нам, даем десаток нациков, едем кушаем, действительно вкусно, сладко и воды там много.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Останавливаемся, фотографируем рисовые чеки, цапель, которые вышагивают по колено в воде, фотографируемся возле таблички Viet Nam!
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

Скоро стемнеет, надо искать место для остановки. Но опять, и справа и слева от дороги - или поля, плантации сахарного тростника, или какие-то акации. Смотрим карту - где-то впереди уже и автописта! Ну что ж, доедем, посмотрим, может найдется подходящее для ночлега место? Вот и автобан. В принципе, можно попробовать встать и где-то здесь, вон в стороне светится то-ли заправка, то-ли кафе... Смотрим карту, получается, что нам надо пересечь автописту и ехать дальше прямо, так мы и поступаем, проезжаем мост и крутим, высматривая место для стоянки.
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

палатка во дворе комунны

- ужин в кубинской семье: ембутио чорисо и себойя, чичароне, фриголе негро, уэво-фридо, дул, на сладкое – лече асу кар и канела унсавор… Вкуснотища!
КУБА Велопоход зима 2008/09


проехали за день 152км
маршрут: Aguada de Pasajeros - автописта - Jovellanos - Cardenas - Varadero


Проезжая между Aguada de Pasajeros и Jovellanos мы почувствовали запах свежайших апельсинов. Заметили одну, одинешеньку, апельсину и полезли ее срывать, но она так легко не сдавалась. Потом я нашел палку и начал ее сбивать, но безрезультатно. Потом я почувствовал жжение, меня укусил муравей, который упал мне за шиворот, смешно? Мне нет, так меня еще не жгло, муравей был маленький и злой, видимо разбудили мы его, я помазал Спасателем и через 5 мин боль ушла. Хотя перед отъездом на Кубу я читал что там есть такие твари. Ну что же, не получив апельсина и получив укус злого муравья, мы поехали дальше, проезжая мимо больших комплексов, мы думали это дома где живут люди которые работают на плантациях. Но некоторые дома, были огорожены колючей проволокой, видимо тюрьмы, и заключенные тоже работают там. Едем и едем, как вдруг чувствуем аромат свежих, сочных апельсинов. Смотрим по стонам и видим неописуемую картину, влево и вправо, примерно на 1 км, расположились плантации апельсинов. Мы конечно остановились и думаем, а ничего не будет если мы пару апельсинов сорвем, мало ли, из-за кустов кто то солью стрельнет. Оглянулись, никого.
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

Сорвали парочку апельсинов, по дороге много видели шкурок и поняли что мы не первые и не последние в этом деле. Одна апельсина даже приехала в Киев.
Останавливаемся в небольшом городке попить фрески, сидим пьем, как вдруг из за угла дома выходит местный колоритный житель без определенного места жителства и идет к фрескам, меня как отвернуло от фрески сразу, даже пить перехотелось, как подумаешь что он мог пить из того же стакана что и я.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Но ничего, мы передохнув сполчасика поехали дальше, впереди наш ждет Варадеро!
Выехали за пределы города как случился с нами фаталь, у Андрея тормозной колодкой прорезало покрышку, из за того что втулка уже была разбита и ходила 8-кой.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Жара, начинаем бортироваться. Прошло 15 мин, все готово, продолжаем путь. Как не успев проехать и 5 км. У Андрея опять фаталь, пробивает заднее колесо, да так, что я слышал как оно лопнуло, опять жара, опять снимаем баул, опять бортировка колеса.
Доезжаем до очередного городка, зашли в тиенду купить водички, вспоминаем, у нас ведь есть мясо, которое мы не съели вчера. Достаем сверток фольги с мясом и пробуем его, мне запах сразу не понравился, сделали вывод – мясо протухло из за жары, жаль такой кусочек вкусного мяса, эх… Мимо крутилась маленькая собачонка, ну мы ей этот кусочек мяска и подарили, радости собаки не было предела.
Доезжаем до последнего города перед Варадеро, Санта Марта. Думаем искать под городом ночлег или уже доехать до Варадеро.
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

Покатались чуток по городу. Городок представлял из себя обычный курортный городок, с запахом моря и людей в купальниках. А при подъезде в город был приотличнейший спуск, где я смог разогнался до 42 км.час, на таком велике это было достижение. Выезжаем за черту города в поисках где поставить палатку.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Съезжаем с автописты, едем за деревья, растущие вдоль дороги, видим кучи мусора, потом понимаем, это свалка и там крутятся бомжики, доходит до нас, что тут нам не место, ибо утром проснемся в одних труселях, если повезет. Разворачиваемся на 180 градусов и едем на Варадеро.
На Варадеро мы приехали уже по темноте. Останавливаемся в первом самом дешевом мотельчике, моемся, заряжаем мобилки и идем гулять, ну что бы не сильно нагуливаться, мы взяли собой велики. Поехали искать амигосов. На заправке познакомились с одним из Амигосов, он оказался русско говорящим, так как учился при союзе в Ростовском МВД 5 лет и русский знает довольно хорошо.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Он оказался таксистом и скоро его смена заканчивается, мы договорились встретиться позже и пошли гулять дальше.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Проходя мимо одной кафешки мы замечаем того самого Амигоса и он нам машет рукой и кричит по русски, мол идите сюда. Мы распиваем с ним бутылочку рома с коричневой этикеткой и уже хорошенькие идем домой. Я шел чуть впереди, Андрей позади меня. Оборачиваюсь, Андрея нет, иду дальше оборачиваюсь, уже есть, где он был, неизвестно. Идем дальше, ибо ехать не было сил и координации. Опять разворачиваюсь и вижу он стоит в окружении страж порядка, ко мне сразу вернулся разум и я побежал на английском рассказывать что мы сами дойдем и все хорошо, мой друг устал, отпустите его. Они сказали что могут помочь мне его проводить, я сказал все ОК ребята, мы тихонько поедем. На том и разошлись. Дошли до мотеля и лягли спать.


Пробег:
14 - Varadero, 18км
15 - Varadero, 38км
16 - Varadero, 10км

Просыпаемся утром, быстренько собираемся, пакуем баулы и едем искать лучшего жилья, на берегу, я больше всего хотел на берегу, не важно сколько звезд, лишь бы до моря рукой подать было. Объездили с десяток гостиниц, цены от 160 до 250 евро за номер, а потом свернув в глубь увидели Herradures, отель 2*, 67 евро за номера. Номер вполне приличный, 2 комнаты, одна из них полу-комната, объединенная с коридорчиком. Душ и туалет вместе, более чем достаточно для переночевать. Весь день я планировал проводить на пляже, грея свои уставшие бока. Так и было, все 4 дня я был на пляже, купался загорал, а Андрей то был на пляже, то кудато ходил и ездил по Варадеро на велике, но мне больше всего хотелось быть на пляже, понимая что в Киеве -10 а тут +35, красотень. Вода в море как слеза, куда бы не заплыл, видно дно. Однажды заходя в воду, делаю шаг и тут как хряцнет меня что то за ногу, оказалось это был краб, меня краб впервые цапнул, да так цапнул что оставил 2 маленькие дырочки, он мне прокусил ступню. Я испугавшись этого, на тот момент я не знал что это краб, я побежал к медику, который всегда дежурил на пляже, меня успокоили и я пошел дальше купаться. Только подумать что чувствовал краб, когда я наступал ему на голову. Смешно.
На обеде знакомимся с россиянкой, Наташей звать кажись, и позже с ее знакомым, имя не помню, банкиром. Вечером решили вместе погулять, встретившись за ужином, россиянин купил сигару, которую мы с Андреем и выкурили.
В один из вечеров зашли в гончарный цех, пофоткали. Пообщались с местными мастерами, красивые экспонаты все таки.
Дальше гулянки, гулянки и гулянки, и так 4 дня.
В один из дней мы проезжая по Варадеро встречаем группу спортсменов-велосипедистов, знакомимся и договариваемся продать им свои велосипеды.
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

больше фото тут: http://barik-barmaley.io.ua/album352626_28
http://barik-barmaley.io.ua/album350254_3

Утром перед отъездом продаем велосипеды, грузимся в автобус Biasul Varadero-Habana (2х10CUC). Автобус как всегда комфортабельный, с кондером, от которого опять начинает болеть горло.
Приезжаем в Гавану, на остановке встречаем синьориту которая нам предложила жилье за 25 куков, в само центре Гаваны, на углу Прадо и Малекона, а место действительно жирное.
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

Селимся, знакомимся с местными Амигосами. Хозяин оказался очень гостиприимным, дали большую комнату с кондером. У него жил огромный попугай, который все время кричал. Поселились, нас хозяин угостил ананасом и позже мы пошли гулять по городу. Были во многих магазинчиках, художественных галереях, где при нас художники рисовали картины. Были возле здания парламента, где расстелив карематы успели поспать часика 2.
Гуляя по Гаване складывалось впечатление, что там люди только и едят, может у нас так же, но там оно как то особенно видно.
КУБА Велопоход зима 2008/09

Там был целый район где были торговые точки с едой и фресками, от кторых потом начали болеть зубы из за обильного наличия в нем сахара.
А машины там то какие! Раритеты, одна краше другой. Фоткаем все что видим.

Для меня вообще было интересно как выглядят там магазины, ибо я совок не особо помню, мне было очень интересно, зайдя в один из магазинов на полках были только стаканы и майки. В другом магазине были одни матрасы, но через 2 часа матрацев там уже не было, и видели, как один кубинец ехал на велике и на спине вез один из матрасов.
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

Больше фото: http://barik-barmaley.io.ua/album350433_2
Ходили бродили улицами, наслаждались последними деньками пребывания на Кубе. Видели птичий рынок, старинные постройки, очень красиво там, памятники.
Вот так и прошел день, вернулись в кассу поужинали, вечером вышли на Малекон, прогулялись, выпили рома и пошли спать.


День проходил так же как и предыдущий, прошлись по сигарным магазинам, хотели сигар купить. Позже на обеде узнали что наш амигос-хозяин может пробить нам сигары «в черную», через 2 часа пришла синьортиа и принесла сигары Коиба. Купили сигары, довольные как слоны – настоящие кубинские сигары.
Днем гуляя по Малекону фоткаемся, и встречаем группу спасателей кторые тренировались, зрелищно было, смотреть как они один за другим прыгают в воду и плывут на волнах. У одного замечаем на ноге красивую тату и фоткаем, он даже позировал нам. Гуляем дальше.

Днем были в емориале Хосе Марти, здание высотой в 120 метров, мы поднялись на лифте и перед нами открылась замечательная панорама Гаваны, а вокруг летали стервятники. Видно было и площадь революции.
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

Больше фото: http://barik-barmaley.io.ua/album350433_5
Вечером решили пойти в крепость, там было костюмированное шоу, завершавшееся выстрелом из пушки. Взяли такси, приехали на место. Под видом алеманов мы бесплатно заходим в крепость, вход стоил 8 куков с человека. Во время шоу начался небольшой дождик и я не особо фоткал, боялся за фотоаппарат. Но потом дождь прекратился и я фоткал дальше. Даже парочку видео заснял. После этого мероприятия мы прошлись по сувенирным магазинам и со всеми пошли на автобус, который стоил 30 песо, и более того, этот автобус шел прямо под наш дом. За такси мы переплатили. Там вся загвостка в туннеле, который нужно проехать, был бы мост, мы бы пошли пешком.
КУБА Велопоход зима 2008/09

КУБА Велопоход зима 2008/09

Больше фото: http://barik-barmaley.io.ua/album350433_10

День прощания с нашим амигосом, фотки на память и такси, которое нам заказал наш гостеприимный хозяин. Едем в аэропорт Хосе Марти – отдых окончен, жаль. Купили еще пару картин домой.

Вылет в направлении Парижа, там пересадка и долгожданная встреча с родными.
В дьютике в Париже встречаю Арсения Яценюка, который летел вместе с нами, причем не бизнес классом а обычным, эконом.
Ура, заходя на посадку видим снег, пахнет родиной и холодом…бррррр.
Путешествие окончено – но впечатления осталось на всю жизнь, мы первые украинцы, которые проехали Кубу великами, привезя их туда собой.

Всего за поездку на велосипедах проехали ~1053км


http://barik-barmaley.io.ua/album348626
http://barik-barmaley.io.ua/album350227
http://barik-barmaley.io.ua/album352626
http://barik-barmaley.io.ua/album350254
http://barik-barmaley.io.ua/album350433

Последний раз редактировалось barik-barmaley 02 июн 2010, 09:43, всего редактировалось 3 раз(а).
-Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов. (Шарль де Голль)
Аватар пользователя
barik-barmaley
Шахматист-дальнобойщик
18 [ ? ]
 
Сообщений: 2662

Сообщение 06 окт 2011, 12:59

Решил дополнить темку (ностальгия напала почитав тему с Марокко):

О затратах

Перелет.
Основной пункт в бюджете - перелет. Поскольку велотур - мероприятие, которое планируется, готовится и изучается, билеты мы брали заранее - за три месяца до вылета. Это разумно, согласитесь! Поскольку летели на НГ, потому что 1 января - 50-летний фелиз Революции. НГ - горячий сезон у туроператоров и они всегда бронируют и выкупают и места в отелях и перелеты, поэтому и билеты пришлось брать за три месяца до вылета.
Перелет Киев-Париж-Гавана, Гавана-Сантьяго-де-Куба и обратный Гавана-Париж-Киев. Брали через оч. хороших знакомых, по хорошей дилерской цене и то перелет обошелся почти $2100 на человека!
Кубинская виза - $30 с человека.
А потом грянул Кризис!
У нас на Украине курс евро вырос в два раза!!!! А нам надо было покупать валюту...
Уже когда мы были на Барадеро - знакомились с матрасниками, так вот они за 10-14 дней в ультра-алл-инклюзивной четверке "по-горящим" путевкам платили меньше, чем мы за один только перелет! Туроператоры просто сбрасывали туры, чтобы хоть что-то отбить! На Барадеро все отели все полупустые!
Еще у нас была бронь гостиницы. Украинцы должны получать визу на Кубу. Для этого нужна бронь гостиницы.
У нас был перелет в Гавану и утром - перелет из Гаваны в Сантьяго. Мы забронировали гостиницу в самом центре, напротив музея Революции. 70евро на двоих за номер. Четверка в Сантьяго обошлась еще в 70 на двоих. Это мы реально погорячились!

Затраты по приезду.
По прилету в Гавану в аэропорту поменяли 600евро на КУКи
Сильно потратились за первые сутки.
12КУК - атлас Кубы. Мы прилетели на Остров ВООБЩЕ не имея никакой карты и лишь представляя себе будующий маршрут! Маньяна! Это Куба!
30КУК - такси из ап в отель. В принципе, можно такси выторговать и за двадцатку, но у нас паки с велами.
ночная пьянка в Гаване - еще хз.. что-то у нас наверняка тырнули. 20КУК
30КУК - утром такси из отеля в ап
20КУК - за перегруз
120КУК - лоханулись с месторасположением отеля в Сантьяго и покатались на такси четыре с лишним часа. 120КУК - это 100евро!!! Я был просто в шоке!
итого только за первые сутки из-за трансферов - 200КУК!

Затраты на маршруте.
потом, уже по ходу - тратились регулярно на какие-то газировки - 0,5-0,8-1КУК жестебанка,
рон -1,85-3,60КУК за мерзавчик (плоская бутылочка 0,375л)
пиво - 18нац.песо или 0,8-1КУК жестебанка, бутылка
мороженое - 1,15КУК стаканчик 400г
Ред-Булл - 2,3-2,7КУК банка (не знаю, мне Ред Булл, продающийся на Кубе не оч. понравился - не сладкий и совершенно не вставляет!)
на это за 14 ходовых дней у нас ушло примерно 80КУК
два раза останавливались в касах по 25КУК за ночь

Переезды, Варадеро и Гавана.
переезд Биасулем (320км по шоссе) - 34КУК, плюс 10КУК за багаж (это нас лоханули)
приехав уже поздно вечером в Барадеро остановились в кемпинге за 55КУК
потом первая пьянка на Барадеро - наверное, 10КУК
итого, к тому времени, как мы заселялись в отель у нас осталось 90КУК и мы поменяли еще сотку. курс в отеле 115КУК:100евро. ну и ладно.
три ночи в отеле 2*ВВ по 67КУК за номер - 201КУК
пьянки, гулянки, какие-то сувениры... еще какая-то мелочь... нормальный ужин в ресторане на Барадеро (без алкоголя) обходится в 4-6КУк с человека.
последняя ночь в Барадеро - 20КУК (дали на лапу девушке на ресепшене, а сами забомжевали у русской девочки в номере)
Биасуль Барадеро-Гавана - 20КУК (по десятке с чела)
Каса в гаване - две ночи по 25КУК - итого 50КУК
пьянки-гулянки, такси, музеи, ром, сигары... это уже персонально - кто сколько сможет потратить.
За всю поездку, ежедневно покупая газировки, кушая в местных кафетериях и покупая нацыковский рон (57-60нац песо за 0,7л) - с трудом потратили 980нац песо (40КУК).
Общий бюджет тяжело точно назвать, потому что покупку рома, сигар, картин, пьнки сейчас уже трудно вычленить из общих затрат.


Резюме
Так что могу сказать, если организовать поездку в авантюрно-палаточном формате и имея в составе группы человека, знакомого с реалиями Острова и ориентирующегося в курсах КУК-нацык, можно легко уложиться в бюджет прим. 100евро - неделя! И это, в принципе, не голодая и не бомжуя...

-Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов. (Шарль де Голль)
Аватар пользователя
barik-barmaley
Шахматист-дальнобойщик
18 [ ? ]
 
Сообщений: 2662


Вернуться в Альманах

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron