Нескучный Weekend

Отчеты о покатушках, походах, выездах

Сообщение 22 ноя 2011, 22:59

Нескучный Weekend




Улица Смирнова-Ласточкина, с которой мы начали свой путь, обязана своим названием И. Ф. Смирнову, русскому советскому живописцу. Перед этим улица носила и другие названия - Вознесенский спуск - от Вознесенской церкви, располагавшейся на нём; Илларионовский спуск, по имени Киевского генерал-губернатора Иллариона Илларионовича Васильчикова.
В начале улицы находится греко-католическая церковь св. Василия, в 2001 году ее посетил Папа Римский Иоанн Павел II. В бывшей Духовной семинарии (сейчас - Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры) – в 1918-1919 годах размещались казармы корпуса Украинских сечевых стрельцов. На задворках академии можно найти немало интересных скульптур.

Нескучный Weekend


Должна сказать, что прогулка по этой улице имеет для меня ностальгический привкус. Именно здесь началась моя трудовая деятельность медсестры в Больнице для ученых Академии наук, и именно к ней мы и направились. Отделение хирургии вспоминать не очень хотелось. Пациенты болели, умирали, условия труда оставляли желать лучшего, да и нас, выпускниц медучилища № 2, никто не ждал с распростертыми объятиями. Проработав около года, я «сбежала» на этаж ниже, в физиотерапию – в мир СВЧ, УВЧ, ультразвука, хвойных ванн и массажа. Еще через год я навсегда распрощалась с медициной…

Но вернемся к территории и самому зданию больницы – поликлиника, старый трехэтажный и относительно новый многоэтажный, отдельно стоящий небольшой корпус (раньше здесь был отдел кадров, а сейчас – храм святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии).
Скульптурное изображение мальчика с гусем – такое же есть напротив здания вокзала «Киев-Товарный» на ул. И. Федорова, и оба – точные копии мраморной скульптуры, хранящейся в Мюнхене.

Нескучный Weekend


Но больше всего нас интересовал другой объект – это лестница, ведущая в самый низ Вознесенского спуска. Работая в больнице много лет назад, мы и тогда не рисковали по ней спускаться – не хватало некоторых ступенек, поручней. А жители дома внизу очень недружелюбно встречали прохожих, ведь для того, чтобы выйти на улицу, нужно было пройти через их двор. Сейчас от лестницы практически ничего не осталось, да и от старого дома тоже… Рядом с ним строится новое, современное здание.

Нескучный Weekend


Спустившись по Вознесенскому, мы оказались на улице, название которой происходит от ручья Глубочица – Глубочицкая. Застройка улицы началась в начале XIX ст., позже появились здания промышленных предприятий: Днепровского машиностроительного завода Млошевского, дрожжевого завода братьев Чоколовых. Сверху улицы возвышался Покровский женский монастырь.

С Глубочицкой свернули на Петровскую, где есть заброшенный мост, который когда-то давно вел к одному из первых киевских ликеро-водочных заводов.

Нескучный Weekend


После прогулки по Петровской мы забрели на старообрядческое кладбище, предварительно поднявшись по ступенькам на ул. Лукьяновскую. Зашли мы на кладбище не как все нормальные люди (через ворота), а залезли сбоку по кручам, с опаской ожидая (бывали прецеденты) появления в любой момент своры собак. К счастью, собак мы не встретили, да и людей практически тоже не было… Кладбище, с его поломанными крестами и оградами, имеет заброшенный, неухоженный вид. Впрочем, на многих захоронениях конца XIX - начала ХХ века мы увидели свежие венки… За стеной кладбища находится мечеть, строительство которой все еще продолжается.

Нескучный Weekend


Дальше наш путь пролегал все по той же улице Лукьяновской, которая и вывела нас снова на Подол, на Кожемяцкую - одну из древнейших улиц на Подоле. Ещё в середине XIX века тут был кожевенный завод киевского купца Митюка. Дальше через Воздвиженскую – грандиозный надгробный памятник «докризисному» строительному буму – и Андреевский спуск добрались до последнего пункта в нашем маршруте – тихой, романтичной и (местами) живописной улочки Боричев Ток. В X–XVII веках здесь были поселения ремесленников. Еще несколько лет назад тут было запустение – пара-тройка жилых домов и несколько руин. Сейчас появились новые строения, собираются реконструировать некоторые старые дома.

Нескучный Weekend


В общем, получается такой маршрут (почти 7 км):

Нескучный Weekend






Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватар пользователя
Linda
красуня
17 [ ? ]
 
Сообщений: 642

Сообщение 23 ноя 2011, 15:40

я родился на Кожемяцкой

-Vado nella legnaia e spacco la legna. E Tu?
Аватар пользователя
usafa
Ябывас
20 [ ? ]
 
Сообщений: 2359

Сообщение 23 ноя 2011, 15:50



А с салом, налей, кум!
Аватар пользователя
Gornostai
Завхоз
 
Сообщений: 11833

Сообщение 23 ноя 2011, 16:18

Что мешает повторить?
Я,за!

Аватар пользователя
Skrip
Поле-глот
7 [ ? ]
 
Сообщений: 984

Сообщение 23 ноя 2011, 19:24

На эти выходные уже несколько моих знакомых решили отправиться по этому маршруту :hi_hi_hi:
обязательно нужно зайти на смотровую площадку, про которую я не написала - по Лукьяновской не спускаться в самый низ, а повернуть на Олеговскую. Там между гаражами дорожка выведет на ту самю площадку, с которой как говорят, открываются очень красивые виды ;)

Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватар пользователя
Linda
красуня
17 [ ? ]
 
Сообщений: 642

Сообщение 30 ноя 2011, 19:24

Нескучный Weekend




По Киеву можно и нужно гулять в любое время года, и мест, подходящих для приятных прогулок, в нем не счесть – взять, например, территорию Национального комплекса «Экспоцентр Украины» (в обиходе – ВДНХ, и уж совсем по-простому - ВыПерДос – «виставка передового досвіду»).

Нескучный Weekend


В этих местах еще относительно недавно была жилая застройка. Красный Трактир - так называлось располагавшееся здесь поселение, ликвидированное в конце 1940-х–начале 1950-х годов ХХ в. в связи с началом строительства Республиканской сельскохозяйственной выставки. Официальное ее открытие состоялось 6 июля 1958 года. Павильоны оформлялись лучшими художниками и скульпторами республики - благодаря им здесь и сейчас есть на что посмотреть.

На ВДНХ любят приезжать роллеры и велосипедисты (особенно начинающие), ведь первым так здорово покататься по асфальтовым дорожкам, а вторым – по укатанным тропам! Кстати, и ролики, и велики можно взять здесь напрокат.

На территории комплекса располагается 180 зданий и построек, 20 из которых получили статус историко-культурных памятников Украины. Для начала рекомендуем вам как следует рассмотреть те павильоны, которые находятся на центральной площади. Можно не просто смотреть, а например, отыскивать на них всякие интересности – скульптурные и рельефные изображения рабочих и колхозников, фрукты и овощи, свиней, коров, кур, лошадей etc.

Нескучный Weekend
Нескучный Weekend


На павильоне № 7, например, можно увидеть скульптурную группу, которая напоминает Кия, Щека, Хорива и сестру их Лыбидь (шутка), на павильоне № 10 – барышню со снопом в руках (только мне она напоминает Монумент Независимости?). На шестом павильоне, где сейчас Украинская универсальная товарная биржа, найдите табличку «Кинотеатр» и представьте себе далекие 80-е, когда народ совмещал прогулки по ВДНХ и просмотр фильма (вход на территорию выставки в те годы был платным). К сожалению, название кинотеатра - «Прогресс» - уже мало кто и вспомнит… В павильоне № 13 экспонировались достижения угольного хозяйства Украинской ССР. А в самой глубине здания находится круговая лестница, которая ведет в единственную киевскую шахту. Здесь даже снимались музыкальные клипы на «угольную» тематику.

Нескучный Weekend
Нескучный Weekend


Еще на территории ВДНХ можно найти Мичурина и трех его коллег. Кстати, недалеко от этих скульптур находится один из туалетов, которые здесь хоть и в ужасном состоянии, но, главное, имеются, и даже строятся новые!

А еще здесь можно посмотреть на, наверное, единственное в мире семейство бурых медведей, у которых детеныши – белые медвежата! По традиции медвежат ежегодно разукрашивают белой краской выпускники первого курса расположенного неподалеку Национального университета биоресурсов и природопользования (бывшая сельхозакадемия).

Нескучный Weekend


На ВДНХ можно и пострелять. Здесь умельцами оборудована пейнтбольная площадка и есть специализированный магазин.

Нескучный Weekend


На липовой алее тоже есть кое-что любопытное. Например, еще не так давно тут можно было встретить Стаса Пьеху, Диану Арбенину, Александра Пономарева или Руслану Лыжичко, которые приезжали сюда на... работу. Да, именно здесь, в павильоне № 12, снимался громкий ТВ-проект «Голос країни».

Далее по алее – конкурное поле, где упражняются лошадки. Два озерца, возле которых мы заметили много изменений с момента прошлой прогулки здесь – во-первых, их почистили. Во-вторых, полуразрушенное здание между озерами обнесли забором. И в-третьих – поставили несколько столиков и лавочек с мангалами! Тут неподалеку находится пожарное депо, а параллельно алее – фруктовый сад и теплицы, на которые просто больно смотреть – разбитые стекла, обвалившиеся потолки и кучи мусора…

Нескучный Weekend


Проголодались? Можно и перекусить. Ресторан «Прага», правда, не совсем подходит для перекуса, зато тут в теплое время года любят отмечать праздники (свадьбы, дни рождения, годовщины) - уж очень уютное местечко: площадка прямо на озере, белые лебеди – романтика! За первым павильоном - «Колиба» - идеальное место для пикников. Также недалеко от центральной площади приличное на вид кафе «Ясени». А вообще самое приятное место здесь, как на мой вкус - кафе «VelloСafello» (велопарковка, летняя площадка, приветливый персонал и вкусная еда), но оно, к сожалению, закрыто до весны.

Нескучный Weekend


Национальный комплекс «Экспоцентр Украины» - ул. Глушкова, 1а

http://nashkiev.ua

Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватар пользователя
Linda
красуня
17 [ ? ]
 
Сообщений: 642

Сообщение 06 янв 2012, 15:36

Еще один пешеходный маршрутик ;)

*****



По Киеву можно и нужно гулять в любое время года, и мест, подходящих для интересных прогулок, в нем не счесть. В том числе и в, казалось бы, хорошо знакомых центральных частях города.

Львовская площадь. Именно здесь находились одни из трёх ворот, ведущих в город Ярослава, – Жидовские. Названы так потому, что связаны с местностью, где торговали евреи. В 1240 году ворота были уничтожены войском хана Батыя. Вновь отстроенные деревянные Львовские ворота простояли до 1795 года, после чего их реконструировали. А в 1835-м ворота обрели новое название - Житомирские, ведь Львов к тому времени уже принадлежал другому государству (Австро-Венгрии), а Житомир стал центром Волынской губернии.
Нескучный Weekend

Сто лет назад через Львовскую площадь проходили трамвайные маршруты. И по рельсам через закрытый сейчас Петровский мост в 1960–70 годах доставлялись грузы для ликероводочного завода.

На первом этаже дома № 38 на углу Львовской пл. и ул. Большой Житомирской с 1913 г. работал кинотеатр «Лира» (в 1937 г. ему присвоено имя В. Чапаева), а также кондитерская, перед войной — магазин системы «Гастроном», а во время немецкой оккупации — продовольственный магазин. Сейчас кинотеатр им. Чапаева - старейший в Киеве (при всей нашей любви к кинотеатру «Жовтень», вывеска на его фасаде «самый старый к/т Киева» банально врет); в «Чапаеве» также приютился маленький театрик «Актёр».
Нескучный Weekend

Когда-то расположенный у Житомирской заставы рынок в народе называли Сенным, тут можно было купить строительный лес, дрова, сено. Уже несколько лет жители дома напротив наблюдают из окон унылое зрелище – развалины рынка, снесенного в 2006 году с целью реконструкции, которая так до сих пор и не началась… В 2008-м был утвержден проект строительства здесь 16-этажного дома, но и с этим что-то не сложилось.
Нескучный Weekend

На углу Ярославова Вала и Львовской площади есть каменная стена, мимо которой ежедневно пробегают сотни людей, не обращая на нее никакого внимания - да и непросто ее разглядеть за рекламными щитами. А ведь этой стене больше 100 лет!

На фасаде дома № 40 по Яр.валу, где сейчас находится Киевский университет театра, кино и телевидения им. И.Карпенко-Карого (до этого размещалась Киевская консерватория им. П.Чайковского), высоко задрав головы, мы искали монограммы известных меценатов, отца и сына - «Н.Т.» и «А.Т.». В 1899 году известный сахарозаводчик Николай Терещенко пожертвовал 100 000 рублей на устройство и оснащение дома для размещения в нем городского приходского училища. Дело продолжил его сын Александр, т.к. отец скончался, не дождавшись решения городской управы. Александр Терещенко добавил еще 240 000 рублей для выкупа соседней усадьбы. После завершения строительства здесь располагались мужское и женское училища, на которые Терещенко потратили в общей сложности 425 000 рублей.

Одно из интереснейших мест, посещенных нами в этот раз - Институт травматологии и ортопедии. Место невеселое, но зато какие колоритные у него задворки! В бывшей усадьбе барона Штейнгеля профессор медицины М. Лапинский обустроил физиотерапевтический санаторий, работавший до 1919 года. После чего народный комиссариат социального обеспечения открыл здесь Дом покалеченного ребенка. В 70-80-х годах прошлого века для постройки нового корпуса Института, строителям пришлось разрушить центральную часть замка.
Сейчас внутренний двор института наводит ужас своими полуразваленными корпусами и разрушенными балконами… Замеченный нами в самой глубине двора бывший бассейн или фонтан, думаю, скоро будет застроен какой-нибудь многоэтажной громадиной…
Нескучный Weekend

Не уступает Институту по своей оригинальности и дом на Воровского, 34, который находится во дворах больших и престижных зданий. На табличке красуется надпись «Памятник истории, художественное училище 1901-1902». Наверное, именно благодаря этому статусу дом еще жив, и вы можете на фотографиях посмотреть, насколько он оригинален в наш век безумного строительства! Попасть в большинство квартир можно как обычным путём - через подъезд (только нужно пригибаться, чтоб не снести головой проемы лестниц), - так и через балконы!
В одном из подъездов, куда мы зашли, на каждом этаже находится всего лишь по одной квартире, при этом лестничные площадки захламлены мусором…
Нескучный Weekend

Последним в нашей программе числился особо важный для нас, велосипедистов, Киевский велотрек, построенный в 1913 г., который был зачислен в список охраняемых законом памятников архитектуры, а сейчас варварски разрушаемый... Здесь был прокат и ремонт велосипедов, мотоциклов, автомобилей, а также летний театр "Полярная звезда" с оркестром.
В 1978-80 годах была произведена реконструкция велотрека: бетонное полотно заменили деревянным, на трибунах могло разместиться уже не две, а пять тыс. зрителей. После исключения сооружения из реестра памятников, в 2009 году единственный в городе велотрек был частично разрушен. Сейчас здесь красуется высоченный жилой дом, а на самом велотреке нашли прибежище киевские скейтеры.
Нескучный Weekend





Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватар пользователя
Linda
красуня
17 [ ? ]
 
Сообщений: 642


Вернуться в Альманах

Кто онлайн на велофоруме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron